SnowForum » Готика » Беседы Готов в Таверне Хориниса "У весёлой Маски". »
Drazik
Goth

Владыка хомяков (14)
8000 сообщений

Беседы Готов в Таверне Хориниса "У весёлой Маски".   14.04.2003 18:32
Беседы Готов.

Под редакцией сэра Дрязика

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Сэр Дрязик

Вот что я тебе скажу, сэр Рош: замучила меня ностальгия по Готике 1. Ведь какие простые и приятные были времена. Всё было просто и понятно.... А сейчас… Вот что я задумал: сейчас пройду за паладина, да заново засяду в Готику 1 играть... В Готике 1 мир маленький, уютный. Монстры какие-то не жуткие. Да и орки, вроде, были глупее и добрее.
Старые добрые времена.

{под треск дров в камине Дрязик начинает дремать. И снится ему сон о его молодости, проведенной под Барьером. Велайя снится... в своем корыте... хм, а это уже эротический сон начался....Видать, болотник действует}

Сэр Рош

А помнишь, Дрязик, как забредёшь под вечер главе этак во второй в самый большой лес под куполом и поохотишься на волков, падальщиков, мракорисов и т.п. существ, трофеев насобираешь... а потом продашь и шнапса себе на вырученную руду закупишь и на концерт можно сходить, музыку хорошую послушать, а сейчас, что?! Чуть что зашуршит в кустах, сразу драпаешь не оглядываясь... Прогнило что-то в Датском королевстве... И в тюрьме было так уютно и тепло... не надо было бежать куда-то за тридевять земель к кругу солнца, всё рядом было.

{Убирая из-за спины Уризель и подбрасывая в камин парочку поленьев, знакомый запах походного костра распространяется по дому в верхней четверти Хориниса}

А помнишь, как было приятно заночевать на природе, в тайном укрытии четверых прямо под боком у орков?

{Приятный аромат болотника щекочет ноздри и клонит в сон}

А как было здорово забить на всё, и провести день в баре на озере, за кружкой рисового пива (фу!!! какая гадость, но торкала неплохо, шнапс приятней на вкус).
Всё благородные сэры и леди, решено!!! Я пошёл создавать новый барьер (инсталлить Готику 1), поживу в первой-второй главе, этого будет достаточно, чтобы почувствовать себя человеком, а не машиной смерти.

{глаза слипаются, и через минуту другую раздаётся тихий храп}

Сэр Дрязик

Вот-вот, сэр Рош, человеком! Хорошо ты сказал. По вечерам простые рудокопы собирались у костра и пели песни, играя на лютнях. Музыканты In Extrimo приезжали. Дом был свой, да не один... Было время посмотреть на небо. Полюбоваться луной. Всё было рядом - рукой подать. Из Старого Лагеря сбегать в таверну Нового - пара пустяков.
И везде тебя считали за человека. Вели с тобой задушевные разговоры за жизнь. Ли, бывало, остановит у плотины, и давай о своих прошлых битвах рассказывать, да про вельмож коварных... Эх-х-х....

{Дрязик снова раскуривает трубку с болотником}

Да, и курение болотника давало ОПЫТ. Помнишь, сэр Рош? Опыт. А сейчас? Щас как торкнет от этого болотника - так и колбасит весь день, пока не проспишься как следует. И опыта никакого не прибавляется.

И никого мы тогда особо не боялись... Верно ты это заметил. А чтоб от каждого шороха в кустах шарахаться - такого позора вовсе не было. Были времена....

Руды у нас было НЕМЕРЯННО, да только мы не зазнавались. Не портило нас богатство. А сейчас, сэр Рош, бедность преследует. Если есть в кармане 5 кусков руды - то это большая удача. 5 кусков руды! Да в первой Готике за ними и нагнуться было лень. А помнишь, сэр Рош, как мы в Замке Гомеза золотые монеты нашли? Много монет. Да только ценности они никакой не имели... Надо было их припрятать тогда, на будущее. А мы их в болоте по пьяни утопили. Ты еще, сэр Рош, меня подначивал: Выкидывай, кричал, это барахло. Золото щас не в цене. Мы рудными баронами заделаемся! " Да, погорячились мы тогда... Куда вся руда делась? Веришь ли, у меня тысяч 20 кусков руды было. Да и у тебя, думаю, не меньше… Сдается мне, сэр Рош, что это Ксардас нашу руду заныкал... Очень уж рожа у него гнусная....

{Дрязик делает глоток рисового шнапса, произведенного еще в Новом Лагере, и замолкает...}

Сэр Рош

{Рош приоткрывает один глаз и с удивлением смотрит на Дрязика, приверженство магии даёт о себе знать}

Да с рудными баронами я тогда погорячился, а ведь были времена... были времена, когда мы были самыми знаменитыми людьми в колонии, за нами охотилась каждая Гомезовская шавка, а сейчас что? - парочка бандитов, если и окажется на дороге, только и хватит их на пару ударов, а потом - врассыпную. А какие раньше были тролли... не то что нынешние, мы на троллей с луками ходили, с мечами, толпами... а сейчас что? Да тролль после первого удара копыта откидывает.

Кстати, а помнишь, сэр Дрязик, какие раньше были мечи? Пришёл к Фиску и купил отличный меч - и выбор большой, а сейчас чтобы найти что-нибудь стоящее нужно половину карты вырезать...

{по грубой в шрамах щеке скатывается скупая мужская слеза}

Раньше плелись интриги, были тайны, древняя магия... а сейчас что? - эээх. Помнится, как идёшь по старому лагерю, а призраки шепчутся о своём, складывается иногда впечатление, что восстание против Гомеза готовится, а когда я нашёл в одной из хижин призрака книгу Песни Миртана я в это почти поверил

{Потихоньку проводит пальцами по клинку Уризеля и доставая новую бутылочку шнапса}

А Ю'Бериона я сразу зауважал - отличный мужик и ведь сказал ещё при первой встречи, что знает меня откуда-то, а я ему тогда не поверил, а ведь зря не поверил, тебе, сэр Дрязик, он, наверное, то же самое сказал? Жаль, наверное, он это всем говорит при встрече, но ведь я так тогда удивился...

А я помню своего первого орка, тогда на ихнем кладбище, как кровь хлынула из его туши на землю, как он протяжно ревел, я помню... Я помню свои вылазки в земли врага, помню, как нарывался не раз на отряд орков и как бежал от них сквозь лес, помню, как за мной гнались гончие, но я бежал потому, что знал, что не выстою в этом бою, знал, что могу проиграть. А сейчас - сейчас ты идёшь в бой не задумываясь, идёшь просто из-за того, что знаешь - это твой долг, если не ты, то больше уже никто.

Сейчас даже возле костра вечерком посидеть времени нет

Сэр Дрязик

{Дрязик, уже порядком нашнапсеный, пытается раскурить свою трубку с болотником}

Да, сэр Рош... ты прав. Некогда сейчас посидеть вечерком у костра. Да и не сидит никто сейчас у костра. Всё изменилось... Ю'Бериона ты правильно вспомнил, чудной мужик был.... А еще верные товарищи были. Это сейчас подвиги в одиночку совершаешь, а раньше - то Горн подсобит, то Лестер поможет, то Диего выручит, то Мильтон прикроет со спины... А щас... Тьфу!

{трубка никак не раскуривается}

Диего стал лавочником в Хоринисе. Вспоминать стыдно... Мильтон совсем в монастырь ушел... Горн вообще какой-то странный стал, я в последнее время вообще не понимаю, что у него на уме. А Лестер... Лестер - совсем плохой. Головой мается. Голоса ему слышатся, не доверяет никому, и в каждом ему предатель чудится. Во, как жизнь с ними обошлась... Мы то с тобой, сэр Рош, вроде сильно не изменились… Ну постарели только, да и то немного... Время....

Только на леди Смарт время не действует. Всё также прекрасна.

{Дрязик наливает шнапсу себе и Рошу. Они молча выпивают.}

Она, кстати, обещала зайти. Поддержать нашу беседу. Она ведь тоже немало в мире Готики прожила....

