SnowForum » After Action Reports » История центральной Европы (Германия) »
Digoo
Римский Кесарь

ЭрЭфия

Генерал-аншеф (13)
5875 сообщений

Германия в хаосе Новой Истории, глава 3   08.02.2007 17:44
"Сегодня, семнадцатого апреля тысяча пятьсот двадцать пятого года, Император Всегерманского Рейха, маркграф Силезский, Вагнер фон Гогенцоллерн скоропостижно скончался..."
Карл Пятый отложил депешу из Бреслау. Его добрый друг Император погиб. Судя по всему, в обстоятельствах его смерти ещё придётся разобраться, раз их не указали в письме открытым текстом.
- Ваше королевское величество, теперь в Империи, согласно закону от 1493 года (подписанного Максимильяном Первым), должны пройти выборы Императора, - напомнил о выборности верховного имперского титула министр юстиций. Он прибыл в кабинет к королю вместе с депешей.
- И что же мне делать с кандидатом, министр? И кто будет кандидатами от других электоров? Что известно об этом в правительстве?
- По закону, кандидатом электоры могут назначить любого католика, владеющего землями в Империи, - министр перевёл взгляд на портрет Максимильяна, - Доподлинно известно только то, что у Вагнера не было прямого наследника. И как не парадоксально бы это звучало, но Вы, мой господин, наследуете титул маркграфа Силезии. Жаль, что не титул Императора, конечно, но всё же. Это требует скорейшего дипломатического и юридического урегулирования. Ведь известно, в какое дикое время живём. А, по слухам, простой люд в Силезии не прочь пригласить в Бреслау очередного протестантского князя.
- Ну что же, работай. Полагаю, что министерство иностранных дел ты уже информировал о вставших проблемах. Учти, все бумажные тонкости я приказываю тебе урегулировать в десять дней. Ясно?, - последние предложения были произнесены тоном, не терпящим возражений.
- Всё будет оформлено в срок, Ваше Величество! Разрешите идти?, - министр решил более не испытывать судьбу и не размениваться на возможные пререкания с королём.

1525 год, 22 апреля.
Силезия была успешно присоединена к Германскому королевству. Высший нобилитет Рейха зло шутил, что всё возвращается на круги своя. Вслед за унаследованием маркграфства, Карл Пятый потребует себе и кайзеровскую корону, отменив чудаковатый закон о выборах Императора.
Пока злые языки судачили, король Германии председательствовал на закрытом совещании кабинета министров. На повестке дня стоял вопрос о предстоящих выборах.
- ...Знатную потеху оставил нам ваш достопочтимый дедушка, Ваше Королевское Величество! Ей-богу, тридцать лет назад выборы такими не были.
- Не важно, какими были те выборы, господин министр, - король приподнял кожаный тубус, перехватывая взгляд министра иностранных дел - думаю, доклад вашего подчинённого верен. А если так, то герцоги авансом тридцать лет назад сохранили целостность эфемерной Империи. Теперь они желают видеть кандидата, максимально дистанцированного от Праги. Иначе я войду в историю как немецкий король, разваливший немецкую же империю. Чего здесь, как я смею надеяться, никто не желает.
- Никак нет, как можно..., - нестройным хором поддержал весь кабинет своего монарха.
- Ну, раз так, мы должны пойти на поводу у наших уважаемых графов и герцогов, - лицо молодого короля озарила благодушная улыбка, - Я считаю, что послезавтра в Майнце мне следует держать слово за Генриха Восьмого, кандидата пфальцграфа Кёльнского.
Услышав это решение, министр иностранных дел немного поник и стал растерянно разглядывать бумаги, лежащие перед ним. Остальные министры удивлённо испросили разъяснений от Карла.
- Всё просто. Генрих стал кандидатом в Императоры, так как является добрым католиком, влиятельным королём Англии и, кроме того, владеет обширными землями не только на Альбионе, но и в составе Всегерманского Рейха.
- Ваше Величество, постойте. Что-то не слышал никто о его землях в Рейхе, - недоумённо и довольно глупо развёл руками министр финансов.
- Генрих VIII имеет право быть кандидатом в Императоры, - пояснил министр иностранных дел, - Земли близь Пфальца принадлежат барону Сигизмунду Габсбургу. Он является вассалом короля Англии. По особому договору между Лондоном и Пфальцом, король откажется от земель в пользу пфальцграфа, но пока все формальности соблюдены.
- Спасибо, - продолжил раскрывать свой замысел Карл, - я собираюсь голосовать за него. И надо приложить все усилия, чтобы именно он и стал Императором. В наше неспокойное время для Германии нет лучшего Императора, чем такого, который не интересуется делами Империи. Если Император не будет в плотную заниматься делами Рейха, то лидерство в Империи само собой вернется к Германскому Королевству. Генрих же озабочен только проблемами с Шотландией и Ирландией, но от почётного титула не откажется, - король ухмыльнулся, - Лучше было бы конечно иметь Императора - доброго и надёжного друга фон Нордхеймов. Но сегодня таких не сыскать. Считаю это решение наилучшим для меня, моего королевства и моих подданных. Вы согласны, господа-министры?
- Приложим все усилия для исполнения вашей воли!

