SnowForum » Готика » FAQ по G.M.P.K. (Gothic Mod Player Kit) »
kolhozzz

Профиль удален

FAQ по G.M.P.K. (Gothic Mod Player Kit)   14.06.2003 01:41
FAQ по G.M.P.K. (Gothic Mod Player Kit)

Вторая (и надеюсь последняя) редакция

Автор - kolhozzz (kolhozzz@bk.ru)

Общие вопросы
1. Что такое GMPK?
GMPK - сокращение Gothic Mod Player Kit. В переводе с английского означает "Пользовательский Пакет для Модификаций Готики".
2. Ну и каково назначение GMPK?
GMPK сделан для запуска дополнительных модов игры Готика и их настройки.
3. А что включает в себя GMPK?
GMPK - это не одна программа. Это некоторое количество файлов, отвечающих за работу модов. В GMPK входит:
Программа GothicStarter.exe для запуска и настройки игры (модов и оригинала), либо редактора мира Spacer (доступен в пакете GMDK);
Программа - оболочка Gothicmod.exe, под которой идут все модификации. Напрямую связана с GothicStarter.exe;
Файл gothicmod_vdfs (без расширения), отвечающий за функционирование модов.;
Файл GothicGame.ini, содержащий настройки основной программы GothicStarter.exe;
Файл Mss32.dll, без которого программа напрочь будет отказываться работать;
Файл настроек vdfs.cfg, где указаны пути к файлам;
Файл Readme_Gothic_Mod_Player_Kit.txt, содержащий документацию на немецком языке.
Файлы *.asi, *.flt, *.m3d, необходимые для функционарования программы.
4. Допустим я скачал GMPK. Что делать дальше?
Далее смотрим на комплектацию пакета. Все ли на месте? Если удостоверились что все на месте (см. п. 3), то можно начинать расфасовку файлов. Обычно, по-умолчанию, все файлы уже распределены по папкам и их всего лишь надо установить в папку с Готикой. Но если по каким-либо причинам файлы у вас перепутаны, то распределяйте их следующим образом:
-Создайте отдельную папку GMPK (или как вам нравится). Внутри нее создайте три папки: Data, Miles, System.
-В папку GMPK кидайте файл vdfs.cfg.
-Зайдите в папку Data, внутри нее создайте папку ModVdf. Зайдите в нее.
-Кладите туда файл gothicmod_vdfs (тот, что без расширения).
-Войдите в папку Miles. Кидайте туда все файлы с расширением *.m3d.
-Войдите в папку System. Все файлы, что у вас остались, кидайте туда.
-А теперь самое главное. Берите все содержимое папки GMPK и распологайте это внутри папки с Готикой. Там должны быть такие же папки Data, System, Miles. На вопрос о замене файлов, смело нажимайте "Yes to all" ("Да, для всех"). Все. Вы готовы к использованию GMPK.
5. Хм... Что такое мод?
Мод - от слова модификация. Мод может быть как с незначительными изменениями оригинала (новое оружие, монстры, но мир и все персонажи прежние), так и с огромными изменениями, когда мод включает в себя новую историю, новых героев, мир, персонажей и т.д. Такие моды называют "Total conversions".
6. А где можно взять моды для Готики?
Моды можно взять с сайтов их разработчиков, либо с игровых серверов (например gamesweb.com).
Установка и запуск
7. Я скачал мод, что делать дальше?
Далее распределяйте все файлы мода. По стандарту, разработчики распределяют все файлы уже по готовым папкам, так что вам надо только вставить папки в корневую папку игры. Но если, опять же, по каким-либо причинам у вас файлы не распределены (мой Иннос, надеюсь мои труды здесь не напрасны), то не спешите бить тревогу. Распределяем вместе:
-Файл с расширением *.mod кладем в Корневая_Готики\Data\ModVdf\
-Файл с расширением *.ini выкидываем в Корневая_Готики\System\
Все... Мод готов к употреблению... Осталось только запустить.
8. Как же его запустить?
А запустить его просто. Идем в корневую папку Готики, далее заходим в папку System. Найдите там файл GothicStarter.exe (эконка с синей буквой "G"). Запускаем. Делее появляется окно программы GothicStarter (см. скриншот). Вверху мы видим версию программы. В данном случае - v1.13. Слева мы видим список всех доступных модов (Vorlage fur MOD-INI (0.00) и Bedrohung II - Demo (1.00)) и оригинальную версию игры (Gothic the game (1.08)). Выбираем мод Bedrohung II - Demo. Справа появляется краткая информация о моде (название, авторы и т.д.). Далее можно выбрать "быстрые" настройки игры (no music - играть без музыки, no sound - играть без звука, start in window - играть в окне). Кнопка "Start Gothic" - означает запустить Готику с выбранным модом (или сам оригинал) и настройками. Кнопка "Exit" - выход из программы. Нижняя часть нужна лишь для тех, кто разрабатывает свои моды.
Окно программы GothicStarter v1.13

