SnowForum » After Action Reports » Ивонна »
Vladimir Polkovnikov
AAR-мастер

Нижний Новгород

Старейшина

Генерал-поручик (12)
4424 сообщения

Глава 15.   05.08.2007 18:49
Глава 15, последняя

Замечание
Поскольку дальнейшая кампания оказалась довольно-таки скучной и неинтересной, в этой завершающей главе я лишь схематически набросаю последовательность событий. Опять же – лето, отпуск. Ни читать, ни писать не хочется. Да и некогда. Тем более – оно того не стоит. Заранее благодарю всех за внимание и прошу прощения за такую вот концовку.

А русская грязь всё не подсыхала. Ежедневно на стол де Голля ложились карты с нанесенными на них непролазными лужами.
- Чертовски любопытно,- делился маршал своими наблюдениями с де Фюнесом.- Грязь лежит строго по границе Польши и России.
- Тык правильно, господин маршал, вся эта Россия – болота. И на кой черт они нам сдались?
- Спокойнее, Фю… де Фюнес, они нам еще не сдались. Но обязательно сдадутся.
- Русские не сдаются,- парировал адъютант.
- А вот это мы еще посмотрим.

Однако грязь грязью, а воевать надо. Лебрен отчаянно нервничал и резко реагировал на все просьбы о переносе сроков наступления.
- Танки грязи не боятся – и всё тут!
- Зато танкисты – очень,- ворчал де Голль, рассылая директивы в войска.
1 мая 1944 года Франция объявила войну СССР’у. СССР посчитал ниже своего достоинства реагировать на подобные демарши и с увлечением продолжил наступление в Гоби и Маньчжурии. Обиженно захлюпав носами, французы ринулись через границу.
Уже 12 мая, несмотря на отчаянную грязь, танки де Голля ворвались в Ригу, заперев в Елгаве 10 советских дивизий. 17 мая Девятая армия Хунцигера заняла Киев. 21 мая был захвачен стратегический плацдарм на левом берегу Днепра (Прилуки). 30 мая в Таллине попали в окружение 6 дивизий Красной Армии.
Вообще за месяц боев (хотя такой прорыв и боями-то называть стыдно) коммунисты потеряли Прибалтику, Белоруссию и Правобережную Украину. С середины июня де Голль отдал приказ развернуть танковые армии с северного направления на московское. Тут-то русские и зашевелились. Попытка Четвертой танковой армии генерала Леклерка ворваться в Москву с хода сорвалась. Однако ей удалось закрепиться в Можайске в ожидании подхода подкреплений.
Новое наступление на столицу России началось 29 июня силами четырех армий, наносящих удар от Можайска и Калинина. 1 июля 1944 года Леклерк вступил в Москву. Что и говорить – не те уже были русские, что в 1812-ом, не те. Богатыри не они – это точно.
В июле французы сосредоточились на южном направлении, и 25 числа Вторая танковая де Голля захватили Сталинград. Вообще к 1 сентября 1944 года, спустя четыре месяца после начала войны, французские вооруженные силы вышли на линию: река Волга-Демянск-Псков-Нарва. Плюс захваченный морским десантом (пригодились-таки аквашланги!) островок Лениград-Выборг. 6 октября Третья армия Дуайена вышла к Белому морю, отрезав крупную группировку советских войск в Карелии. В течение октября французы заняли Хельсинки на севере и Закавказье на юге. ПП у СССР снизился до величины 165/118, а у нас подрос до 317/255. И чего тут было воевать?
С ноября наступление приостановилось. Неохота было де Голлю месить русские снега, решил дождаться весны.