Генрих VIII

Первого мая (после трёх дней переговоров) электоры избрали нового Императора Всегерманского Рейха. Им стал король Англии Генрих Восьмой Тюдор.

4 мая. Прага.
Слегка располневший и отпустивший бороду, в комнату входит Мартин Лютер. Карл Пятый встречает его обаятельной улыбкой:
- Здравствуйте, господин Мартин! Садитесь, Вы же, можно сказать, у себя дома!
- В своём доме я бы не сидел семь месяцев под замком, Ваше Величество! Так что не удивляётесь, что в Вас я вижу надзирателя этой тюрьмы.
- Полно Вам, господин Лютер, серчать. Стража лишь всеми доступными мне средствами обеспечивала Вам безопасность. Вы не представляете, сколько Церковь готова пообещать золота за Вашу голову. Формальный статус пленника весьма способствовал сохранению Вами своей жизнью.
- То есть, я Вам должен спасибо сказать за своё заточение, Ваше Величество?!
- Спасибо можешь и не говорить, богослов. Я не тщеславен. Всё же признаюсь - давно хотел этой аудиенции. Но государственные дела никак не отпускали. Так что прошу принять мои извинения за долгое ожидание.
- Извинения принимаются, Ваше королевское Величество, - Мартин не ожидал, что разговор с королём будет проходить в таком ключе. Он вообще не очень понимать, что Карл задумал.
- Я уже давно ознакомился с твоими тезисами. В них я нашёл множество мудрых идей и рациональных предложений. Судя по народной любви к тебе, немецкий народ, в целом, разделяет мою точку зрения. И так, скажу прямо. Я хочу, чтобы ты провёл церковную реформу в королевстве. После реформы ты, как и надлежит богослову, фактически возглавишь светскую надстройку Церкви. В твоей работе я ожидаю от тебя соблюдения тобой же заложенных принципов, надеясь, что ты не отступишься от своих идей.
От неожиданности Мартин поперхнулся разбавленным вином. Прошло несколько минут, прежде чем он смог прокашляться.
- Неожиданное предложение, Ваше величество. Я потрясён!
- Вам необходимо время на раздумье?
- Нет, Ваше Величество! Почту за честь! Но что скажут Ваши епископы?! Добрые католики Германии?
- Это уже не ваша забота, Мартин Лютер. Скажу лишь, что, по прогнозам, ситуация в стране будет тяжёлой, но не критической. Никакой гражданской войны начаться не должно. А проблема епископов будет решена максимально быстро, эффективно и, по возможности, гуманно. В конце концов, мы будем не первым протестантским королевством, и я догадываюсь о предстоящих трудностях.

Карл V и Мартин Лютер

Пятого мая 1525 года Германия была провозглашена протестантским королевством. Под общее ликование горожан, на Дворцовой Площади Праги, Карл Пятый назначил Лютера ответственным за церковную реформу. Перед народом Лютер поклялся в верности собственным тезисам. А также в том, что его реформы будут справедливы, благочестивы и основаны лишь на текстах Священного Писания, а не на корыстных устремлениях утопающего в роскоши Рима. Вся церковная иерархия королевства отныне не подчинялась Папе Римскому, её номинальным главой становился монарх Германии (так называемая германская церковь).
После лишения Церкви многочисленных прерогатив, которые она получила за последние двести лет, внутренняя торговля в Германии вновь начала бурно развиваться. Особенно сильно это коснулось востока страны - вотчину монастырей. Благодаря реформе церкви Моравия стал первейшим производителем вин в Центральной Европе. Под протекцией торговых династий развивались мануфактуры, а налоговые поступления почти сравнялись с доходами Казны в центральной Богемии. К несчастью, по этой же причине, Моравия становилась первой жертвой любой иностранной агрессии. Любой захватчик первым делом стремился разграбить богатый винодельческий край, и лет через двадцать-тридцать бурный экономический рост сменился стагнацией.
Двадцать первого сентября состоялось торжественное бракосочетание старшей сестры Карла Пятого - Марии фон Нордхейм с королём Швеции Густавом Ваза. Брак имел важное внешнеполитическое значение - доказал сомневающимся, что отказ от католицизма не равен внеевропейской изоляции. С этого момента протестантизм перешёл из категории распространённой, но временной, христианской ереси, в категорию официальной европейской религии.