{Дрязик смотрит на пламя в камине не мигая... Пауза затягивается }

Леди Смарт

Вечер воспоминаний, - с порога определила Смарт.
Шнапс, болотник и разговоры о том, что раньше орки были гораздо крупнее нынешних. Все как обычно. А чего вдвоем сидите? Где остальные? Не подошли еще?
У вас выпить-то осталось, ветераны? Спасибо, Рош, я сама налью. Хм, приличное пойло.

Кстати, вы, наверное, тоже заметили, в нашей таверне в последнее время стали подсовывать всякую пакость под видом импортного шнапса - думали, что я не отличу разницы! Вчера отлично позабавились, заставили хозяина самого все это выпить... Когда оклемается, вы скажите ему, где нужно покупать вино, ладно? А вообще вечер вчера кончился плохо - один из новеньких устроил драку, Дембель психанул - впрочем, о чем это я?

Вы так славно беседовали до моего прихода - продолжайте, я мешать не буду. Хотя можете и не продолжать - я и так услышала достаточно. Времена, значит, были простые и приятные, а мир - маленький и уютный? Тоскуете, значит, по песням рудокопов у костра и рисовому пиву? Об ушедшем и невозвратном? Понимаю. А вы-то понимаете, братья, что все то, о чем вы тоскуете - было нашей тюрьмой? Нас засунули за этот гребаный барьер, в тот мир, о котором вы сейчас так ностальгически вспоминаете, потому что кое-кому хотелось, чтобы больше о нас никто никогда не услышал - и если нам удалось не сдохнуть и выбраться оттуда, то это только потому, что свобода стоит того, чтобы за нее бороться! Как можно тосковать о тюрьме? Опомнитесь, в конце-то концов!

{Смарт махнула рукой, что, по-видимому, должно было означать, что запас слов иссяк, налила себе еще шнапса, закурила самокрутку и присела около камина. С минуту она молчала, глядя на огонь. Потом тихо выругалась сквозь зубы и снова повернулась к Рошу и Дрязику.}

- А вы помните, какие там были закаты? Знаете, что я вам скажу? Мне жить не хочется, когда я думаю о том, что больше никогда не увижу, как лучи заходящего солнца отражаются сквозь барьер. Я умею забывать - мне никогда не снятся убитые враги и предавшие друзья. Если что-то не желает уходить из памяти, я знаю, как заставить его уйти. И только эти сраные закаты продолжают стоять у меня перед глазами - как будто ничего прекрасней в моей жизни не было и теперь уже не будет... Вы ведь тоже их помните, правда, братья?

{И она закончила свой монолог совсем уж непечатной тирадой неизвестно в чей адрес - скорее всего в адрес трактирщика, подсунувшего накануне скверное вино, от которого в больную голову лезут всякие нелепые сентиментальные мысли.}

Грин

(подглядывая в окно)
- Да! Много бы дал за то, что бы снова, в первый раз упасть в это озеро...

Сэр Дрязик

{Услышав крепкие ругательства из уст леди Смарт Дрязик мгновенно трезвеет. Рош хватается за Уризель}

Смарт, тебя кто-нибудь обидел? Ты только скажи, мы его....на шпинат нашинкуем....

{Схватив Уризель, Рош опускает его, достаёт из-за спины арбалет и выпускает тучу стрел в окно (оттуда издаются два животных крика), "Что так смотрите?! - это орки, в наше время никому нельзя доверять", поясняет Рош и снова хватает Уризель}

Леди Смарт

Меня никто не обижал. Просто это называется ностальгия. Или как-то похоже. Шпинат и прочие овощи тут не помогут. Кстати, может, кто-нибудь сходит, посмотрит - вдруг Грину еще можно помочь? Хотя обычно Рош стреляет наверняка. Я забыла сказать, что видела его под окном, когда шла к вам.

Грин

Хе-хе, (скорчив рожу) - Рудный доспех так просто не прошибешь
(уходит, потирая шишку и сдавленно матерясь по-оркски)

Сэр Рош

Подглядывать в окно нехорошо, в следующий раз заранее предупреждай, а то видишь, как может получиться. Скажи спасибо, что не огненным дождём пулял.
А ведь мог... Смарт подтвердит

Сэр Химера

И тут, как водится, неожиданно появился Химера, да и не то чтобы появился или как-то возник с помощью колдовства, просто всем показалось, что он вышел из тени на свет и только тогда его присутствие заметили. Он как всегда был одет в темно-синюю мантию, из-под которой проглядывались роговые пластинки тяжелых доспехов Охотника "на всех", как называл Химера это одеяние... Кривой меч с бурыми пятнами крови тускло поблескивал в ножнах на поясе.

- Ну что господа, опять ностальжи? - вяло поинтересовался он, отхлебнув молока из бутылки, неизвестно каким образом возникшей в его руке. - Огненным шаром, огненным шаром, сэр Рош, что-то вы совсем загрустили... А я вот в мирное русло пустил все эти фейерверки... - Химера, порылся в своем балахоне и извлек из него смачно пахнувший кусок бекона и ломтик сыра, положил их на столик у камина и уселся есть.

- Вот вы бы лучше наколдовали, чтобы пиво появилось здесь, холодненькое, да грибного табачку не мешало бы, - заметил Химера, в очередной раз откусывая сыр и запивая его молоком,
- Какая дрянь, клянусь тремя правыми ногами Спящего! - буркнул Химера и сочно выругался.

{Сэр Дрязик и леди Смарт повернулись к нему, у сэра Дрязика приподнялась бровь от удивления: Ах, как блестяще старый добрый Химера выругался! Какой говор ОнД, с каким придыханием и словоформами.
Дембель, очнувшись в этот момент от дремоты, растянулся в улыбке и заметил, что ничто так не оживляет беседу, как разговор о старых временах и говор Хориниса.}

{Вечер продолжался...}

Сэр Фатал

Химера только-только уютно устроился у камина и собрался продолжить душевную беседу, как дверь снова распахнулась, и в таверну проскользнула фигура в капюшоне. Фатал откинул капюшон и бесцеремонно занял тёплое местечко у камина, зябко поеживаясь.
Ножны Фатала были пусты, на плаще в двух местах зияли дыры, а за поясом были сиротливо приторочены два коротких кинжала.

- Вечер воспоминаний, стало быть. Что ж, тогда я вовремя, - угрюмо сказал Фатал, ощупывая ножны и вспоминая вчерашнюю прогулку по орковским землям.
Химера подозрительно прищурился и негромко сказал:
- Так вот кто за мной пол-Хориниса крался...
Фатал пожал плечами, усаживаясь поудобнее:
- Прошу простить, благородный сэр Химера. После этих своих странствий начинаю забывать дорогу домой, а подходить сразу не стал - боялся, что не узнаете, у вас ведь разговор короткий - чуть что - сразу за Уризель. Или за арбалет. По окнам, вот, стреляете...
Рош внушительно погладил свой арбалет, но потом вдруг посерьезнел и спросил:
- Ну, на чём мы остановились?
- На закатах, - подсказала Смарт.
Фатал мечтательно прикрыл глаза и расслабленно потянулся к бутылке с вином. Бутылка не замедлила отодвинуться в сторону.
- Рош, опять твои фокусы с телекинезом? - приоткрыл один глаз Фатал, когда рука не нащупала бутылку.
- Да ладно, вино всё равно дрянное. - утешил Дрязик.
Фатал оставил вино в покое и начал медленно говорить, растягивая слова. Было видно, что эти воспоминания ему приятны:
- Так вот, о закатах. Помнится, ими было особенно хорошо наслаждаться с башни Ксардаса. Какой вид открывался с башни некроманта! Земли орков были перед нами, как на ладони. Ксардас, правда, сначала возражал против того, чтобы мы устраивали пикники на его башне, но быстро притих, когда мы ему пригрозили налоговой инспекцией.
А ещё я помню Старый Лагерь, рудокопов, суетящихся в нём, призраков, ведущих беседы друг с другом, важно расхаживающих стражников, норовящих стрясти с нас побольше руды. Оркам, опять же, проще жилось - никакой дедовщины элитных орков, никаких осад, только патрули и редкие схватки с заблудшими на чужую территорию хомосапиенсами. Эх, старые добрые времена...

