SnowForum » Дипломатия » Правила: Эвропа extended v.0.9 (-) »
old'joe
Russian League



Seneschal (13)
5379 сообщений


3. Правители   25.12.2012 16:52
Во главе государства стоит правитель.
Игроки должны дать имена вождям и монархам, о чём сообщить Ведущему в заявке. Титул правителя соответствует размеру страны (см. ниже).

3.1. Характеристики и параметры правителей
Каждый правитель имеет несколько общих характеристик. Чаще всего только четыре.
Каждая характеристика добавляет или отнимает значения параматеров. На начало игры эти значения скрыты.

3.1.1 Династические характеристики. Начальный выбор.
Игрок на нулевом ходу(в самой первой заявке) выбирает своему правителю две положительные характеристики(одну из 1таблицы, и одну из 2табл.), а также нужно выбрать две отрицательные(также одну из 3таблицы, и одну из 4табл.).

Все характеристики разбиты на взаимоисключающие пары. В таблице они находяться на одной строке, друг против друга.
У одного правителя не может быть обе таких характеристики.

Характеристики по ходу игры могут добавлятся или менятся от действий игроков: сражений, выполненных или проваленных мисий, случайных событий ,итп.
Максимальное кол-во характеристик у монарха - 6 (не больше 3 положительных и не больше 3 отрицательных)

Спец-характеристики и характеристики помеченные серым выбирать нельзя, они даются только по ходу игры миссиями или случ.событиями.

Таблица характеристик:
Спойлер:


3.1.2 Параметры правителей
Характеристики правителей формируют его параметры, которые непосредственно влияют на игровые показатели.
Каждый правитель имеет семь параметров:
• Здоровье (долголетие, кол-во ходов жизни);
• Командование (изменяет лимит МП гос-ва, добавляет БО в битве, изменяет лимит управления)
• Дипломатия (изменяет размер вассальной дани, кол-во МП от вассалов и лимит управления)
• Интрига (изменяет цену шпионских акций, цену стабильности и лимит управления)
• Управление (изменяет доходность торговли и ремесел, изменяет лимит управления)
• Интеллект (изменяет общий прирост н/о гос-ва)
• Удача (влияет на случ.события)

Среднее значение каждого параметра у условного монарха(без выбраных характеристик) - 4 (т.о. сумма =28)
Минимальное значение =1, максимальное не ограничено.

Значение параметров монарха также являются условием при смене форм правления и при постройки некоторых зданий.

3.1.3 Отдельные бонусы высоких параметров правителей
Здоровье 8 и больше - монарх никогда не погибает в битве
Здоровье 10 и больше – монарх может иметь двух наследников(заключать 2 дин-брака)
Управление 10 и больше – прямая колонизация: без клеймов, без войск, без макс стаб. 1 пров в ход.
Интеллект 10 и больше - возможна продажа одного теха за жизнь монарха другой стране, находящейся во второй половине списка по кол-ву технологий.

Если у монарха показатель удачи 5 и более - у наследника не меняется 1 случ.характеристика
При удаче персонажа 6 и более на него не действуют персональные отрицательные случ.события.
При удаче персонажа 8 и более на страну не действуют никакие отрицательные случ.события.


!!! Все эти бонусы считаются только от первых 4х характеристик, без двух дополнительных.
Влияние изменений параметров монарха от миссий и рандомов учитывается. (спец-возможности доступны)

3.1.4 Спец-способности отрицательных характеристик монархов
- В один ход, один раз за свою жизнь, монархи с определенным типом отрицательной характеристики могут применить спец-способность. (указывать назв. спец-способности в заявках).
- Для использования доступны и доп-характеристики(пятая отрицательная)
- В бол-ве случаев эффекты действуют только в ход применения спец-способности, если не указано другое.
- Все принудительные действия от спец-способностей монархов имеют обязательный «кулдаун» в 3 хода. (например отмена/переманивание ТМа на 3 хода минимум)
Список спец-способностей:
Спойлер:



3.2. Династические браки
В игре обеспечивается преемственность управления и формирование династий через династические браки.
Наследник появляется только в ход заключения дин-брака.
Браки с АИ-странами допускаются.
Не заключают династических браков:
1) Симархия (следующим симархом становится случайный персонаж).
2) При форме правления Торговая Республика при смерти монарха игрок выбирает нового правителя из двух случайных.

Правитель может за свою жизнь заключить 1 династический брак с другим государством, и след-но иметь одного наследника.
Если в стране уже есть наследник, дин-брак невозможен.

В исключительных случаях симарх может дать монархам-каноникам разрешение на повторный брак с другим государством (если в результате случайного события умирает супруга правителя или брак распадается).

В ход династического брака страна получает +1 стабильность.

