Форумы » Готика » 222903 @ »
Новая тема | Поиск | Регистрация / Login || FAQ | Правила форума | Готика 2: Ночь Ворона | Готика 3 | Руководство | Миртана | Творчество || Список пользователей
Юбилей.
Nautilus
Старожил

Ползун (6)
521 сообщение

Юбилей.   15.03.2021 15:32
20 лет назад, 15 марта 2001 года, увидела свет первая часть Готики. Та Игра, в которую я не играл, а жил в ней.
Всех с юбилеем [Исправлено: Nautilus, 15.03.2021 15:38]
[Ветка автоматически закрыта]
Бладвин
Goth

Старый лагерь

Гуру (13)
5365 сообщений

Re: Юбилей.   15.03.2021 16:01
Nautilus:20 лет назад, 15 марта 2001 года, увидела свет первая часть Готики. Та Игра, в которую я не играл, а жил в ней.
Всех с юбилеем

C Юбилеем. Наутилус! С интересом бы послушал/почитал историю о том, как вы для себя открыли Ту Самую первую часть Готики, и как проходили/смаковали её в первый раз.

snow-studio.ru
Nautilus
Старожил

Ползун (6)
521 сообщение

Re: Юбилей.   15.03.2021 16:58
Бладвин:C Юбилеем. Наутилус! С интересом бы послушал/почитал историю о том, как вы для себя открыли Ту Самую первую часть Готики, и как проходили/смаковали её в первый раз.

Сложно это :-)
Моя первая Готика была вовсе не Первой, а Второй. На немецком языке, с русскими субтитрами. Прислал мне ее Дрязик на CD дисках. Я потом их копировал, и тоже кому-то рассылал. Ну не суть.
Установил игру, запустил, послушал Ксардаса (ни фига кстати не понял), выбрался из башни и прямиком по дороге. Отмечаю для себя попутно, что графика не самая плохая.
Дошел до фермы Лобарта, начинаю диалог и офигеваю от красоты немецкого языка. До этого были Ксардас и Малет, но именно грассирующий Лобарт запал мне в душу :-)
Выполняя поручения Лобарта, решил убить овцу, разжиться мяском. Каково же было мое удивление, когда после первого удара, Лобарт с криком «майне шафе» бросился на меня и с пары ударов отправил на землю. Да еще и обобрал попутно.
В общем, к тому моменту, когда я зашел в Хоринис, игра уже нравилась. А после я пропал. Город жил. Он жил своей жизнью. Хочу в Хоринис и хочу там жить, понял я. До этого я играл в Морровинд. Но именно играл. С Готикой все не так. Я как будто бы жил в ней. Слонялся по городу, слушал жителей, наблюдал как они уходят куда-то по своим делам. В общем я выпал из реальной жизни на энное количество дней. И на работе и дома я жил в Готике :-)
Потом была Первая Готика, сука Бладвин, непередаваемая атмосфера Старого лагеря, укурки из Болотного. Много чего было, но Вторая Готика на немецком языке все же была для меня первой.
dx2

Посадник (9)
1472 сообщения

Аналогично ...   16.03.2021 01:32
Nautilus:Моя первая Готика была вовсе не Первой, а Второй. На немецком языке, с русскими субтитрами. Прислал мне ее Дрязик на CD дисках.
А я купил её на каком-то развале, в этом же, "народном" переводе :-)
И тоже только после второй сыграл в первую.

Тут, видимо, карты или время так легли - собрались разные люди в одном месте и сделали чудо. Потом и люди разбежались и время сменилось и паразиты разные в виде Бьорна с женою налезли :D Но даже они сумели что-то из этого Духа ухватить и вставить в свои убогие последующие поделки :-)

И, ведь, реально - сколько лет оно вдохновляет на творчество, на свои моды, на рассказы какие-нибудь ... А, значит, какова была сила "первоначального заряда", породившего "этот мир".