Сэр Робеспьер

{Моё повествование, по причине природной готской грубости и суровости, будет представлять собой не бурный, струящийся, многократно ветвящийся, бодрый и поблёскивающий на весеннем солнце поток мыслей, а монотонное бурчание старой сонной черепахи. Уж лучше я тихонечко посижу в неосвещённом ласковым огнём камина углу комнаты и, покуривая болотник, купленный ещё у старого друга - брата Фортуно, послушаю ваши истории, вспомню былое; может быть, забывшись, начну бормотать что-то невнятное - не обращайте на старика внимание, пожалуйста. Продолжайте...}

Сэр Дембель

Вечер перешел в ночь, ночь в утро, а утро в день. А день в следующий день, а тот в еще более следующий...
Дембель, лежавший на скамье, резко дернулся. В пустых глазницах загорелся огонек, сначала в правой, тусклый-тусклый, потом в левой и, наконец, Дембель во все огоньки смотрел на окружавшее его помещение. Костлявое лицо, вечно скорченное в глумливой ухмылке, сменило выражения сначала на изумление, потом на офигение, а потом и вовсе на почти испуг.
- Мама, родная, где я?! - вскричал в ужасе Дембель и чтоб не использовать весь доступный ему запас ругательств зажал себе рот.
Зал, где обычно собирались Готы, превратился в свинарник. Рядом с ним, под скамьей валялся Грин. На арбалетной стреле (очевидно принадлежавшей Рошу) был насажан недоеденный соленый огурец. Дембель откинул капюшон и почесал репу...
- А говорили - хозяин вино хреновое купил. Хе-хе... хе.... Ухахахахаха!!!
Дембель посмотрел в угол, где сидели Дрязик и Рош. Вся пространство вокруг них было изрисовано и исчерчено углем. Планы Старого и Нового лагерей. План штурма земли орков... да и много еще чего. Сами же они сидели спина к спине и воинственно храпели.
Химеры и Фатала не было видно. Наверное, меч пошли у орков отбирать.
В следующий раз надо перед таким хорошенько выспаться... Дембель встал со скамейки и направился на кухню, откуда до него долетал запах свежесваренного кофе...

Крыска

На кухне, в облаках нежной, белой муки, прямо на столе сидело какое-то существо, одетое в потертую суконную курточку и штаны, какие обычно носят преуспевающие ремесленники....
В лапках оно держало цветную, фарфоровую чашечку, от которой шел ароматный запах свежесваренного кофе. Существо улыбалось, и от избытка удовольствия болтало ногами обутыми в лапти…
-Эй! любезный, сделай кофе... пожалуйста... - неуверенно попросил Дембель.
-Да... хороший кофе..... -.... в хорошее утро.... то, что надо.....- существо говорило так же, как пило кофе - смакуя каждое слово.
- Слушай, я где-то тебя видел, - Дембель никак не мог отделаться от чувства нереальности происходящего, - Ты кто?
- Крыска..... просто Крыска..... - существо продолжало улыбаться, - Так, захожу иногда...... кофе попить...... У них тут отличный кофе......
Слегка оправившись от удивления, Дембель обратил внимание на царивший повсюду беспорядок. На полу валялись жестяные банки из-под кофе, драные мешки с мукой и мятые чугунные сковородки…
-Это не я - быстро произнес Крыска, с беспокойством наблюдая за взглядом Дембеля, - Так и было.....
Он быстро соскочил со стола, и смешно перебирая ногами, засеменил к тлеющему очагу. Разбросав угли, он достал от туда вкусно скворчавшую турку. Обжигаясь, перебрасывая из руки в руку, поставил ее на стол.
- Ну, что....... кофе будешь?......
Вдруг с улицы, разрывая утреннюю тишину, в кухню ворвались грубые голоса стражи Нового лагеря и женский крик.
В этот же момент турка с кофе полетела на пол, в руках Крыски каким то чудом, мгновенно появился кинжал. Подскочив к двери, Крыска обернулся и посмотрел в глаза Дембелю.
-Ну, что встал?....... ты со мной?.....

Сэр Дембель

- А разве можно по другому? - весело спросил Дембель... В его глазах синий холодный магический свет сменился кроваво красным.
На лице у странного существа заиграла улыбка, когда оно увидело глумливый оскал Дембеля.
-Я знал, что ты это скажешшшшшь, - прошипел он и прыжком развернулся к двери, что вела на улицу.
- Вы обвиняетесь в... - слова застыли на губах стражника. - Уже и тут успел. Ну, я тебя.
Стражник занес над Крыской длинный меч. Но даже не успел подумать об ударе. Страшная, зазубренная коса Дембеля рубила его, не давая упасть. Следующий вошедший стражник тоже не успел ни о чем подумать - метательный кинжал вонзился ему в глаз.
Крыска и Дембель выбежали на улицу. Два- три наемника стояли, прислонившись к стене таверны, и курили. По подсчетам Дембеля еще минимум трое скрывались за углом.
- Ну что, побежали? - спросил Крыска - или удивим их?
- Лучше побежим... Еще Дрязик обидится... К лесу.
И в тот же миг они растаяли в тенях. А день был довольно ясным...
- Слушай, а что ты им собственно сделал? - спросил Дембель, когда они достигли стены города.
- Ничего... А ты? - Крыска поднял хитрый взгляд на Дембеля.
- Тоже... А что мы, собственно говоря, убежали?
- Ну, так нас с кем-то перепутали, а ты, видать, стражников не любишь....
- И то правда! Может, вернемся? Может в таверне кто дееспособный остался - спросим что, происходит.
- Не-е-е-е. Там опасненько. Есть у меня на примете одно местечко... Отсидимся там, да и разберемся, что да как. Кого травят. Пошли? - Крыска вопросительно глянул на Немертвого.
-Далеко местечко-то? А то я не емши с поза-позавчерашнего дня...
-Близко местечко. Близко. Хорошее местечко. Потайное. И поесть можно. И даже умыться, если тебе надо - посмеивался Крыска, разглядывая белый череп под капюшоном... - Пошли.

Сэр Химера

Фатал и Химера покинули добрый приют на рассвете, практически еще до утренней росы, и направились к усадьбе Онара - вернее сказать не совсем к ней: Фатал намеревался заглянуть к Сагитте, травнице, жившей за владениями Секоба - по пути, кстати, Фатал одолжил у хмурого Химеры клинок Нападающий, кому, как ни Фаталу знать, что Химера любитель смертоносного железа. Еще в Минентале Химера насобирал столько добра, что еле переправил его в Хоринис через горный перевал, орки не просто опасались встречаться с ним, а обходили за милю. Даже среди орков пошла молва, что какой-то полоумный человек снимает с убитых орков все, даже набедренные повязки и, ко всему прочему, отрезает уши, относя их Хараду, кузнецу Хориниса, который на радостях "украсил" ими всю кузницу, несмотря на производимую ими вонь.
В общем, у Бастера Фатал и Химера разошлись: Фатал исчез в чаще, а Химера посеменил дальше по дороге по направлению к дому Онара.
- Так, сперва надо-ть где-то раздобыть еды, а главное смазку, да и не забыть взять кусок сыра у Сентенцы, этот мерзавец постоянно его где-то достает, и он у него не заплесневелый.
Поравнявшись с Сентенцой, который направлялся в харчевню, Химера хлопнул того по плечу и незатейливо буркнул: Сыр есть? Плачу отменной монетой... Могу травкой угостить. - Химера откровенно врал, травки у него не было, как и монет, но он втайне надеялся, что Сентенца достанет сыр, а Химера успеет его выхватить и как в старые добрые времена под куполом удрать, Ли можно было бы замазать потом...
Сентенца взглянул на него и ответствовал: Да вы что, сговорились что ли! Совсем совесть потеряли, уже третий здесь проходит, мало того, что все как один сыр клянчите, так еще и всю физиономию мне изукрасили.
- В смысле, - озадаченно поинтересовался Химера. Вроде он единственный гурман сыра на этом проклятом острове...
- А в том, что здесь уже Андиус проходил и этот, как его, Мадригал, что ли... Заколебали, нету сыра, Декстер вчера приходил и последние крохи унес...
Химера нахмурился, - Отличный денек начинается, сыра нет, пива нет, травы нет, деньги практически на нуле, на продажу ничего нет, за пазухой одна сирень да драконий корень...
-Мдя..., - шмыгнул носом Химера, - обскакали демоны! Ну, шо ж, пойдем к Декстеру, помнится он мне должен еще со времен Купола, я его тогда пощадил, надеюсь, свою жизнь он оценит в пару кусков Парного Судейского сыра...