Окно программы GothicStarter

Технические вопросы
9. Я попробовал запустить GothicStarter, но она выдает ошибку с какими-то надписями на немецком, где мелькает слово CD-ROM. Что делать?
Это сообщение говорит о том, что для запуска необходим оригинальный CD-ROM игры. Как с этим бороться? Прежде всего надо проверить, какая у вас версия игры. В лицензионной версии от 1C/snowball.ru (хвала им, о Иннос!) стоит патч 1.08k. В пиратских, вероятно, стоят версии 1.08h или ниже... Итак, выясняем версию игры. Если у вас лицензия от 1C/snowball.ru, то у вас 1.08k - это однозначно. Если у вас пиратская версия (все же настоятельно рекомендую локализацию), то незамедлительно заходите в игру и дождитесь загрузки меню. В правом нижнем углу самого меню показана версия игры. Скажем, это 1.08h. Если версия меньше этой, то GMPK запускать бесполезно, т.к. существуют только две версии GMPK - для 1.08k и для 1.08h. Если вы обнаружили меньшую версию, то ставьте патч (лучше сразу на 1.08k). Итак после того, как узнали версию, узнайте, какую вы качали версию GMPK. Если все сходится, то часть, а то и вся проблема решена. Устанавливайте GMPK, как описано мной выше и запускайте GothicStarter.
10. У меня все сходится. Версия моей игры 1.08k (h), версия GMPK тоже 1.08k (h), но программа выдает ошибку, что не найден файл динамической библиотеки MSS32.dll. Откуда его взять?
Этот файл - входит в стандартную комплектацию GMPK. Но он должен находиться в папке System. Скорее всего у вас просто неправильно установлен сам GMPK полностью. Перепроверьте все заново. После правильной установки неполадка должна устранится. В добавление скажу, что если у вас по каким-либо причинам нет этого файла, то его можно взять со многих игр (например GTA3 или Dungeon Siege).
11. К моду есть файл с расширением *.ini. Можно там что-либо изменить?
Можно. Но если вы не знаете что к чему, то лучше этого не делать. Я не буду вдаваться в подробности, а скажу кратко:
[INFO] - под этим оглавлением находится вся информация о моде, что видна в программе GpthicStarter (см. скриншот)
[FILES] - список путей к файлам
[SETTINGS] - настройки, которые не следует изменять даже знатоку. Лучше их не трогать, в противном случае, при незнании, игра может "зависнуть".
[OPTIONS] - настройки "косметики" игры.
Самый главный вопрос
12. Где можно скачать GMPK?!
Спокойно, товарищ.
-GMPK версии 1.08h - можно скачать с сайта gamesweb.com, а именно, по этой ссылке - http://gamesweb.com/pc/downloads/tools/detail.php?item_id=15886
-GMPK версии 1.08k - можно взять с того же gamesweb.com - http://gamesweb.com/pc/downloads/tools/detail.php?item_id=15886[Ветка автоматически закрыта]
SnowForum » Готика » FAQ по G.M.P.K. (Gothic Mod Player Kit) »