Всем им - и живым и уже нет - Спасибо.
Гренгуар

Катцель
Махер

Тролль (15)
13175 сообщений

+1, сначала вторая   16.03.2021 09:26
dx2:
Nautilus:Моя первая Готика была вовсе не Первой, а Второй. На немецком языке, с русскими субтитрами. Прислал мне ее Дрязик на CD дисках.
А я купил её на каком-то развале, в этом же, "народном" переводе :-)
И тоже только после второй сыграл в первую.

All You Need Is Love...
Спойлер:

Бладвин
Goth

Старый лагерь

Гуру (13)
5365 сообщений

Re: Юбилей.   16.03.2021 04:21
Nautilus:Сложно это :-)
Моя первая Готика была вовсе не Первой, а Второй. На немецком языке, с русскими субтитрами. Прислал мне ее Дрязик на CD дисках. Я потом их копировал, и тоже кому-то рассылал. Ну не суть.
Установил игру, запустил, послушал Ксардаса (ни фига кстати не понял), выбрался из башни и прямиком по дороге. Отмечаю для себя попутно, что графика не самая плохая.
Дошел до фермы Лобарта, начинаю диалог и офигеваю от красоты немецкого языка. До этого были Ксардас и Малет, но именно грассирующий Лобарт запал мне в душу :-)
Выполняя поручения Лобарта, решил убить овцу, разжиться мяском. Каково же было мое удивление, когда после первого удара, Лобарт с криком «майне шафе» бросился на меня и с пары ударов отправил на землю. Да еще и обобрал попутно.
В общем, к тому моменту, когда я зашел в Хоринис, игра уже нравилась. А после я пропал. Город жил. Он жил своей жизнью. Хочу в Хоринис и хочу там жить, понял я. До этого я играл в Морровинд. Но именно играл. С Готикой все не так. Я как будто бы жил в ней. Слонялся по городу, слушал жителей, наблюдал как они уходят куда-то по своим делам. В общем я выпал из реальной жизни на энное количество дней. И на работе и дома я жил в Готике :-)
Потом была Первая Готика, сука Бладвин, непередаваемая атмосфера Старого лагеря, укурки из Болотного. Много чего было, но Вторая Готика на немецком языке все же была для меня первой.

Понимаю. :-) В моём случае первой была первая готика, переписанная на 2 сд болванки у друга. Уже потом, когда бывал в Барнауле, не зная о существовании Готики 2, попутно зашёл в отдел сд дисков и наудачу спросил: А есть Готика 2? Продавец задумался, поглядел на стеллаж и показал коробочку. 120 руб. по-моему, фаргусовская, сразу с аддоном, немецкой озвучкой. Моему ликованию не было предела. ..Зато потом, когда через год или около того купил лицензию на 3 сд (вместо двух у фаргуса) был раздосадован, что Готика 2 то оказывается не полная. Без аддона.

snow-studio.ru
Deya

Warrior (3)
72 сообщения

Re: Юбилей.   17.03.2021 16:45
Nautilus:Сложно это :-)
Моя первая Готика была вовсе не Первой, а Второй. На немецком языке, с русскими субтитрами. Прислал мне ее Дрязик на CD дисках.

первую я купила сама ( по рекомендациям местных, конечно), а вот второй не было в Воронеже на дисках и мне ее прислал Старик.+ Ночь Ворона.

а куда Старик с форума делся? Вроде в том году я заходила и он тут был[Исправлено: Deya, 17.03.2021 16:54]
Nikk
никакой

прогульщик
Северная пирамида, секретный вход

Избранный (15)
29448 сообщений

Re: Юбилей.   17.03.2021 18:19
Deya:первую я купила сама ( по рекомендациям местных, конечно), а вот второй не было в Воронеже на дисках и мне ее прислал Старик.+ Ночь Ворона.

а куда Старик с форума делся? Вроде в том году я заходила и он тут был

Давно Старика не было уже, больше года точно.
"Вообще говоря никто и никогда не утверждал, что колебания спроса зависят от колебания предложения."[Dzen, 30.09.2012 14:34]
"я утверждаю, что в странах Европы информацию фильтрует правительство этих стран."[Dzen, 27.07.2017 10:25]
Deya

Warrior (3)
72 сообщения

Re: Юбилей.   17.03.2021 18:53
Nikk:Давно Старика не было уже, больше года точно.

