SnowForum » Экономика » На сколько лет Россия отстаёт от Запада? »
Алексей К.
AAR-мастер

пасечник

Царь (15)
18605 сообщений

На сколько лет Россия отстаёт от Запада?   21.02.2020 09:37
Вопрос отставание России от развитых стран поднимается постоянно и каждый(в том числе я) называет приблизительный срок полагаясь в основном на собственные ощущения. Интереса ради я решил подойти к вопросу более объективно и в качестве критерия отставания взять подушевой ВВП. Тогда легко определить, насколько лет Россия отстаёт от той или иной страны: достаточно сравнить подушевой ВВП России с историческими данными подушевого ВВП рассматриваемой страны и определить, в каком году эти показатели были примерно равны.
В качестве примера я взял США и Великобританию, данные по подушевке у Мэддисона. Получилось следующее:
В 1895 году подушевой ВВП бывшего СССР соответствовал показателям США за 1800 и Британии за 1769, т.е. отставание составляло практически сто лет от США и больше ста от Британии.
В 1913 показатели бывшего СССР соответствовали 1847 в США и 1844 в Британии. Дальше отставание нарастало вплоть до начала пятилеток, когда оно резко стало сокращаться.
В 1939 были достигнуты показатели США 1897 и Британии 1906
В 1965 уже показатели США 1929 и Британии 1943.
Минимальное отставание было достигнуто на рубеже 70-х и 80-х. Показатели 1983 соответствовали 1960-му году в США и 1974 году в Британии, т.е. 23 и 9 лет соответственно. Дальше отставание только нарастало.
С этого момента я стал рассматривать показатели РСФСР/России отдельно.
Минимальное отставание было достигнуто в 1980 году - 1961 по США и 1977 по Британии, вплоть до конца восьмидесятых экономика стагнировала, и подушевка сохранялась вблизи этих уровней, после чего отставание стало нарастать и уже так близко к США и Британии подобраться не удалось.
В 2008 были достигнуты показатели США образца 1964 и Британии образца 1979.
В 2013 - показатели США 1968 и Британии 1988. С того момента отставание опять нарастает и показатели остаются примерно теми же.
Таким образом, если под отставанием России от Запада понимать предложенный мною критерий, то на сегодняшний день Россия отстает примерно на 30-50 лет. Минимальное отставание в истории нашей страны составляло примерно 5-20 лет.[Исправлено: Алексей К., 22.02.2020 14:13]
[Ветка автоматически закрыта]
SnowForum » Экономика » На сколько лет Россия отстаёт от Запада? »