1 января 1526 года был воссоздан Имперский Военный Союз. Карл Пятый фон Нордхейм получил письменное разрешение от Императора Всегерманского Рейха на ношение союзом подобного имени. Дословно название должно было расшифровываться, как Союз Имперских Земель (то есть владений из состава Империи). Однако при дворе многие поняли эту затею, как попытку вернуть Германии фактическое и юридическое лидерство в Рейхе. Первоначально союз заключался между Германией и Ангальтом - вассальном герцогством королевства. Позже в альянс вступили Саксония и Ноймарк.
1527 году началось активное строительство речного флота королевства для эффективной поддержки армии во время возможных наступательных операций. Организованные речные флотилии (как и многое другое!) были рискованной инновацией амбициозного министра обороны - Франца-Иосифа фон Кронберга. Но будущее показало, что его идеи, в целом, были верны: армия Германии под его руководством была самой эффективной в Европе.
Поздней осенью 1530 года разразился дипломатический скандал со Штирией. Архиепископ вассального герцогства требовал вернуть конфискованную в Вене собственность. Но получил отказ, что и послужило поводом для инцидента.
К концу 1532 года бюрократический аппарат Силезии был приведён к единому знаменателю всего королевства. Излишние и дублируемые структуры были ликвидированы, а необходимые органы королевского контроля получили должное развитие. В этом же году произошло крупное восстание венгерских мусульман (преимущественно крепостных крестьян) в Карпатах.
С 1533 по 1535 годы шла война между Германией и Ангальтом с одной стороны, и Венгрией с Майнцом - с другой. Не смотря на то, что район Эгера и Моравии были разграблены, а крепости - осаждались, Карл Пятый смог добиться почётного мира для своей страны. Венгерского короля, по-видимому, напугал отважный (и самоубийственный, по сути) рейд немецкой кавалерии на имперскую столицу - Майнц. Хотя осада Майнца ещё даже не была толком организована (а германские армии на землях венгров занимались лишь обеспечением собственного выживания), мир был подписан. Германия выплатила 18250 марок - почти половину годового бюджета. Во время этой войны внешнедипломатическому ведомству пришлось решить также часть сугубо мирных вопросов - установить отношения с протестантской Англией, обеспечить транспортировку переселенцев-протестантов на новые земли из Южной Европы и максимально отсрочить объявление войны католическим вассалами. Скандал с архиепископом из Штирии и его имуществом никак не мог уладиться, и герцоги-католики решили использовать его, как официальный повод к войне, против сюзерена-"еретика". Неудачи немцев на германо-венгерской войне лишь укрепили их веру в успех предстоящей авантюры.
Тридцатого июля 1534 года Бавария, Штирия и Тироль объявили Германии войну. Карл Пятый был вынужден обратиться к банкирам за крупным займом, т.к. возможности резервов в бюджете уже были исчерпаны. За время реорганизации Германской Армии на деньги ростовщиков католические мятежники успели захватить слабоукреплённый Плезен и продвинуться к Зальцбургу. Папа Римский Павел Третий благословил отважных и добросердечных католиков в их борьбе против богомерзкого еретика, а сама Церковная область выделила огромную сумму в качестве займа бывшим германским вассалам. Германскому правительству пришлось более чем в два раза (от первоначальной) увеличить сумму займа. В итоге всех мероприятий, деньги удалось собрать лишь к ноябрю. Однако, благодаря этим деньгам, удалось собрать огромное воинство, которое, за несколько месяцев, отбросило противников от стен Праги, осадило занятые врагом крепости и перешло в наступление уже на территории врага. В середине августа предложение о мире от Великого герцога Баварского было отклонено - он требовал все пограничные земли королевства, населённые католиками. Но уже двадцать второго ноября бывшие вассалами-католиками подписали "белый" мир.