Напишу ему, если почта старая
KhaZar, a.k.a. Seguel
Goth

Ловец снов
Центр Циклона

Охотник на драконов (13)
6215 сообщений

Re: Юбилей.   18.03.2021 04:49
А я сразу купил в магазине лицензию от Snowball. Правда, пошла она только с третьего раза.
Вторая лицензия от Руссобит только из-за Диккурика.
В последствии продолжение Готики покупал только в магазинах и только лицензии. Как и Ведьмака.
Ну, а сверху, как водится, ставил моды. Вначале все подряд, а потом только звёздные. Так они у меня и стоят на компе с тем, чтобы в охотку игрануть, переживая ностальгию.
Лицензия себя оправдывает во всех отношениях - и качеством, и моды на лицензию ставятся с полуоборота.
Хазар,
сиречь Seguel

Но уходят люди в боги, и в себя погружены-
Принимают за реальность ложь и сны.
И несказанная песня нас задавит, словно боль
И придут другие-те, кто не боятся быть собой.
БГ

Бладвин
Goth

Старый лагерь

Гуру (13)
5365 сообщений

Re: Юбилей.   18.03.2021 06:47
KhaZar, a.k.a. Seguel:А я сразу купил в магазине лицензию от Snowball. Правда, пошла она только с третьего раза.

В каком смысле? Три запуска в разное время сделал, чтобы затянуло, или три раза устанавливал, чтобы кое-как запустилась?

Вторая лицензия от Руссобит только из-за Диккурика.

Точно также Диккурик руссобиту удался на славу, а вот готика... очень на любителя.

snow-studio.ru
KhaZar, a.k.a. Seguel
Goth

Ловец снов
Центр Циклона

Охотник на драконов (13)
6215 сообщений

Re: Юбилей.   20.03.2021 04:36
KhaZar, a.k.a. Seguel:
А я сразу купил в магазине лицензию от Snowball. Правда, пошла она только с третьего раза.

В каком смысле? Три запуска в разное время сделал, чтобы затянуло, или три раза устанавливал, чтобы кое-как запустилась

Устанавливалась нормально. Запускал, играл, но только с третьего раза пошла.
Хазар,
сиречь Seguel

БГ

Nikk
никакой

прогульщик
Северная пирамида, секретный вход

Избранный (15)
29448 сообщений

Присоединяюсь к поздравлениям   15.03.2021 21:06
Nautilus:20 лет назад, 15 марта 2001 года, увидела свет первая часть Готики. Та Игра, в которую я не играл, а жил в ней.
Всех с юбилеем

"Вообще говоря никто и никогда не утверждал, что колебания спроса зависят от колебания предложения."[Dzen, 30.09.2012 14:34]
"я утверждаю, что в странах Европы информацию фильтрует правительство этих стран."[Dzen, 27.07.2017 10:25]
Хайнц

Боевой маг Огня
Монастыри Инноса в Нордмаре и Хоринисе

Великий Госпитальер (13)
6103 сообщения

20 лет вместе   15.03.2021 21:30

Не важно какие слова ты произносишь, т.к. значение имеет только смысл в них содержащийся; не важно какие действия ты совершаешь, ведь значение имеет только мотив их свершения
Snarck
Goth

музейщик
Тольятти

Модератор

Цензор (14)
8891 сообщение

Моя первая экшн-рпг, по сути.   16.03.2021 16:17
До неё была только "Vampire: The Masquerade — Redemption", по результатам зависания в которой мне казалось, будто бы я вкурил, что такое погружение. Только после Г1 пошли Arx Fatalis, серия TES и потом уже - классические РПГ.[Исправлено: Snarck, 17.03.2021 19:18]
Бладвин
Goth

Старый лагерь

Гуру (13)
5365 сообщений

Re: Моя первая экшн-рпг, по сути.   17.03.2021 04:38
Snarck:До неё была только "Vampire: The Masquerade — Redemption", по результатам зависания в которой мне казалось, будто бы я вкурил, что такое погружение. Только после Г1 пошли серия Arx Fatalis, TES и потом уже - классические РПГ.