3.3. Условия для брака
1) Браки между представителями западных религий (каноники, канонические ереси, дриадиты, правоверы, староверы) и восточных религий (иманиты, маздеисты) - не допускаются.
Исключение составляют Язычники, которые не имеют ограничений и могут заключать браки со всеми.
2) Обе стороны брачного союза несут затраты на церемонию. Цена с каждой стороны - 1/10 кэша гос-ва на начало хода.
3) Нельзя заключать браки между воющими странами.
4) Брак между сюзереном и вассалом возможен.
5) Достижение персонажем 15-ти летнего возраста (3 хода игры).

3.4. Наследники
Браки обеспечивают появление наследников престола.

Наследник правителя наследует 4 первых характеристики предшественника кроме одной. Какой - решать игроку. При появлении наследника(удачный динбрак), игрок обязан у наследника поменять одну из характеристик доставшихся от родителя, положительную на положительную, или отрицательную на отрицательную. Если игрок не указывает этого в заявке одна из положительных характеристик либо меняется на случайную либо изчезает.

В случае смерти правителя, наследник вступает на трон.

Если в стране нет наследника, страна поулчает -2 стабильности(искл.: выб.монархия), и на трон вступает новый монарх со случайным набором характеристик.

Если трон наследует монарх не достигший 15-летнего возраста, то ему дается минус ко всем параметрам. По -1 за каждый 5 лет:
0-5 лет: -3 ко всем параметрам (одновременный ход дин-брака и смерти монарха)
5-10 лет: -2 ко всем параметрам
10-15 лет: -1 ко всем параметрам


Уточнение: Смерть монархов идет после всех заявок(но до рандомов), поэтому возможно их командование в посл ход жизни, брачевание, и пр.действия. Однако все переменные баланса (РР, экономика, цена мисс. Ассимил. И пр) считаются от параметров нового монарха

3.5. Наследование и борьба за трон
-

3.6. Военное лидерство
Все правители (исключая симарха) могут выполнять функции военного лидера, лично возглавив или войско, или флот.
Полководец или флотоводец добавляет к общей силе армии или флота определенное кол-во БО.
Для того, чтобы армия имела в качестве военного лидера текущего монарха, игрок должен сообщить об этом в своей заявке.
По умолчанию считается, что монархи и вожди управляют войсками только в случае осады столицы гос-ва, если они, исходя из хода игры, находятся там.
Поражение армии/флота, ведущее к ее полной потере (разгромное поражение), влечет смерть правителя, если он возглавлял армию в битве, или его пленение врагом(ниже).
Смерть наследника (в битве) дает -1стабхит, также как и смерть монарха
Командование армией или флотом может быть доверено, кроме того, наследнику действующего монарха.
Военные лидеры могут появляться как самостоятельные персонажи в результате случайных событий.

3.6.1 Пленение монарха
Плененные персонажи получают -3 ко всем хар-кам(кроме здоровья)
Вероятность пленения зависит от перевеса БО в битве, а также от показателей удачи и здоровья командующего монарха/наследника.
Низкие показатели этих параметров сильно увеличивают шанс пленения, высокие - уменьшают.
Плененного монарха/наследника можно выкупить/отпустить за цену, или условия, установленные пленителем.
Возвращение из плена может произойти и в межходовой период, при согласовании условий обеих сторон с ГМом (между игровыми странами или с АИ).
Захваченного пленника можно казнить(приказом в заявке).


3.7. Титул
В зависимости от размера монархического государства, его правитель имеет право на титул.
• Страна, имеющая в своем составе не более 2 провинции именуется графством (для каноников и дриадитов), княжеством (для каноников, правоверов, маздеистов), бейлик или эмират (для иманитов).
• Страна, имеющая в своем составе 4 провинции именуется герцогством (для каноников и дриадитов), княжеством (для правоверов), эмиратом или султанатом (для иманитов).
• Страна, имеющая в своем составе 6 и более провинций именуется королевством (для каноников и дриадитов), царством или великим княжеством (для правоверов), султанатом или эмиратом (для иманитов).
Все государственные образования у агар, сувар и кучуков называются каганатами или ханствами вне зависимости от их размера.[Исправлено: old'joe, 05.08.2013 18:26]
[Исправлено: old'joe, 05.08.2013 18:25]
[Исправлено: old'joe, 15.07.2013 13:57]
[Исправлено: old'joe, 15.07.2013 13:50]
[Исправлено: old'joe, 15.07.2013 13:48]
[Исправлено: old'joe, 02.07.2013 18:34]
[Исправлено: old'joe, 28.05.2013 13:33]
[Исправлено: old'joe, 28.05.2013 13:06]
[Исправлено: old'joe, 28.05.2013 12:36]
[Исправлено: old'joe, 07.05.2013 11:43]
[...]

Don't stop believing
SnowForum » Дипломатия » Правила: Эвропа extended v.0.9 (-) »