Форумы » Экономика » 220922 @ »
Новая тема | Поиск | Регистрация / Login || Правила форума || Список пользователей
В "лучших" советских традициях
Rjurikovich
Старожил

Обнинск

Царь (15)
60065 сообщений

В "лучших" советских традициях   18.02.2020 10:06
Посмотрел вчера НХЛ по бесплатному Яндекс-каналу. Игра - абсолютное дерьмо, но речь не о том. Чтобы посмотреть хоккей надо сначала посмотреть киножурнал о Пленуме ЦК КПСС рекламу.

Это как? Чем такой рынок отличается от осуждаемой рыночниками советской практики.[Исправлено: Rjurikovich, 18.02.2020 15:41]
[Ветка автоматически закрыта]

Все написанное выше является моим мнением :-)

Не существует практики без теории, а пруфов без диплома

Самая великая победа – победа над своим негативным мышлением. (Сократ)

Италик - цитата
Nikk
никакой

прогульщик
Северная пирамида, секретный вход

Избранный (15)
27313 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   18.02.2020 10:23
Rjurikovich:Посмотрел вчера НХЛ по бесплатному Яндекс-каналу. Игра - абсолютное дерьмо, но речь не о том. Чтобы посмотреть хоеекй надо сначала посмотреть киножурнал о Пленуме ЦК КПСС рекламу.

Это как? Чем такой рынок отличается от осуждаемой рыночниками советской практики.

Содержанием.
"Реклама" КПСС говорила что нужно быть лучше, а капиталистическая реклама говорит что нужно больше кушать. Второе у рыночников называется "свободой", а первое - "принуждением".
"Вообще говоря никто и никогда не утверждал, что колебания спроса зависят от колебания предложения."[Dzen, 30.09.2012 14:34]
"я утверждаю, что в странах Европы информацию фильтрует правительство этих стран."[Dzen, 27.07.2017 10:25]
Kuke
Maker of Money

the Unseen Academical
Allons-y!

The Grand Master (15)
29346 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   18.02.2020 11:08
Rjurikovich:Посмотрел вчера НХЛ по бесплатному Яндекс-каналу. Игра - абсолютное дерьмо, но речь не о том. Чтобы посмотреть хоеекй надо сначала посмотреть киножурнал о Пленуме ЦК КПСС рекламу.

Это как? Чем такой рынок отличается от осуждаемой рыночниками советской практики.

А где вы видели, чтобы рыночники осуждали советскую рекламу? Не говоря уже о том, что вы как будто вчера родились и прежде никогда онлайн-тв не смотрели.
Nikk
никакой

прогульщик

Избранный (15)
27313 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   18.02.2020 13:18
Kuke:А где вы видели, чтобы рыночники осуждали советскую рекламу? Не говоря уже о том, что вы как будто вчера родились и прежде никогда онлайн-тв не смотрели.

В конце 80-х и начале 90-х было очень много критики "советской пропаганды" как символа и свидетельства тоталитаризма. Именно со стороны рыночников.
"Вообще говоря никто и никогда не утверждал, что колебания спроса зависят от колебания предложения."[Dzen, 30.09.2012 14:34]
"я утверждаю, что в странах Европы информацию фильтрует правительство этих стран."[Dzen, 27.07.2017 10:25]
Kuke
Maker of Money

the Unseen Academical
Allons-y!

The Grand Master (15)
29346 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   18.02.2020 14:06
Nikk:
Kuke:А где вы видели, чтобы рыночники осуждали советскую рекламу? Не говоря уже о том, что вы как будто вчера родились и прежде никогда онлайн-тв не смотрели.

В конце 80-х и начале 90-х было очень много критики "советской пропаганды" как символа и свидетельства тоталитаризма. Именно со стороны рыночников.

То есть никто советскую рекламу не осуждал, как оказалось.
Nikk
никакой

прогульщик

Избранный (15)
27313 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   18.02.2020 14:29
Kuke:То есть никто советскую рекламу не осуждал, как оказалось.

Осуждали же, тоталитаризм в устах рыночников однозначное осуждение.
Kuke
Maker of Money

the Unseen Academical
Allons-y!

The Grand Master (15)
29346 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   18.02.2020 14:41
Nikk:
Kuke:То есть никто советскую рекламу не осуждал, как оказалось.

Осуждали же, тоталитаризм в устах рыночников однозначное осуждение.

Что вы нашли тоталитарного в советской рекламе? И, самое главное, откуда вы вообще взяли, что рыночники считали советскую рекламу тоталитарной?
Nikk
никакой

прогульщик

Избранный (15)
27313 сообщений

я не взял, я это видел и слышал.   18.02.2020 16:48
Kuke:Что вы нашли тоталитарного в советской рекламе? И, самое главное, откуда вы вообще взяли, что рыночники считали советскую рекламу тоталитарной?