Разве у Arx Fatalis есть серия? Мне казалось, что у неё единственная игра - Последний бастион.

Рыба
[Ссылка видна только зарегистрированным пользователям]
[Исправлено: Бладвин, 17.03.2021 04:42]

snow-studio.ru
Snarck
Goth

музейщик
Тольятти

Модератор

Цензор (14)
8891 сообщение

Re: Моя первая экшн-рпг, по сути.   17.03.2021 19:17
Бладвин:Разве у Arx Fatalis есть серия? Мне казалось, что у неё единственная игра - Последний бастион.

Рыба
[Ссылка видна только зарегистрированным пользователям]

Описка. Исправил.
Жёлтый Пёс

Warrior (3)
98 сообщений

Re: Юбилей.   17.03.2021 11:33
Одна из немногих игр, которые я прошёл от начала и до конца, а это показатель )
Идол Кадар
Goth

Модератор

Гуру (13)
5783 сообщения

С Юбилеем!   17.03.2021 18:20
Всех с юбилеем

Готика - моя первая, одна из немногих и однозначно самая большая и чистая любовь в мире рпг. Я ей благодарен и за многие счастливые часы, проведенные в её мире, и за людей, которых я благодаря ней узнал - в первую очередь на вот этой вот как раз площадке :-).
KhaZar, a.k.a. Seguel
Goth

Ловец снов
Центр Циклона

Охотник на драконов (13)
6215 сообщений

Re: Юбилей.   18.03.2021 04:13
Эх, сколько сыграно, эх, переиграно.
По такому поводу не худо бы окунуться в пространство готического мира: эволюцию модов, творчество, проекты...
\И послушать звёздную готическую песню:
http://www.fayr.ru/kartiala/srG1.mp3[Исправлено: KhaZar, a.k.a. Seguel, 18.03.2021 04:35]
Хазар,
сиречь Seguel

БГ

Бладвин
Goth

Старый лагерь

Гуру (13)
5365 сообщений

Re: Юбилей.   18.03.2021 06:45
KhaZar, a.k.a. Seguel:Эх, сколько сыграно, эх, переиграно.
По такому поводу не худо бы окунуться в пространство готического мира: эволюцию модов, творчество, проекты...
\И послушать звёздную готическую песню:
http://www.fayr.ru/kartiala/srG1.mp3

Весельчак Нертис ещё поддерживает свой сайт. Прикольно.

snow-studio.ru
KhaZar, a.k.a. Seguel
Goth

Ловец снов
Центр Циклона

Охотник на драконов (13)
6215 сообщений

Re: Юбилей.   20.03.2021 04:38
Весельчак Нертис ещё поддерживает свой сайт. Прикольно.

А куда он денется от Готики. J-zef тоже сидит на своём сайте, вызывая ностальгию.
Хазар,
сиречь Seguel

БГ

Бладвин
Goth

Старый лагерь

Гуру (13)
5365 сообщений

Re: Юбилей.   20.03.2021 08:34
KhaZar, a.k.a. Seguel:А куда он денется от Готики.

У Нертиса на сайте ни слова о Готике. :-) Сайт посвящен эзотерике, оккультизму, ритуалам призыва Спящего в наш мир и прочим не самым благородным вещам.

snow-studio.ru
Флавий

О счатливый Рим, моим консулатом творимый!
Казахстан

Консул (13)
6834 сообщения

Re: Юбилей.   18.03.2021 07:54
Всех с юбилеем!
Как водится начал я с пиратки 2-й части на немецком языке, которую взял у соседского пацана. Но надо было отдавать, а образы тогда делать не умел. Потом купил акелловскую в ЦУМе, потом аддон к ней. В то время интернет был плохой, скачать 1-ю часть возможности не было, а купить за давностью лет подавно. Поэтому Идол Кадар переслал мне сноуболловскую Готику 1, за что я ему премного благодарен!
Путь самурая основан на смерти. Необходимо ежедневно размышлять о неизбежности смерти. Каждый день, когда тело самурая в сохранности, а разум его чист он должен представлять как будет пронзен стрелами и копьями, изрублен мечами, унесен бурными водами и брошен в испепеляющий огонь. Как поразит его гром, как поглотит его землетрясение, как рухнет он с высокой скалы, как скончается от болезни или совершит обряд самоубийства - сеппуку, если вдруг скончается его хозяин.
Бладвин
Goth