Сэр Фатал

Фатал прорубался сквозь чащу, вовсю используя подарок Химеры. Оружие было действительно славным, только сильно воняло палёной орчатиной - но это были уже мелочи.
- Чёрт, где же эта Сагитта? - бормотал про себя Фатал, уткнувшись носом в карту. - Тьфу! К Спящему этих никчемных картографов Хориниса, - выругался Фатал, зашвыривая изрядно помятую карту в кусты. - В следующий раз лучше у Смарт попрошу.
Где-то слева завыли волки, но Фатал схватил с земли увесистый камень и запулил его в чащу. Раздался обиженный визг, и вой мгновенно прекратился.
- Достали меня эти волки... Нормальные герои с орками рубятся, а я по чащобам шастаю...
Фатал был не прав - нормальные герои в это время как раз занимались усиленным добыванием редких сортов сыра.
Фатал брёл по лесу, пиная подвернувшихся волков и варгов и проклиная всё на свете. Но тут удача улыбнулась ему - он увидел вход в пещеру.
- Как это "не завезли эликсиров"!? - возмущался Фатал через минуту, стоя в пещере знахарки.
- Ну, нету эликсиров, нету, зато могу предложить отменную травку, - разводила руками Сагитта.
- Травку, говоришь? - просветлело лицо Фатала. - Давай свою травку.
Фатал вышел из пещеры, покуривая травку и что-то напевая себе:
- Ну вот, теперь можно и в Хоринис смотаться, посмотреть, как там жизнь. И не учинили ли там чего Рош с Дрязиком. Не зря ведь Химера перед нашим уходом наставлял, чтоб не буянили сильно. Посмотрим-посмотрим, - усмехнулся Фатал. - Знаю я их.
И медленно, вразвалочку, направился в город.
Неожиданно мимо него, по дороге промчались две странные фигуры, да с такой скоростью, что Фатал не успел их рассмотреть. Единственное, что он видел - один из них был высокий, в чёрном балахоне, а другой - напротив, маленький, больше напоминающий крысу.
- Что за чертовщина? - удивился Фатал, чуть не подавившись самокруткой.
Только он хотел выйти на дорогу и проследовать за странными прохожими, как позади раздался дружный топот, как будто стадо слонов в засушливое лето пробивалась к водопою. Фатал счёл, что разумным будет отойти в лес.
Мимо него пробежал целый взвод наёмников. Все в броне и в полном вооружении. Впереди бежал раскрасневшийся Торлоф, а его двуручный меч жалко волочился за ним в пыли. Остальные наёмники еле передвигали ноги.
- Ну-ка, поднажмём! Ещё немного и мы их настигнем! - выдохнул запыхавшийся Торлоф.
Через минуту отряд скрылся за поворотом.
- Ну и дела, - почесал голову Фатал. - Пойду-ка я за ними; похоже, намечается драка, и на этот раз я в стороне не останусь.
И легкой трусцой Фатал побежал вслед за наёмниками, на всякий случай обнажив меч. А в это время в усадьбе Онара и окрестностях творились превесёлые вещи...

Сэр Рош

-Хр-Хр-Хр...- Хрррр, какого...?! - Где мой... Уви... Уки... Уир... Уризель??? Дрязик!!! - Кто вчера притащил это... это... палёное вино? Дрязик, эй, Дрязик, ты меня слышишь, Дрязик, ауууу? Какого чёрта!!! Ладно, дрыхни тут, тебе пить вредно... чёрт... моя голова... помнится она также болела под новый год, но тогда мы ночь лучше провели, помнится, я Лефти в грязи искупал... мда, где все?? Химера, тебе не надо было вчера так появляться... неожиданно... у меня ещё оставалась парочка стрел... Химера??? Чёрт, да куда делись то все... и где мой Уризель?! - а вот он!!! И какая {...вырезано цензурой - вчера от Смарт это слово услышал...} засунула его за камин?! У кого-нибудь тут остался шнапс или рисовое пиво??? Так... что это тут у нас на столике... сыр и молоко??? Молоко... интересно... а оно ману восстанавливает, а то Фатал вчера хотел мой шнапс заграбастать, интересно... какое заклинание я на него применил... Фатал, эй Фатал!!! Да что же это такое... Молоко... а ну-ка... бррр, Химера как ты такое пьёшь... ах да - и тебя тоже нет, я же тут один в здравом... хотя это сильно сказано... уме..., да что же я такое несу, не думал, что палёное вино оказывает такой эффект на ману, надо срочно что-нибудь выпить стоящее, а то меня ломать скоро начнёт... Смарт, не кинешь мне бутылочку с экстрактом... чёрт, где же все? - Рош медленно поднялся с кресла и пополз на кухню...
-Так, а здесь у нас что??? Всё в заплесневелом сыре и муке... а это что? К...Ко... Кофе... и кто мне скажет, куда это принимают? - в это время с полки падает окровавленное тело наёмника, прямо под ноги Рошу. Рош с минуту смотрит на этот праздник плоти, затем наклоняется и щупает пульс.
-Так... и кто вчера закончил вечер на такой весёлой ноте и мне не сказал, и где все в конце то концов? - Рош возвращается в комнату, поскальзывается на какой-то серой дряни и падает лицом в камин, встаёт, отряхивается и смотрит на кучу растоптанного вещества.
-Орочьи уши??? - Химера, Химера... нисколько не изменился... интересно, где он их использует??? Может в какой-нибудь эссенции... надо срочно узнать рецепт - в это время взгляд Роша падает на здоровенный мешок в углу, Рош подходит к мешку и заглядывает в него.
-Сыр?! Какого... Химера, это ты вчера притащил?! А ну-ка, попробуем... уммм, свежий, вкусный и плесени нет... хехе, возьму-ка я мешок с собой, а то Дрязик проснётся... кто его знает, может он сыр не любит, буянить начнёт, а ведь Химера предупреждал вчера... - не буянить... хехе, кто бы говорил!!!, - Рош видит ещё одного наёмника с отрубленной головой.
-Пойду-ка я отсюда, а то сейчас паладины припрутся, денег требовать начнут, и ведь с меня начнут, больше все равно никого нет, а мне ещё к Цурису идти за напитками, хотя нет, лучше к Сагитте - у неё и болотник купить можно... - Рош вскидывает мешок на плечо и выходит из дома.
-Тэкс, мана... интересно хватит, или нет? - Рош поднимает руки к верху, тоненькие синеватые искры окутывают тело, и Рош исчезает в воздухе.

Стрелок

Стрелок вышел из "своего" дома (дом судьи). Было около 4 часов утра. Хоринис еще спал. Стрелок это ночью практически не спал, он то и дело слышал вопли, визг и всякие "странные" звуки, которые доносились из самой лучшей гостиной Хориниса. Видимо там шла буйная гулянка… Прошлым вечером Стрелок видел, как к входу в гостиную подвезли ящиков пять рисового шнапса и других горячительных напитков.
Стрелок выше на площадь Хориниса к фонтану, он любил рано утром выходить к фонтану, дышать свежим утренним воздухом и слышать веселое журчание воды. Было как всегда очень тихо, но вдруг тишину нарушило какое-то бормотание. Стрелок резко обернулся, но ничего не увидел. Судя по всему бормотание, доносилось из окон второго этажа гостиной Хориниса. У Стрелка был острый слух, и он сумел разобрать только некоторые слова.
- Блин… Почему мне не оставили шнапса… Сейчас моя голова расколется на две части… Мана почти кончилась… Надо срочно наведаться к Сагитте… - говорил голос.
После этого Стрелок не слышал ничего кроме волшебного звука, и в окне гостиной он увидел вспышку яркого синего света. «Кто-то применил заклинание телепортации.» - подумал Стрелок и не спеша пошел в «свой» дом…
Легко одевшись и прихватив с собой лук и колчан со стрелами, Стрелок вышел из дома и увидел стражника, который лежал около фонтана. Он подошел к стражу и спросил, что случилось. В ответ последовало мычание, и страж рукой указал на гостиную. Стрелок обернулся и в это время из окна гостиной вылетел второй стражник. На площади валялись осколки стекол и поверженные стражники Хориниса. Из самой гостиницы вышел воин (именно воин!) и, пошатываясь, побрел к выходу из верхней четверти Хориниса.
-Опять проклятые стражи спать помешали… и куда подевался мой верный меч!? Блин, башка болит... надо бы выпить что-то горячительное... И куда интересно подевался мешок с сыром? Неужели Рош уволок... – пробормотал человек-воин и побрел дальше.

