SnowForum » День Победы » Какой танк был лучшим в войне? »
WolfRAM
Guardian

Инженер
Москва, Россия

Тысяцкий (10)
2011 сообщений

Re: т.е. по принципу "цена - качество"?   18.12.2002 12:36
Chernish wrote:Д.Ч.* Дешево и эффективно.. ОК. А по принципу качества - значит, "Пантера"? Чего я пристаю -то - студентам то что мне прикажете говорить - я все время считал что Т-34 лучший.. и вообще наши танки - а теперь должен им сказать что и тут нас обскакали?

Нет, не обскакали. Т-34 оказался однозначно лучше Pz||| и Pz|V. Немцы оказались в большом тупике - бороться с нашими танками пришлось с помощью Acht comma acht, бронепехоты и авиации, поскольку указанные танки и пушки-"колотушки" почти ничего сделать не могли.
Именно поэтому и стали необходимы Тигры и Пантеры (было бы все хорошо-и дальше бы Pz||| и Pz|V обходились, а средства использовали бы на ядерную программу, скажем). Так как создавались они, чтобы бороться с Т-34, то вообще-то по определению должны были быть сильнее.
Сказать упрощенно-вот этот танк сильнее, потому что у него ТТХ лучше-нельзя.
Необходимо знать результаты исходов дуэлей с равными начальными условиями 1 на 1. Но танки так не сражаются (либо кто-то кого-то подкараулил, либо численным перевесом обладает), "рыцарские" поединки на пальцах одной руки сосчитать можно.
В целом, по совокупности факторов, действительно думаю, что Пантера индивидуально сильнее Т-34/85. Но если бы наши захотели, то могли бы сделать Т34-2, ее индивидуально по всем параметрам превосходящий. Но зачем, если можно сделать 2 Т-34/85, которые и так ее победят.
Дешево и эффективно-да, это не недостаток, а огромное преимущество. Вот были у немцев замечательные по своим ТТХ тяжелые противотанковые ружья 28/20 мм, но что-то не смогли они оперативно заменить ими 37мм пушки-колотушки-дорого, а Pak-40 еще на горизонте видно не было.
По поводу качества - оно было достаточно высоким, чтобы говорить, что Т-34 лучший танк войны. Даже у одного Т-34 были шансы победить и Пантеру и Тигр (которые по своей массе "немножко" тяжелее), а танковый взвод мог бороться с ними вполне эффективно. Что есть отличный показатель, если сравнивать с теми же Шерманами.

WR

P.S. Так что смело говорите студентам, что Т-34 - лучший танк войны. Если для того, чтобы превзойти индивидуально 26-32тонный Т-34, немцам пришлось создавать 46 и 56 тонные танки, то наши танки были лучше. Просто лучше не всегда значит индивидуально сильнее.
SnowForum » День Победы » Какой танк был лучшим в войне? »