7 января 1945 г Мы получили свою первую атомную бомбу, а реактор приобрел способность «выпекать» их еще.
25 марта 1945 г Наши вооруженные силы:
112 пех. дивизий, 4 кав. дивизии, 6 мотопехотных, 19 танковых, 6 горнострелковых, 3 штабные. Всего = 150 дивизий.
ВВС = 4 полка многоцелевых истребителей + 12 полков перехватчиков + 5 полков тактических бомбардировщиков + 4 полка штурмовиков = 25 единиц.
ВМФ = 5 авианосцев, 3 легких авианосца, 3 линкора, 1 линкрейсер, 5 тяжелых крейсеров, 10 легких, 6 флотилий подлодок и 10 транспортов. И в производстве еще 4 авианосца – типа надо думать про войну с США.
4 апреля 1945 г Меняю главкома Гамелена на Леона Виктора Буржуа (-15% к потреблению припасов).

1 мая 1945 года южное крыло фронта снова переходит в наступление. Русские оказывают разрозненное сопротивление, носящее очаговый характер. Разведка сообщает о наличии у СССР 194 пехотных и 16 танковых дивизий. Но, по видимому, большая их часть так и застряла на Дальнем Востоке. Жаль. А ведь я им давал шанс зимней передышкой. Ну и как хотят. Не желающий спастись не заслуживает снисхождения.
К августу Вторая танковая уже в Алма-Ате, Карельская группировка ликвидирована, перешел в наступление северный фланг фронта, захвачен Архангельск. ПП у СССР = 66/47. Тьфу ты, пропасть.
В сентябре наши войска уже захватываю Иркутск и стоят на берегу Байкала, а 25 октября Франция получает вторую атомную бомбу в свое распоряжение. К ноябрю захвачена Чита, Монголия отсечена от России.
25 ноября 1945 гАннексия Монголии.
17 декабря 1945 г Меняю министра ГБ на Пьера Шардиньи (+15% к ПП с оккупированных территорий). Наш ПП был 364/291, стал 397/326.
1 января 1946 г Сдвигаю ползунок к Свободному рынку. Фактический ПП вышел на уровень 400 единиц.
11 февраля 1946 г Аннексия СССР. Да-а, разочаровал меня товарищ Сталин. Я так не играю – не интересно.

13 февраля 1946 г Япония объявляет войну Антанте (Англии и США). Вот ведь черти, если и тут выйдет такая же петрушка как с СССР, я вообще обижусь.
Надо срочно готовиться к войне с бывшими союзничками. Прежде всего, это касается флота и авиации. Ну и пяток общевойсковых армий получат по три механизированные дивизии. Плюс снабдить все дивизии дополнительными бригадами.
13 марта 1946 г У нас произошло событие 'Автономия Камбоджи'. Пусть подавятся, кхмеры красные.
2 сентября 1946 г Мы выбрали вариант 'Даровать им свободу', когда произошло событие 'Судьба Ливана'. Наш ответ сионистам!
30 сентября 1946 г Япония аннексировала Норвегию. Однако длинные руки у азиатов.
12 января 1947 г Мы выбрали вариант 'Даровать им свободу', когда произошло событие 'Судьба Сирии'. В ту же копилку.

24 апреля 1947 г Армия = 183 дивизии (122 пехотных, 4 кавалерийские, 3 морпехов, 6 горнострелков, 3 штаба, 15 механизированных, 10 моторизованных).
ВМФ = 60 единиц (9 авианосцев, 3 легких авианосца, 6 линкоров, 1 линкрейсер, 5 тяжелых крейсеров, 16 легких крейсеров, 6 подлодок, 14 транспортов).
ВВС = 36 полков (4 мц истребителей, 16 перехватчиков, 4 штурмовика, 4 страт. бомбард., 5 такт. бомбард., 2 мор. бомбард., 1 транспорт).
4 атомных бомбы. ПП = 401/327.
Чтобы вынести Антанту хватит, подумал я, ан… США молодцы, ай, молодцы, дали зазнайке по носу. Но о обо всем по порядку.