Старый лагерь

Гуру (13)
5365 сообщений

Re: Юбилей.   18.03.2021 10:25
Флавий:Всех с юбилеем!
...Поэтому Идол Кадар переслал мне сноуболловскую Готику 1, за что я ему премного благодарен!

В каком году дело было? :-)

snow-studio.ru
Флавий

Казахстан

Консул (13)
6834 сообщения

Re: Юбилей.   18.03.2021 14:52
Бладвин:В каком году дело было? :-)

Май 2007 года.
Путь самурая основан на смерти. Необходимо ежедневно размышлять о неизбежности смерти. Каждый день, когда тело самурая в сохранности, а разум его чист он должен представлять как будет пронзен стрелами и копьями, изрублен мечами, унесен бурными водами и брошен в испепеляющий огонь. Как поразит его гром, как поглотит его землетрясение, как рухнет он с высокой скалы, как скончается от болезни или совершит обряд самоубийства - сеппуку, если вдруг скончается его хозяин.
Идол Кадар
Goth

Модератор

Гуру (13)
5783 сообщения

Вот уж да!   18.03.2021 22:29
Флавий:Май 2007 года.

Я сейчас по ностальгии нашёл в личке сообщения, сопровождавшие ту эпичную пересылку. Был очень удивлен обнаружить, что мы тогда общались на "Вы"
Deya

Warrior (3)
72 сообщения

Re: Вот уж да!   18.03.2021 23:36
Идол Кадар:Я сейчас по ностальгии нашёл в личке сообщения, сопровождавшие ту эпичную пересылку. Был очень удивлен обнаружить, что мы тогда общались на "Вы"

:D
Идол Кадар
Goth

Модератор

Гуру (13)
5783 сообщения

Re: Вот уж да!   20.03.2021 12:30
Deya::D

Личка всё помнит . У нас с тобой, по ходу, первый коммьюникейшн был об условиях карманного воровства!
Deya

Warrior (3)
72 сообщения

Re: Вот уж да!   20.03.2021 12:34
Идол Кадар:Личка всё помнит . У нас с тобой, по ходу, первый коммьюникейшн был об условиях карманного воровства!

у меня то лички нет, но да, ты учил меня, как научиться плохому.

жалко, нет времени на игры: лежит киберпанк еще не игранный даже. но в ремейк точно буду играть.
Идол Кадар
Goth

Модератор

Гуру (13)
5783 сообщения

Re: Вот уж да!   20.03.2021 12:41
Deya:жалко, нет времени на игры

Same here, уже годами не играл ни во что. Правда, недавно стали фигачить периодически в прекрасную настолку Страдающее Средневековье. Это конечно не CRPG, и вообще не RPG, и даже не акшон, но, если так подумать, исходя даже из названия тоже по-своему Готика .
Флавий

Казахстан

Консул (13)
6834 сообщения

Re: Вот уж да!   20.03.2021 07:27
Идол Кадар:Я сейчас по ностальгии нашёл в личке сообщения, сопровождавшие ту эпичную пересылку. Был очень удивлен обнаружить, что мы тогда общались на "Вы"

Классное было время!
Было б неплохо сесть выпить пивка, вспомнить былое у костра. За мой счет, естественно, я же до сих пор в долгу.[Исправлено: Флавий, 20.03.2021 07:29]
Идол Кадар
Goth

Модератор

Гуру (13)
5783 сообщения

Re: Вот уж да!   20.03.2021 12:45
Флавий:Классное было время!
Было б неплохо сесть выпить пивка, вспомнить былое у костра. За мой счет, естественно, я же до сих пор в долгу.

