SnowForum » День Победы » Какой танк был лучшим в войне? »
Павел

Профиль удален

Re: Какой танк был лучшим в войне?   18.12.2002 10:05
Chernish wrote:
Schwarzertod wrote:Я разочаровался. И этот танк называли лучшим в мире. Причём немцы. Чтож у них было. А у них было ещё хуже.

Д.Ч.* Вот интересно - у немцев по Т-34 - много восторгов, и они считают этот танк лучшим - или во всей войне или по крайней мере до 1943 года. А западные союзники единодушно восторгаются "Пантерой". Наши же (опуская превознесение Т-34) считаюбт "Пантеру" машиной так себе, больше "уважают" "Тигр". И все-таик - ведь это танк, железка. У него есть ТТХ, табличные и реальные, есть опыт использования - какой танк был лучшим в Второй мировой войне? кстати сейчас это выясняют и на англофоруме - любопытно будет сравнить наши и их мнения

Что значит лучший? Критерии какие? Я думаю лучший интегральный критерий - чьи танки вошли в столицу враждебного государства.
А так - "Пантера" была очень хорошим танком. Но дорогим и сложным. А 34-ка, уступая ей в броне, подвижности, оптике, отчасти пушкой, была более технологичной и простой в обслуживании. И не надо забывать, что союзники в среднем отдавали за "Пантеру" 5 "Шерманов", я думаю, у нас отношение такое же.
С "Тигром" мемного по-другому. Он сильнее бронирован, у него более сильная пушка, чем у "Пантеры", но гораздо более меньшая подвижность. Это танк оборонительный, или штурмовой, в маневренном бою с превосходящими силами противника, особенно на европейском, сильно пересеченном ТВД "не пляшет". А вот в подготовленной обороне, засаде и т.п. - очень хорош. И большинство экипажей с более, чем сотней побед служили именно на "Тиграх"

Павел
SnowForum » День Победы » Какой танк был лучшим в войне? »