Война с Антантой

План был прост. Вымсадка в Англии с одновременным наступлением в Африке во всех направлениях и в Италии на юг. Захват Суэца и Гибралтара, закупорка Средиземного моря, разгром американского флота и высадка в США. Ага, щаззз.
Нет, дело пошло быстро. Высадку в Англии мне обеспечила одна атомная бомба на Портсмут. Уже 2 мая 1947 года в Портсмуте высажены Первая и Вторая танковые армии. 11 мая оккупированы материковые Голландия и Бельгия, захвачены Гибралтар и Лондон, в Риме окружены 19 итальянских дивизий. 3 июня 1947 года остров Британия оккупирован.

11 июня 1947 г Аннексия Либерии.
14 июня 1947 г Индия и Пакистан отпали от Британии (Египет отпал еще в 1946 году).
16 июня 1947 г Никарагуа объявила нам войну. Начинаю создавать военно-морскую базу в Кайене для войны с США + строительство аэродромов.
26 августа 1947 г Аннексия Италии.
28 ноября 1947 г С морского десанта захватываю Суэц. Запираю Средиземное море.

В это же время авианосные соединения США начинают терроризировать мои атлантические порты. Я, конечно, всё понимаю, но что делать с соединением, имеющим полтора-два десятка авианосцев. Вот о чем надо было думать раньше. Срочно перебазирую остатки своих флотилий в средиземноморские порты. По пути теряю несколько линкоров и авианосцев. Фиг мне теперь, а не десант в США. Американцы молодцы! Так мне и надо.
Теперь остается лишь один путь к захвату США – пешком из Кайены, через Венесуэлу, Колумбию и Центральную Америку. Хорошо, двигаю ползунок к авторитарности, чтобы уменьшить недовольство при объявлении войны. Начинаю долгую и нудную (да еще и рискованную) переброску войск в Кайену.

23 апреля 1948 г Аннексия Ирака.
14 июля 1948 г Аннексия Бельгии.
24 июля 1948 г Объявляю войну Венесуэле. Начинается наступление на север из Кайены.
18 октября 1948 г Аннексия Венесуэлы. Вторжение в Колумбию.
10 декабря 1948 г Аннексия ЮАР. У бриттов в Африке остается лишь вочсточное побережье и центральные области.
Аннексия Колумбии. Наступление на Панамский канал.
10 января 1949 г Аннексия Панамы. Всего к этому моменту в Америке находится 40 моих дивизий.
3 февраля 1949 г Аннексия Коста-Рики.
15 февраля 1949 г Аннексия Никарагуа.
29 февраля 1949 г Аннексия Гондураса.
26 марта 1949 г Аннексия Гватемалы.
16 мая 1949 г На мексиканской границе уже 55 моих дивизий. Объявляю войну Мексике.

Мексику мы проскакали (вернее, проползли) за полтора месяца. 25 июня Пятая танковая армия вышла на границу с США. Не ждали? А зря! Не мытьем – так катаньем. Дальше пошла обычная сухопутная война. Армия у американцев оказалась неплоха (надо прибавить еще канадские дивизии), но метод широкого окружения со сбросом атомной бомбы в провинцию с наибольшим количеством дивизий, дал результаты. К октябрю 1949 года мы оккупировали весь юг США. 21 ноября Вторая танковая де Голля захватила Вашингтон. К марту полностью захвачено тихоокеанское побережье Штатов. 13 апреля 1950 года аннексирована Канада. Ничтожные остатки армии США оказываются в изолированных котлах. Всё, тут нам больше делать нечего. Антанта повержена. Скакать по островам у меня сейчас нет времени – отпуск однако :-) .

Картинка с ядерным ударом по Бостону: http://smages.com/8171ce31b6a46e360b1838ef025acc0f.jpg.html

Наша территория на апрель 1950 г.
1) Восток: http://smages.com/a13b4f41071e12097a4f69e537c978ff.jpg.html
2) Запад: http://smages.com/ff4a590fc0cb2635dd18e99843ae6a47.jpg.html

Спасибо всем, кто был с нами на протяжении всей этой истории :-) .
SnowForum » After Action Reports » Ивонна »