Леди Смарт

Уходить, не прощаясь, было совсем не в ее духе, просто Смарт опасалась, что кто-то из друзей спросит, куда это ее несет среди ночи - и тогда пришлось бы врать, а врать она не любила. Поэтому, выбрав момент, когда никто из них не смотрел в ее сторону, она просто перекинула ноги на другую сторону подоконника, на котором сидела, и спрыгнула в темноту двора. Бесшумного и элегантного прыжка, правда, не получилось - висевший на поясе меч за что-то зацепился, его пришлось с усилием дергать, при этом на улицу с грохотом вывалился какой-то цветочный горшок - но все были настолько увлечены разговором, что никто не обратил особого внимания, только Рош машинально выпустил пару стрел в сторону окна, но оборачиваться не стал, азартно доказывая Дрязику преимущества рудных доспехов над броней из панциря краулера. Дриада отряхнулась и шустро растворилась в ночи.

Пока Смарт добралась до хижины Драгомира, хмель из ее головы окончательно выветрился, а настроение было окончательно испорчено прогулкой по холодному ночному лесу - дриада-полукровка совершенно не любила природу, терпела ее только в качестве вида из окна, к тому же стал накрапывать дождь. Поэтому охотник мог считать, что ему повезло - она разбудила его не слишком вежливо, но все-таки не пинком в бок, а всего лишь неплохой имитацией рыка разъяренного мракориса. Драгомир, разумеется, тут же вскочил, выхватывая из-под подушки свой знаменитый арбалет.
- Пристрелю ведь когда-нибудь, - с досадой сказал он, увидев перед собой Смарт. - Пристрелю - и все дела. И от долгов заодно избавлюсь.
- Можно подумать, тебе твои долги спать мешают, - фыркнула дриада. - Чего-то не похоже. Вставай, хорош дрыхнуть. Который час, кстати?
- Ты зашла, чтобы спросить сколько времени? Совести у вас нет, устроили тут проходной двор. Всех зверей распугали, - продолжая ворчать, старый охотник поднялся с постели. - Ходят и ходят, ладно бы за делом каким, а то ведь так, не пойми зачем. Заняться вам нечем, что ли? Орков перебили, драконов перебили, теперь старика Драгомира со свету сживать взялись?
- Орки еще остались, - машинально поправила Смарт. - Можно найти, места только надо знать. Хочешь, сходим как-нибудь, покажу. А кто устроил-то, я не поняла? Кому-то еще не лень было тащиться в такую даль?
- Да из вашей же компании двое. Андиус и Мадригал. Торопились куда-то. Стрел у меня взяли, одежду теплую - я последние волчьи куртки им почти даром отдал - и дальше пошли. Куда - не знаю, я в ваши дела не путаюсь. Ты вот зачем пришла? Тоже стрелы кончились?
- Ага, среди ночи приперлась, чтобы стрел купить. Я без них, понимаешь, уснуть не могу. - Смарт принюхалась. - Слушай, а чем это у тебя пахнет? Помер кто-то?
- Сыр должен пахнуть, - неуверенно сказал Драгомир. - Они так сказали. Ну, в смысле Андиус с Мадригалом. У них денег не было, они вот этим рассчитались, - охотник кивком указал на стоящий в углу увесистый брезентовый мешок. - Сказали, хороший сыр, дорогой, импортный. Как ты думаешь, им можно будет зверей зимой подкармливать? Продать-то я его все равно не продам - некому. А может, ты заберешь? Как за часть долга? Хочешь попробовать? Сейчас молочка налью. Тебе полезно, смотри, худая какая, зеленая...
- Мо-лоч-ка?! Мне?! - Дриаду аж передернуло. - Совсем с ума сошел? Как люди эту гадость пьют, не понимаю. Сыр, говоришь... Странно, откуда у них взялся мешок с сыром? Что-то такое крутится в голове, не могу вспомнить. Кому-то вроде был нужен сыр, кто-то что-то говорил про сыр... Нет, сейчас не вспомню. Ладно, пусть постоит пока, на обратном пути может правда заберу, пожалею твоих зверей, а то потравишь их, лесник-экспериментатор... Я у тебя кое-какие вещи оставлю, ты присмотри за ними, ладно?
Смарт сняла тяжелый арбалет и прислонила его к стене. Рядом поставила меч. Немного подумала, потом вытащила из-за голенища сапога тонкий кинжал и добавила его к остальному оружию. Сделала неуловимое движение рукой и аккуратно положила рядом еще один нож - метательный. После того, как она вытряхнула из карманов несколько боевых рун с прилипшими к ним крошками табака, жилище охотника стало напоминать небольшой арсенал.
- Чего это ты? - ошеломленно спросил Драгомир. Он никогда не видел дриаду без меча. Если бы она вдруг решила снять штаны, он, наверное, удивился бы меньше.
- Встретиться договорились тут с одним... Может, информацию кое-какую получу... - неохотно объяснила Смарт. - Я обещала, что приду без оружия.
Видно было, что ей самой эта идея не очень нравится.

Сэр Дембель

- А говорил - недалеко местечко - фыркнул Дембель.
- А если б мы напрямик пошли - нас бы наемники за ж... взяли. А так тихо, спокойно. Сухо. Да человечек рядом есть. При делах. Может, знает чего. Да и вообще. Не люблю, когда в меня мечами машут. Разобраться надобно, прежде чем рубить этих хамов - выпалил Крыска. Он сидел на еловой лапе и болтал ножками.
Солнце село уже два часа назад. Темный лес зловещей стеной сходился вокруг их маленького лагеря.
Крыска сказал, что силы надо беречь - обтянул лагерь тонкой леской с привязанными к ней колокольчиками и улегся под ель. Дембель спал редко и мало. Отоспал он свое давным-давно. Вот и сейчас он сидел у догорающего костра и смотрел на звезды. Ходили слухи, что при жизни Дембель был эльфом. Но верили в них лишь немногие. И тут Дембеля посетила мысль - он вспомнил, зачем с утра пошел на кухню. Он то думал, что там Смарт варит кофе. Она всегда после таких мероприятий варила всем кофе. А с утра ее не было на кухне. Совсем. Так, где же она? Дембель вытянул руку вперед, и через секунду в воздухе перед ним заплясала пугающая тень.
- Я сссслушшшшшаю, хозззяин.... - неразборчиво прошипела тень.
- Найти.... Сопровождать... Доложить - отрывисто произнес Дембель, глядя в тонкие красные прорези, заменявшие тени глаза.
- Даа... хххоззззяин.
Двери охотничьего домика приоткрылась и Смарт нырнула в чащу. Гомез проводил ее взглядом, а потом пустился следом. Новое тело давало ему возможность двигаться так бесшумно и незаметно, что даже если кто ни будь подошел к нему в упор - он бы не заметил неясных очертаний бывшего Короля-Под-Барьером. Никогда он еще так не радовался жизни... Хотя можно ли было ЭТО назвать жизнью. Незаметный слуга на службе у ... тут Гомез терялся. Кем только ему не казался Дембель. Спасителем. Порождением Бельджара.
Он служил ему верно. Да и выбора у него не было - он видел, что становилось с теми, кто отказывался.
Он бесшумно преследовал Смарт. Он помнил ее. Помнил быстрые смертельные удары ее меча... меча? Где он.
Гомез заметил, что у Смарт нет оружия. Вообще никакого, даже палки. Он подплыл поближе к Смарт. Впереди замаячил тусклый огонек. Гомез неприязненно поежился. В первый раз после перерождения, когда он попытался посмотреть на свет. Хотя этого лучше не вспоминать. Он распластался по земле и слился с тенью Смарт...