Это моя оценка высказываний и выступлений активных рыночников того времени. Именно так это и воспринималось. Только речь шла не о термине "реклама", которая суть рыночная, а о пропаганде, которая как сейчас видно - то же самое.
Kuke
Maker of Money

the Unseen Academical
Allons-y!

The Grand Master (15)
29346 сообщений

Re: я не взял, я это видел и слышал.   18.02.2020 16:53
Nikk:Это моя оценка высказываний и выступлений активных рыночников того времени. Именно так это и воспринималось. Только речь шла не о термине "реклама", которая суть рыночная, а о пропаганде, которая как сейчас видно - то же самое.
Если вы внимательно присмотритесь, то вы убедитесь, что в советской рекламе "Кто купил билетов пачку - тот получит водокачку!", которая как сейчас видно - то же самое, нет ни грамма советской пропаганды, на которую вы пытаетесь перевести разговор.[Исправлено: Kuke, 18.02.2020 17:00]
Nikk
никакой

прогульщик

Избранный (15)
27313 сообщений

Re: я не взял, я это видел и слышал.   18.02.2020 17:24
Kuke:Если вы внимательно присмотритесь, то вы убедитесь, что в советской рекламе "Кто купил билетов пачку - тот получит водокачку!", которая как сейчас видно - то же самое, нет ни грамма советской пропаганды, на которую вы пытаетесь перевести разговор.

Вы намеренно путаете или нечаянно? Дело в том, что приведенная цитата вообще не реклама, а сатира. И такую рекламу никто не ругал. А то, о чем пишет выше Рюрикович, это именно о пропаганде, ведь он не зря вписал "киножурнал о Пленуме". И такие киножурналы рыночники едко критиковали за тоталитаризм упрекая в том что "хочется смотреть фильм, а не эту фигню".
Kuke
Maker of Money

the Unseen Academical
Allons-y!

The Grand Master (15)
29346 сообщений

Re: я не взял, я это видел и слышал.   18.02.2020 19:45
Nikk:Вы намеренно путаете или нечаянно? Дело в том, что приведенная цитата вообще не реклама, а сатира. И такую рекламу никто не ругал.

Ничего я не путаю. Приведенная цитата - реклама лотереи. Причем сатирой является не сама лотерея, а добровольно-принудительное в ней участие. Прекрасно, что такую рекламу никто не ругал, читд.
А то, о чем пишет выше Рюрикович, это именно о пропаганде, ведь он не зря вписал "киножурнал о Пленуме".

То, о чем выше пишет Рюрикович, - это именно о рекламе, так как он киножурнал о Пленуме из своего сообщения вычеркнул.
И такие киножурналы рыночники едко критиковали за тоталитаризм упрекая в том что "хочется смотреть фильм, а не эту фигню".

Но такие журналы - не реклама, о которой говорит Рюрикович, а новостные сводки.
Rjurikovich
Старожил

Обнинск

Царь (15)
60065 сообщений

Re: я не взял, я это видел и слышал.   18.02.2020 19:48
Kuke:То, о чем выше пишет Рюрикович, - это именно о рекламе, так как он киножурнал о Пленуме из своего сообщения вычеркнул.

:-(

Италик - цитата
Kuke
Maker of Money

the Unseen Academical
Allons-y!

The Grand Master (15)
29346 сообщений

Re: я не взял, я это видел и слышал.   18.02.2020 19:50
Rjurikovich:
Kuke:То, о чем выше пишет Рюрикович, - это именно о рекламе, так как он киножурнал о Пленуме из своего сообщения вычеркнул.

:-(

"Чтобы посмотреть хоккей надо сначала посмотреть киножурнал о Пленуме ЦК КПСС рекламу." (с) Рюрикович
Rjurikovich
Старожил

Обнинск

Царь (15)
60065 сообщений

Re: я не взял, я это видел и слышал.   18.02.2020 21:21
Kuke:"Чтобы посмотреть хоккей надо сначала посмотреть киножурнал о Пленуме ЦК КПСС рекламу." (с) Рюрикович

Так вычеркнул или заменил?[Исправлено: Rjurikovich, 18.02.2020 21:21]

Италик - цитата
Kuke
Maker of Money

the Unseen Academical
Allons-y!

The Grand Master (15)
29346 сообщений

Re: я не взял, я это видел и слышал.   18.02.2020 21:23
Rjurikovich:
Kuke:"Чтобы посмотреть хоккей надо сначала посмотреть киножурнал о Пленуме ЦК КПСС рекламу." (с) Рюрикович

Так вычеркнул или заменил?

Почему или? Вычеркнули и заменили.
Rjurikovich
Старожил

Обнинск

Царь (15)
60065 сообщений

Re: я не взял, я это видел и слышал.   19.02.2020 03:39

Rjurikovich:Так вычеркнул или заменил?

Kuke: Почему или? Вычеркнули и заменили.