Воспользовавшись общеевропейской религиозной смутой, а также непосредственной военной занятостью Церковной области, большинство государств решилось на координальные преобразования в ранее захваченных графствах и герцогствах. Франция, к примеру, присоединила Бурбонские владения, Оверонь, Прованс и Орлеан. Албания захватила Царьград, а Тюрингия вошла в состав Вюртемберга. Суздаль присоединила Новгород и Псков, а Рязань стала частью Московского княжества.
Самой неприятной новостью для Карла Пятого стало присоединения Бранденбургом вассала Германии - Магденбурга. Однако на момент нахального самоуправства католического герцога армия Германии была скована на юге. А после войны страна была не в состоянии должным образом выстоять в противостоянии с Северогерманском Альянсом.

В начале 1538 года практически все малые прибалтийские государства, следуя примеру Германии и Швеции, приняли протестантизм (Мекленбург, Ольденбург, Гольштилия, Бремен). Мартин Лютер на заседании правительства лично настоял на необходимости заключения династических браков между протестантскими странами.

1538 год, 17 апреля. Королевский дворец, вечер.
После прочтения сверхсрочного дипломатического донесения, Карл прибывал в тяжёлом раздумье. Иоахим II Гектор, герцог Бранденбургский, отказался от своего участия в северогерманском блоке (по всей видимости, и к большому сожалению - временно). На текущий момент альянс сражался против Молдовы, которая совсем недавно присоединила Валашское герцогство. Причина неучастия Бранденбурга в войны была самая банальная - страна была буквально разорена; уже несколько десятилетий не удавалось укрепить оборону и провести назревшие реформы. Единственным административным успехом потенциального противника было то, что герцогу удалось преодолеть религиозные трения и отстоять католическую веру на своей земле. А заодно - и подорванный авторитет Папы.
После получасовых размышлений король принял ответственное решение - войне с Бранденбургом быть! Пока первейшего противника Германии не поддерживал Тевтонский Орден, надо было лишать его какой бы то ни было возможности вновь поднять голову. Нельзя было считаться с тем, что годовой бюджет был составлен с дефицитом, а Казна ежемесячно выплачивала проценты по займам частным банкам. Главное, что в распоряжении короны была большая и опытная армия, которую ещё не успели сократить.
Первого июня началась очередная германо-бранденбургская война. Немецкие части, разбив в приграничном сражении герцогскую кавалерию, перешли в наступление по территории противника. В кротчайшие сроки были осаждены все немногочисленные форты и замки; в ходе осад не раз удавалось отбить попытки врага снять осаду столицы. К концу 1539 года Йоахим Второй пошёл на мир, отказавшись от западных и восточных земель герцогства. В качестве контрибуции выплачивалась немалая сумма в размере сорока четырёх тысяч марок (хотя она не составляла даже трети внутреннего долга Германии). Магденбург провозглашался автономным протестантским герцогством в составе Германии, вновь получая фактическую независимость. Из полученных по мирному соглашению восточных земель было создано немецкое протестантское графство Ноймарк (столица - Кюстрин), также вассальное Германии.

Во время последней войны, неожиданно для всей Европы, Вюртемберг также отказался от католицизма. Герцог начал проводить церковную реформу, полностью аналогичную германской. Несомненно, это укрепило авторитет Ульриха Первого (герцога Вюртемберга) в глазах короля Германии. Министерство иностранных дел, по личному указанию Карла Пятого фон Нордхейма, взяло курс на дипломатическое сближение с новой протестантской землей Империи (история покажет, что здесь Карл ошибался - Вюртемберг не оправдал и части возложенных на него надежд).
Также, уже на завершающем этапе войны между Германией и Бранденбургом, в открытое противостояние переросло соперничество в Западной Европе между Францией и Англией. На стороне Франции выступили Лотарингия и Пуату, а на стороне Англии - Савойя, Великая Бургундия и Генуя. Через три года война (которую французы потом назовут Войной Одного Сражения) закончиться сокрушительным поражением Франции (хотя непосредственно Англии переёдут лишь некоторые пограничные города и полностью район Орлеане).

