SnowForum » День Победы » Какой танк был лучшим в войне? »
Oleg Bazhenov
Europa Universalis

Физик
Новосибирск

Упитанный хомяк (7)
864 сообщения

Re: это не флейм..   20.12.2002 07:54
Schwarzertod wrote:Камрад извините, но вот с пушками вопрос. Источники разные, ну не могли эти американские орудия иметь такую бронепробиваемость. За счёт чего? Постараюсь уточнить.

OB> Как это за счет чего? По физике дела - снаряд Ф-34 (бронебойный БР-350А) имел массу 6.3 кг и начальную скорость 655м/с. Бронебойный снаряд американской М3 имел массу
6.32кг и начальную скорость 619м/с. Да и то сказать, что как калибр (76.2 против 75мм) так и длина ствола (41.5 против 40 калибров) практически одинаковы. У нашей 85мм и американской 76мм пушки длина в калибрах опять-таки близка (53 калибра против 55),
скорости снарядов одинаковы - по 792м/с, но наш на треть тяжелее (9.2 против 6.8кг).
Однако для пробития брони ИМХО бОльшую роль играет скорость снаряда, масса оказывает эффект на заброневое действие и выведение из строя без пробития брони, а также, возможно, на снижение пробивного действия с расстоянием.
Мои источники - был в свое время такой сайт - Gun vs Armor, не знаю действует ли он сейчас,
по старому адресу я попадаю не туда. Но я в свое время скачал с него все таблички, если надо - могу выслать Вам для ознакомления. Так же на сайте Валерия Потапова Russian Battlefield (www.battlefield.ru) есть компиляция данных по бронепробиваемости из разных источников с указаниями этих источников. Ну вот смотрю, например, данные Бовиньонского музея - 85ммL/53 - 94мм на 500 ярдов под углом 30 градусов. Американская 76мм - тоже самое. "The World War II Databook", John Ellis, Aurum, 1993 - без указания наклона (вероятно под прямым углом), на 1000 ярдов советская 85мм - 100мм, американская 76мм - 98мм.
"The Pusan Perimeter", Maj. F A Godfrey, in: "The Korean War: History and Tactics", Ed. David Rees, Orbis, 1984 - подкалиберным на 500 метров под углом (по видимому) 30 градусов - советская 85мм - 114мм, американская 76мм - 110мм. "Tank Armament in World War Two", Paul Woodman, in: Airfix Magazine, Vol. 3 No. 5, Alan W. Hall (publications) Ltd, August 1991 : угол 30 градусов, советская 85мм бронебойным - на 500м - 96мм, на 1000м - 88мм, на 1500м - 76мм,
на 2000м - 68мм, подкалиберным - на 500м - 121мм, на 1000м - 80мм, американская 76мм на те же дистанции и при том же угле бронебойным - 94-89-81-76, подкалиберным 158-124 (чего-то загнул). Ну и так далее, можете почитать сами. Заодно посмотреть и комментарии, там объясняется какие тараканы в голове каждого автора :-). А вообще есть еще один неучитываемый момент. Как правило данные беруться из испытаний на своих полигонах и по своим стандартам. Известно, что наши требования к пробитию брони были жестче. Если немцы считали броню пробитой когда 50% фрагментов снаряда оказываются за броней, англичане и американцы - 60%, то наши - то ли 80% то ли даже 100% (точно не помню). Качество американской и немецкой в начале войны брони было процентов на 5-10% лучше нашей. Потом наши подтянулись, а немцы наоборот - скисли. Так что в целом ИМХО если брать советские данные по пробитиям и сравнивать их с немецкими или американскими, то наши надо процентов на 10-15 повышать. Обычно этот момент не учитывается.

С уважением
Олег Баженов
SnowForum » День Победы » Какой танк был лучшим в войне? »