Потому что по умолчанию "вычеркивание" не предполагает замены. А замена предполагает "вычеркивание". Которое может быть демонстративным. :-)

Италик - цитата
Юpий
Старожил

Грибник ням
Лес

Волшебник (15)
23478 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   18.02.2020 14:46
Если что Маяковский отец всей современной рекламы, так что скобочки у вас зря.
Rjurikovich
Старожил

Обнинск

Царь (15)
60065 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   18.02.2020 15:44
Юpий:Если что Маяковский отец всей современной рекламы, так что скобочки у вас зря.

Вы не поняли юмора:-(.

Италик - цитата
runnindogg

"retailer"
Crooklyn

Народный трибун (10)
2414 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   18.02.2020 15:52
Rjurikovich: Чем такой рынок отличается от осуждаемой рыночниками советской практики.

Например тем, что киножурнал о Пленуме ЦК КПСС не отключался покупкой платной подписки.
im here to set fire to the entire empire, its on...

айм фром ЧЕРНЫЙ СПИСОК, мафака)
Алексей К.
AAR-мастер

пасечник

Царь (15)
18635 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   21.02.2020 09:50
runnindogg:Например тем, что киножурнал о Пленуме ЦК КПСС не отключался покупкой платной подписки.

В те времена платной подписки и в США не было.
runnindogg

"retailer"
Crooklyn

Народный трибун (10)
2414 сообщений

Re: В "лучших" советских традициях   23.02.2020 10:43
Алексей К.:В те времена платной подписки и в США не было.

=) кинохроники о Пленуме ЦККПСС и в нынешние времена в США нет)

мой ответ относился к заданному сравнению хроники пленума перед фильмом(тогда) и рекламы товаров перед хоккейным матчем(сейчас)
im here to set fire to the entire empire, its on...

айм фром ЧЕРНЫЙ СПИСОК, мафака)
Алексей К.
AAR-мастер

пасечник

Царь (15)
18635 сообщений

Тем, что помогает потребетелям узнать о товарах   21.02.2020 09:49
Rjurikovich:Посмотрел вчера НХЛ по бесплатному Яндекс-каналу. Игра - абсолютное дерьмо, но речь не о том. Чтобы посмотреть хоккей надо сначала посмотреть киножурнал о Пленуме ЦК КПСС рекламу.

В довольно интересном интервью Коссова обнаружил такую интересную мысль:
Когда меня назначали начальником главного управления информации при Совмине СССР, я Смертюкова спросил: «Что для Вас первоочередное?» Вот он и сказал: «Сам разберёшься». Поэтому первая задача основная, как в любом вообще применении чего-либо – продвижение. Вот такой маркетинговый термин выделим, продвижение товара, найти взаимодействие с клиентом. Это было очень интересно. Мы сначала узнавали, какие расчёты. Самое простое дело - это нормы, нормативы. Выигрыш времени и т.д., и т.п.

Там несколько было таких направлений. Первое – развитие для СССР понятной задачи, размещение производительных сил, то есть размещение заводов по территории на горизонт 15 лет. По таким, транспортно-ёмким продуктам. Этим занимались все отраслевые отделы. В какой точке строить завод и какой мощности.

Второе направление было связано с тем, что Вы сказали, со спросом, прогнозирование спроса. С отделом товарооборота. Есть такой показатель – структура розничного оборота государственной и кооперативной торговли. Вот его прогнозировали на перспективу.

А как Вы считали, как Вы прогнозировали? Потому что транспортную задачу я понимаю, как решать.
Нет, нет. Транспортная задача – это там была.
А здесь?
Классическая статистика, классическая регрессия.
А база у вас была отчётная?
Отчётная, конечно. Были отчётные динамические ряды. И прогнозирование по динамическим рядам. Гетероскедастичность, всё такое. По классике. Хотя я сейчас понимаю, статистика работает, когда рынок насыщен.

Собственно, эти моменты указывают на то, с какими реальными проблемами столкнулся СССР. Для эффективного прогнозирования спроса и построения регрессий нужен насыщенный рынок. Реклама - один из способов выяснить, насыщен рынок или нет. Её широкое распространение свидетельствует о насыщении рынка, потому что, грубо говоря, в магазине у потребителя разбегаются глаза и ему нужно объяснить, что и почему ему нужно купить. Практически полное отсутствие рекламы в СССР - это скорее недостаток, чем достоинство, свидетельствующее о ненасыщенности рынка, а значит и слабой эффективности плановой экономики в области удовлетворения небазовых потребностей, поскольку прогнозирование спроса в таких условиях малоэффективно.
Тем, что помогает потребетелям узнать о товарах
Новая тема | Поиск | Регистрация / Login || Правила форума || Список пользователей
Форумы » Экономика » 220922 @ »

Показать темы за последние  дней или за  или тему с номером 

Перейти в тредовый режим просмотра

Модераторы: Deil, Insvald - Сообщений: 63981 - Обновлено: 31.03.2020 22:43
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

3.12.1 | 2.14.4-mod | 5.2.17-php | sel: 125, ftc: 149, gen: 0.082, ts: 2020/04/01 0:37:00