Леди Смарт

Гомез в принципе выполнил поручение хозяина. Он довольно долго сопровождал мерзкую дриаду, не приближаясь к ней слишком близко, чтобы она не заметила его присутствия. Смарт дошла до какой-то поляны, посмотрела на звезды, по-видимому, пытаясь определить время, но звезд на небе не было. До рассвета еще оставалось часа два. Дриада села, прислонившись спиной к дереву, и стала ждать. Довольно долго ничего не происходило, призрака уже стало клонить в сон, но тут он почувствовал, что поблизости появился кто-то еще. Этот кто-то подходил к поляне с другой стороны леса.
Этот кто-то выглядел как орк, был одет, как орк, двигался как орк, но Гомез мог бы поклясться своей как выяснилось бессмертной душой, что на самом деле этот кто-то орком не был. Став призраком, рудный барон довольно быстро научился видеть истинную суть некоторых вещей.
- Пришел? - спросила Смарт из-под дерева, глядя как орк, не замечая ее, топчется по поляне. - Ну, привет.
Она поднялась на ноги и пошла ему навстречу.
- Стоят там талеко, - быстро, с сильным акцентом сказал он. - Не подходит. Поднят руки.
- Еще чего, - развеселилась дриада. - Скажи еще цурюк. Или хальт. Полицай нашелся, блин. Договорились же. Я пустая, честно, ты же видишь.
Она медленно развела руки, демонстрируя отсутствие оружия. Орк в отличие от нее был вооружен, сейчас он положил руку на рукоятку меча и напряженно наблюдал за движениями Смарт. Гомез понял, что это существо, чем бы оно ни являлось, смертельно боится дриаду, даже безоружную.
- Латно. Тавай быстро. Вот.
Левой рукой, не отрывая правую от меча, орк достал из-под плаща какой-то предмет и протянул его Смарт. Она взамен передала ему кожаный мешочек, по-видимому, с деньгами. Совершив обмен, они стали расходиться, причем беспечная дриада совершенно спокойно повернулась к орку спиной. Она сделала всего несколько шагов, когда ей в спину полетел нож - почти такой, как тот, что она оставила у Драгомира.
Смарт была далеко не так проста, как казалось, она была готова к нападению, может быть даже специально провоцировала орка - и она бы успела выполнить тот трюк, который припасла на этот случай - если бы не Гомез. Он понимал, что нарушает если не букву, то дух приказа Дембеля, но просто не смог сдержаться. Дриада стала развоплощаться (для человека этот процесс происходил стремительно, но призрак видел все как в режиме замедленной съемки), чтобы через мгновение собрать себя уже совсем в другом облике и в другом месте - в непосредственной близости к незащищенному горлу лже-орка. Но призрак - он даже не смог бы объяснить, как именно он это сделал - просто немного ускорил движение ножа, и Смарт не успела.
Лже-орк, с совершенно необъяснимой чувствительностью почувствовал присутствие Гомеза и бросился бежать. Дриада упала на траву. Когда призрак наклонился над ней, она еще была жива. Кажется, она приняла его за кого-то другого.
- Драгомир, - пробормотала Смарт. - Это ты? Забыла тебе сказать... Если что... меч - Дрязику... руны - Рошу.... арбалет - Фаталу... сыр... отдай его Химере, старик, и считай, что ты мне больше ничего не должен...
Дриада закрыла глаза и потеряла сознание. Гомез осторожно взял у нее из рук непонятный предмет - то ли книгу, то ли шкатулку, то ли вообще что-то загадочное - и заторопился обратно - отчитаться перед Дембелем в выполнении задания. О некоторых подробностях призрак никому рассказывать не собирался.

Сэр Дембель

Дембель глядел на звезды. Неповторимое зрелище. Он скучал по куполу. Ему не хватало мириад нитей, что светились когда-то в синеве ночи. Но и так, в общем-то, было не плохо... Его размышления прервало неясное предчувствие. У Дембеля был нюх на предательства, заговоры и тому подобное... Но сейчас это было нечто другое. Что-то уходило из-под его контроля... а он привык ВСЕ держать под контролем. Но какая то маленькая струйка медленно вытекала из его рук. Медленно - медленно рвалась нить между ним и кем-то еще. Но как следует прислушаться к своим чувствам ему не удалось - звон маленьких колокольчиков вывел его из дремы. Крыскины ноги втянулись под еловую лапу, и в ту же секунду Крыска появился за спиной незваного гостя.
- А у вас шнапсу не будет, люди добрые? - улыбаясь, спросил незнакомец. - Пить хочется...
- Уга, да... как же. Вот так просто взяли - и отдали наш шнапс. Угу - запротестовал Крыска, чем очень сильно напугал странного пришельца. Крыска выскочил из-за спины Мада (а это был он) и продолжил, - колись, кто тя заслал! А я спросонок злобный как хомяк некормленый...
- Да я это.. шнапса попросить. И все. Чес слово.
- А ну вали отсюдова - продолжал кричать Крыска, - а то как укушу. За ногу - добавил он.
- А шнапсу точно нет? А то у меня тут сырок есть, плавленый, огурчиков баночка.
- огурцы давай, а сам вали... И хорош издеваться. Сыру он мне даст. Нет, Дембель, ты слышал?
- А то ж. Слышал, конечно. Паренек, ты откуда такой выискался. Не видишь - два серьезных гражданина, направляются по своим делам. ОДНИ, - Дембелю было жутко смешно, но показывать этого он не хотел. Мало ли что, - Вот тебе термос с чаем и иди. Может, свидимся еще.
Мад взял термос, развернулся и, насвистывая какую то песенку, исчез в чаще. Начало светать. Дембелю все сильней казалось, что что-то не так. Он ходил по поляне кругами, а Крыска собирал скудные пожитки...
- Что-то не так. Что чуешь то? - Крыска был очень догадливым домовым-оборотнем даже для домового-оборотня. И всякие штуки подозрительные замечал не хуже, а может быть даже лучше Дембеля.
Из-под корней огромной сосны, куда еще не успели попасть солнечные лучи, донеслось шипение.
- Хозззяин, хххоззяин?!
- Ты принес новости? - Дембель задумчиво разглядывал темноту под сосной, откуда на него пялились две красные щели. Уж не это ли та ниточка, что ускользает из его рук? - все в порядке? Что ты видел.
- Видел, Дриаааду. Вссссстречалассссь сзс "орком". Меняла деньги на предмет.
- На какой?, - что-то было не так. Не то чтобы Гомез врал. Дембель тут же это понял, но что-то было не так. Гомез не говорил всего.
- Не раззглядел. Сверток... По виду тяжжжолый. Странный - красные огоньки на время погасли, а потом снова зажглись.
- Не разззглядел -передразнил Дембель Гомеза, - я слежу за тобой, Гомез. Неверный шаг - и ты на той дороге, с которой сошел по МОЕЙ воле.
- Да, хххоззяин. Я помню.
Дембель и Крыска свернули лагерь и пошли искать того самого "нужного человечка", а Гомез, свернувшись в маленький клубок, остался под корнями. Он думал. "Аргх, что на меня нашло?! Что теперь делать?". Книга в его руках просто таки горела. Огненные письмена проступали через тряпичную обертку. " Надо вернутся" - стучало в его голове. "Но если она жива? Что я ей скажу. Да и услышит ли? А если мертва? Что скажу хозяину?" Гомез сидел так еще час. И зачем я только согласился. А был ли у меня выбор. Сверток обжигал его. "Хорошо, что не светится" - подумалось Гомезу. Он встал и проскользнул к тому месту, где свершилась его глупая месть... Что он будет делать, когда туда доберется? он и сам не знал.