А то ж! Надеюсь, как-нибудь выйдет !
Хайнц

Боевой маг Огня
Монастыри Инноса в Нордмаре и Хоринисе

Великий Госпитальер (13)
6103 сообщения

Re: Юбилей.   18.03.2021 18:00
Тоже начал со второй Готики, она у меня была первая экшен-рпг, до этого играл только в первые фоллауты и стратегию Герои меча и магии 3. Но Готика стала любимой, после второй части прошел первую, помню еще спрашивал тут на форуме стоит ли играть в первую если понравилась вторая помню ответ Деи, которая сказала что мне в этом вопросе никто не скажет "нет" :-) Потом была Готика 3, которая несмотря на свои недостатки тоже стала любимой, как и музыка Кая Розенкранца, у меня до сих пор на входящем звонке стоит мелодия играющая если придти из Миртаны в Браго. Лишь недавно я узнал что автор конкретно этой мелодии не Кай Розенкранц, а Борислав Славов Так почти 20 лет спустя я открыл для себя еще одного великого композитора.
p.s. Ризен первый тоже занял свое достойнейшее место в моей готической коллекции:-)
Не важно какие слова ты произносишь, т.к. значение имеет только смысл в них содержащийся; не важно какие действия ты совершаешь, ведь значение имеет только мотив их свершения
KhaZar, a.k.a. Seguel
Goth

Ловец снов
Центр Циклона

Охотник на драконов (13)
6215 сообщений

Re: Юбилей.   20.03.2021 05:45
По такому поводу не худо бы прогуляться по Музею и кое-что почитать и послушать: http://www.snowforum.ru/forums/?board=gothic&action=view&id=2359908&ts=20170228083703
В частности:
Песни Миртаны:
http://www.myrtana.ru/gothicart/files/songs_of_myrtana.rar
https://yadi.sk/d/to3fFY78tRdRa

https://yadi.sk/i/vM-96C5GtRe3y

Баллада об одиноком герое:
http://www.myrtana.ru/gothicart/files/ballada_ob_og.rar
https://yadi.sk/d/5-kY8gXvtRdmv
Хазар,
сиречь Seguel

БГ

Re: Юбилей.
Новая тема | Поиск | Регистрация / Login || FAQ | Правила форума | Готика 2: Ночь Ворона | Готика 3 | Руководство | Миртана | Творчество || Список пользователей
Форумы » Готика » 222903 @ »

Показать темы за последние  дней или за  или тему с номером 

Перейти в тредовый режим просмотра

Модераторы: Rosh, Идол Кадар, Snarck - Контент-менеджеры: woodoo man, KhaZar, a.k.a. Seguel - Сообщений: 182888 - Обновлено: 13.04.2021 04:00
Ссылки: | Piranha Bytes (немецкий) | Piranha Bytes (английский) | Официальный сайт (немецкий) | Официальный сайт (английский) | Официальный сайт (русский) | Проект «Готика» | World of Gothic (нем) | World of Gothic (англ) | World of Gothic (рус) | ГотикАГ | Мир Готики
Обсуждения: Арт #1 | Забавы форума #1 | Забавы форума #2 | Забавы форума #3 | Забавы форума #4 | Забавы форума #5 | Комиксы по Готике | Музыка #1 | Полезная информация #1 | Полезная информация #2 | Приколы #1 | Скриншоты #1 | Скриншоты #2 | Скриншоты #3 | Скриншоты #4 | Скриншоты #5 | Творчество Готов #1 | Творчество Готов #2 | Творчество Готов #3 | Творчество Готов #4 | Творчество Готов #5 | Творчество Готов #6 | Творчество Готов #7 | Хроники Готики #1 | Хроники Готики #2 | Хроники Готики #3 | Хроники Готики #4 | Хроники Готики #5 | Хроники Готики #6
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

3.12.1 | 2.14.4-mod | 5.2.17-php | sel: 190, ftc: 233, gen: 0.122, ts: 2021/04/17 4:56:06