Леди Смарт

- А вот еще смешной анекдот, - слабым голосом продолжала Смарт. – Приехал поручик Ржевский в деревню…
На алхимическом столе что-то звякнуло и разбилось. Сагитта, поджав губы, пошла за новой пробиркой.
- Сорри, - сказала дриада. – Может, тебя лучше не отвлекать? Ты скажи, я заткнусь…
Смарт полулежала в кресле, крутила в пальцах нож, едва не лишивший ее жизни, и рассказывала Сагитте похабные анекдоты. Дриаде нравилось шокировать манерную ведьму.
- Тебе действительно полезнее пока помолчать, - назидательно сказала Сагитта. - Вообще, пора становиться серьезнее. Все эти твои друзья-отморозки - не лучшая компания для приличной девушки из хорошей семьи. Мать - дриада, отец - эльф, а на себя ты давно в зеркало смотрела? Прости, Смарт, но ты опускаешься. И этот твой солдатский юмор - ужасен.
- А еще была бабушка - оборотень и дедушка - вампир, - уточнила дриада. - Оставь моих родственников в покое, Гита. Я же твою мать не вспоминаю. И уж тем более я не собираюсь выслушивать гадости в адрес моих друзей.
Она хотела добавить «от безмозглых кошек, которые почему-то считают себя неотразимыми красавицами», но сдержалась, решив дождаться обещанного эликсира.
- Я желаю тебе только добра, - вздохнула Сагитта с видом мученицы. - Может быть, хоть этот случай тебя чему-то научит. Ты осталась жива буквально чудом. Если бы сэра Роба не мучила бессонница...
Ведьма бросила томный взгляд прекрасных серых глаз в сторону Робеспьера. Он никак не отреагировал - если ночью сэр Роб и страдал от бессонницы, сейчас про него этого никто бы не сказал. Он крепко спал.
- Да ничего бы со мной не случилось, - с досадой сказала Смарт. Мысль о том, что ее кто-то спас, была крайне неприятна. Хорошо, что этим кем-то оказался Робеспьер - он хотя бы человек серьезный и есть надежда, что остальные не узнают, как она облажалась. - Отлежалась бы и поползла себе потихоньку. Подумаешь! Странно, правда, что он меня не добил... А ведь должен был, а?
- Сэр Роб? - из рук изумленной ведьмы выпала очередная пробирка.
- Экая ты все-таки безручь, - с удовольствием прокомментировала Смарт. - При чем здесь сэр Роб? Я про этого говорю... Странно. Не сходится. Если он забрал эту штуку - то должен был заодно меня прикончить. Так? А если не прикончил - то что? Правильно, значит, штуку спи... забрал не он, а кто-то другой. Вопрос - кто. Гита, хватит бить посуду. Ты можешь узнать, у кого сейчас эта вещь?
- Ну, разумеется, могу, - ответила Сагитта с выражением непередаваемого превосходства. Она взяла в руки хрустальный шар, подняла его на уровень глаз и заговорила, медленно и значительно выговаривая каждое слово. - Европа охвачена пожарами... Война заканчивается в пользу Польши... Но тут на арену выходит экс-король Франции... Результат для Польши плачевен – изгнание в Венецию... Успехи Литвы на этом заканчиваются, и Вильнюс в дальнейшем отмечается только регулярными падениями правительства... Противостояние на Востоке продолжается. Венеция пытается добить Австрию... Но потихоньку становится понятно, что Вена выигрывает...
Смарт слушала этот бред, старательно изобразив на лице выражение безмерного терпения. Сагитта замолчала. Дриада наклонила голову набок и кротко спросила:
- Это ты с кем сейчас разговаривала?
- Это были видения, - высокомерно ответила ведьма. - Они имеют отношение к тому человеку, который завладел интересующим тебя предметом. А что ты хотела - чтобы я тебе его имя назвала? Видения не бывают конкретными - иначе это уже не видения. А темные люди этого понимать не желают.
- Знаешь, не советую тебе пытаться зарабатывать этим на жизнь. В худшем случае тебя побьют темные люди, а в лучшем - ты просто умрешь с голоду. Ладно, запиши мне все это на чем-нибудь, попробую посоветоваться с кем-нибудь из любителей иносказаний. Кстати, насчет эликсира - можешь не беспокоиться, мне уже гораздо лучше. Я тебе не рассказывала про свою тетушку-зомби?

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

кРушак

В это время в доме Декстера появился Ищущий по имени кРушак. Его миссия состояла в том, чтоб забрать новую партию сыра и узнать свежие новости. Как только Сыр и информация были у кРушака, в дом г-на Декстера вбежал какой-то бандит и, размахивая руками начал рассказывать, что сюда кто-то направляется, а на поясе у этого "кто-то" куча оружия, за спиной два огромных двуручника и арбалет. кРушак подумал: "Телепортнуться отсюда сейчас или посмотреть, что будет дальше?"

Дмитрий

Кто-то всё время что-то орал и топал внизу... В конце концов, это так достало Дмитрия, что он встал с тёплой постельки, в которой провалялся целый день, и спустился на первый этаж дома. Млин, подумал он, опять, что ли, свитки усыпления доставать? Тут он заметил полный мешок сыра и уже захотел его забрать себе, но вовремя вспомнил, что на днях кто-то украл его рудный длинный меч, и ему пришлось опять достать иззубренную самоковку. Поэтому он подготовил свитки сна и забвения, достал новенький лук на всякий случай и медленно, как бы ненароком стал подходить к мешку. Но тут в дом ввалился злой и голодный Химера, который сразу заметил сыр...
кРушак

кРушак увидев двух довольно злых и голодных воинов. Прыгнул в окно, разбив тем самым стекло и порвав новый плащ. Выругавшись, кРушак стал искать у себя в сумке свиток телепортации. Но обнаружил только записку Декстера. Еще раз выругавшись, он решил позвать помощников Декстера, но было уже поздно. Хозяин дома вылетел
через то же самое окно и, шлепнувшись в лужу начал что говорить, но т.к. рот Декстера был забит грязью, ему получилось издать только мычащий звук (не предвещающий ничего хорошего. кРушак уже на копчике съезжал с горы, когда из дома донесся победоносный клич "СССССЫЫЫЫЫРРРРР!!!"

Сэр Химера

Ввалившись в дом Декстера, по пути раскидав его жиденькую охрану, а вернее ее подобие, Химерыч очень сердито нахмурился, - Плохой день, - подумал он, потирая ушибленный бок, судя по всему это из-за того, что поскользнулся на мостике по пути к башне Декстера, мысленно добавил Химера и только тогда заметил, что его балахон порван в нескольких местах чуть выше колен и на поясе... И, о ужас, не хватало его сумки с орочьими ушами...
-Тьфу, едрить тебя в Бога душу Бельджара и Финкрега,... - ворчливо заметил Химера... и огляделся по сторонам. В башне царил полнейший бардак, все вещи были раскиданы: тарелки, кувшины, подсвечники, простая кухонная утварь валялась беспорядочно на полу, пустые бутылки и осколки стекла и разбитого зеркала...
-Мдя, когда зеркало разбивается, это не к добру... Осталось узнать, кому не к добру... - промолвил он и направился к креслу, возвратив кресло в исходную позицию, то бишь поставив его на ножки, Химера с глубоким вздохом опустился в него и продолжил осмотр комнаты....
-СССССЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫРРРРРРРРРРР! Ё........................................ (далее идет непонятная фраза на неизвестном Южном наречии с элементами фразеологических оборотов обитателей Миненталя, произнесенная с ярко выраженным горским акцентом и кашлем)
Химера подпрыгнул в кресле, легким движением руки выхватил Орк-Мясник, на рукояти которого поблескивала черная жемчужина, и припустил на смотровую площадку башни.... Оказавшись наверху башни, он заметил следы борьбы и явные следы ударов меча и топора, но никакого поблизости не было. Бросив взгляд вниз, Химера заметил фигуру Декстера, который задумчиво полз куда-то в сторону...
-Эй, ты давно ползешь? - поинтересовался Химера, на что Декстер что-то невнятно всхрюкнул и замер.

Сэр Рош

Тело разрывалось от боли. В глазах был лишь голубой свет, а голова ныла по непонятной причине: толи давала знать о себе перегрузка более четырёх жэ, толи с бодуна решил портануться, толи нехватка маны, но Рош элементарно вывалился вниз головой из портала и упал на что-то мягкое, и это "что-то мягкое" невнятно всхрюкнуло, задёргалось и замерло со странным хрустом по всему телу.
-Перелом шейного позвонка, двух рёбер, левой руки, а также, возможно, вывихнута ступня у правой ноги, - сходу поставил диагноз Рош, и повернул голову, чтобы определить личность пациента, - Декстер!!! Давно мечтал покончить с тобой именно так.
Рош встал, отряхнул с себя клочки травы, пнул ногой Декстера - так на всякий случай, чтобы убедиться, поднял валяющийся рядом мешок с сыром и огляделся по сторонам. Увидев валяющиеся повсюду мечи и топоры, Рош странно ухмыльнулся, ещё раз пнул Декстера, и стал подниматься по дороге, ведущей к убежищу бандитов.
Но что-то остановило его... Этим чем-то была чёрная жемчужина, которая стукнулась о голову мага. Рош наклонился и поднял дорогущий предмет, повертел его в руках, и сунул за пазуху.
-Ты добр сегодня как никогда, о великий Бельдж... - Рош поднял голову к небу и увидел высовывающуюся с края смотровой башни голову Химеры, размахивающую Орком-мясником и матерящуюся, сильно исковерканными непонятным языком, ругательствами Смарт. Маг хорошо запомнил их тогда, т.к. любил заполнять свой скромный лексикон и всегда имел тягу к знаниям, и теперь мог узнать эти мудрые слова где угодно и как угодно. Рош ухмыльнулся - наконец-то загадки утра раскроются. Маг помахал в воздухе мешком с сыром и прокричал: "Химера, это не ты оставил у нас сегодня утром, а то тут сыр, ну я и подумал на тебя?"
Орк-мясник вырвался из рук Химеры и со свистом полетел вниз. Рош, с присущим магу изяществом, сделал шаг в сторону, и меч, странно хлюпнув, вошёл в затылок Декстеру. Рош снова посмотрел вверх и покачал головой.
-Ну вот, Химера, теперь это тело даже на вскрытие к Ксардасу нельзя отнести, а ведь он так просил, так просил... эх...
-ССЫЫЫЫЫРРРРР!!!, - донёсся сверху слабый крик, но Рош уже не слышал, тонкие синие нити охватили тело мага и, с лёгким хлопком, он исчез вместе с мешком.

кРушак

Падая с горки, кРушак зацепился мантий за какой-то корень. Повиснув на этом корне, который предательски трещал, кРушак еще раз услышал клич "СССССССЫЫЫЫЫЫРРРРРРР!" и почувствовал, как кто-то применил заклинание. "Телепорт в... « -сказал сам себе кРушак, но тут мантия порвалась, и Ищущий со свистом полетел вниз. Шлепнулся он на что-то мягкое, это был один из одержимых. "Вот и новая одежда"- радостно произнес кРушак, осматривая одежду крестьянина. Теперь, переодевшись, кРушак стал размышлять, где руна телепортации с этого острова и есть ли на этом острове еще Ищущие. Размышления прервало падения двуручного меча, который упал с горы, которая некогда принадлежала Декстеру. Ищущий кРушак понял, что здесь делать пока нечего, отправился в Хоринис, надеясь там раздобыть сыру и немного шнапса. Идти пришлось быстро потому, что с Горки то же кто-то начал спускаться, и был он не в лучшем настроении, это понял кРушак услышав орочий мат. И ускорил шаг.

Дмитрий

В этот момент из тёмного угла вышел Дмитрий со свитком сна наготове. Пока Химерыч орал на весь остров "СССССЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫРРРРРРРРРРР! Ё", Дмитрий шептал заклинание. Наконец, оно было готово. После небольшого светопреставления огромная гора железа, которую таскал на себе Химерыч, с ужасным грохотом рухнула на пол. Орк-Мясник выскользнул из руки храпящего Химерыча и полетел вниз, при падении раздался странный хруст, как будто кому-то раздробило череп. Убедившись, что Химерыч спит, как младенец, Дмитрий подошёл к нему с целью найти что-нибудь полезное. Порывшись в карманах, удалось найти только две старые монеты. Немного разочарованный, он решил выбрать себе что-нибудь подходящее из арсенала спящего (не Спящего). Одолжив благородный меч-чудовище, Дмитрий решил вернуться к мешку сыра. Но тут, кто-то схватил мешок и растворился в воздухе раньше, чем стрела успела продырявить вора. Взбесившись, Дмитрий разнёс пол комнаты, заодно проверив новый меч в деле, и выбежал на улицу, громко вопя "СЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫР". Поскольку абсолютно не понятно было, куда была совершена телепортация, Дмитрий, придя в себя, здраво рассудил, что неплохо было бы спуститься вниз и расспросить, не видел ли кто тут мага с целым мешком сыра.

кРушак

Отойдя от места "крушения"** на несколько шагов, кРушак услышал хруст чьего-то черепа, обернувшись Ищущий увидел мертвого одержимого, у которого из головы торчал орк-мясник (рукоять меча в черепушке, а лезвие направлено к небесам). "Одним олухом меньше" - произнес кРушак и еще подумал: « и все-таки, зачем Бельджару эти одержимые?"
Вдруг сзади послышался топот рудных сапог, кРушак ускорил шаг, топот приближался. кРушак уже был готов бежать, но его остановил громкий окрик человека:
"ЭЙ! СТОЙ!"
кРушак остановился. К нему подошел человек в рудном доспехе и с мечом (меч-чудовище)
"Ты кто такой и что здесь делаешь" спросил человек.
"ЭЭ Ich bin турист, икх бин ссдесс гулят, вер бист ду?" - Ответил кРушак.
"А блин туристы понаехали, хватило нам inExtremo, до сих пор уши болят, да и кто-то сыр спер, во, блин, дела!"
Человек уже шел прочь от кРушака и все еще на что-то жаловался. Так он скрылся из виду в лесу.
кРушак подумал, что у него сегодня самый не удачный день и побежал
в Хоринис.

Дмитрий

Бормоча ругательства, Дмитрий продолжал спускаться с годы. "Тьфу, - воскликнул он, кто тут разбросал Орков-Мясников, мало одного в башке у Декстера что ли?" Оглядевшись, Дмитрий заметил странную фигуру. Решив подойти не заметно, Дмитрий стал украдкой подбираться к ней. Но тут раздался сдавленный хрип - Ищущий, млин, - и фигура заметила крадущегося Дмитрия. После получасовой погони Дмитрий нагнал незнакомца. Дельного разговора не получилось. Незнакомец говорил с сильным орковским акцентов, и понять его было проблематично. Послав того к Спящему, совсем расстроенный Дмитрий пошёл дальше. Так он шёл несколько часов. Вдруг он заметил странную тень под камнем. Наложив стрелу, Дмитрий подполз ближе. "А может отдать... Вдруг жива... Хорошо, что не светится..." - услышал он обрывки фраз. Раздалось дребезжание тетивы, свист стрелы, удар её о камень. Стрела прошла сквозь тень; "Да что это твориться такое, подумал Дмитрий, так... где мой свиток изгнания нежити?" Но тень вовремя сообразила, что продолжение ещё не начатого боя окажется для неё фатальным, и быстро ускользнула в зарослях. Дмитрий собрался было догнать её, но тут заметил странную не то книгу, не то шкатулки с пламенеющими буквами. Без промедления Дмитрий подобрал книгу и попытался её открыть, но не тут то было - книга была запечатана колдовством. "Прям Залы Идо... чего-то там", - подумал Дмитрий, положил находку в сумку и продолжил путь. Вскоре он наткнулся на две странные пары следов. Одна напоминала задние лапы кротокрыса, а другая, другая... кого же она напоминала?.. Скелета!!! Дмитрий поёжился, но, так как тропинка здесь обрывалась, решил последовать за следами.

кРушак

Вдруг что-то случилось с кРушаком, он остановился и начал оглядывать, как будто ища что-то и тут его взгляд
остановился на том месте, куда направился неизвестный человек. Глаза кРушака загорелись красным огнем, и Ищущий прошипел "это оно.... и у человека.....как?.....должен...следовать...за человеком..."
Итак, кРушак, используя навыки Ищущего, стал следить за человеком...
[Ветка закрыта автором: Drazik, 14.04.2003 18:34]
SnowForum » Готика » Беседы Готов в Таверне Хориниса "У весёлой Маски". »