1542 год, 27 апреля. Резиденция Мартина Лютера под Прагой.
Деловой визит короля Германии к ответственному церковному реформатору длился уже больше двух часов. Уже были обсуждены первые успехи по распространению протестантизма на юге королевства. Конечно, становление новой идеологии на основе религии давалось нелегко, и самое главное - не дешёво. Но в конечном итоге, отдача от проводимых мероприятий намечалась огромной. Когда основные вопросы уже иссякли, Карл как бы между словом поинтересовался:
- Друже Мартин! Послушай, а ты не слышал об учении Томаса? Томаса Мюнцера?
- А с какой целью Ваше Величество интересуется?, - Мартин перестал разбирать бумаги и посмотрел в глаза Карлу.
- Хочу знать мнение королевского богослова-реформатора о его учении. Не переживай! Пока увольнять тебя, чтобы освободить место Томасу, я не собираюсь, - довольный своей шуткой, король улыбнулся
Немного помолчав, Мартин Лютер начал:
- Его учение ориентировано на низшие слои общества, - Мартин тяжело вздохнул, - Поэтому он сознательно подменяет понятие духовной свободы на свободу от каких-либо обязанностей. На основе этого он пытается доказать, что крепостное состояние крестьян, подчинённое положение горожан и обязанность верно служить монарху - есть не Божий закон, а человеческая несправедливость. С которой он призывает косвенно, или даже напрямую, бороться. Отталкиваясь от моих идей, по сути, он извращает их. Ставит под удар саму идею Реформации и отказа от посредничества Рима. В целом же, его доктрины обречены на популярность среди толпы, хотя ему никогда не будет оказана поддержка на государственном уровне. Его идеи - анархия, смута и беззаконие. Вот моё мнение. Пока Рим силён, вместе с энтузиастами Мюнцера нам надо бороться против Католической Церкви. Но в будущем именно они - блюстители всеобщего равенства, станут нашими первейшими идеологическими противниками...

Томас Мюнцер

Седьмого июня в Праге, в торжественной обстановке, было открыто новое здание для Академии Искусств. Рядом с грандиозным каменным строением находились новые художественные мастерские. А в двух минутах ходьбы от главного корпуса располагались дополнительные строения для факультета "Инженерного Дела" (который, в будущем, станет замечательным физико-техническим институтом Европы). На торжественной речи в просторной аудитории главного корпуса Карл Пятый вновь подчеркнул, как необходимо королевству развитие инновационного мышления.

В 1544 году были освоены ранее пустовавшие земли Богемии. Причиной тому стала нехватка земель для многочисленных религиозных беженцев из Бранденбурга. Протестанты, при поддержке властей, возводили временное жильё, обзаводились огородами, организовывали артели по продаже леса в центральные районы.
В этом же году Иберия окончательно объединилась под эгидой Испании: в состав королевства вошли Португалия и Арагон. Однако в будущем (возможно, из-за активной колониальной политики), Испания так и не сможет быстро решить вопрос присоединения к королевству Наварро и арабской Иберии.

Испанское королевство

К 1546 году финансовая система королевства стабилизировалась. Долги (с процентами) были выплачены, годовой бюджет стал стабильно профицитным. Рост инфляции удалось остановить.
К концу зимы по центральным регионам прошлась волна мракобесия - неизбежный придаток проводимых в стране религиозных преобразований.

2 ноября. Заснеженное поле под Прагой.
Военная комиссия во главе с министром обороны Францом-Иосифом фон Кронбергом оценивает показательные стрельбы. Свою продукцию представляли пражские мастера-оруженийники. Их бронзовая пушка весила не многим более двух воинов (ок. 130 кг), диаметр выходного отверстия составлял почти 3 дюйма. Снаряд для орудия весил около 7 фунтов. Главным преимуществом было простота и быстрота перезарядки орудия, не в пример иностранным аналогам. А это имело решающее значение для Германской Армии.
Франц-Иосиф, сохраняя важное выражение лица, подошёл к представителю мастерской:
- Ну что же, мастер Питт. Комиссия довольна показательными стрельбами. Его Величество поручил мне предложить Вам контракт на изготовление пятидесяти полевых орудий. Вы согласны на такой заказ? У Вас будет только 135 дней.
- Мы согласны, Ваша Светлость. Заказ будет выполнен в срок! А каковы будут пожелания Его Величества в отношении осадных орудий, что были продемонстрированы в сентябре?
- Пока они слишком ненадёжные. Сам прекрасно знаешь... Но!, - министр торжественно поднял указательный палец вверх, - Армия приобрела одну пушку, сделанную в Гессене. Если вы обязуетесь сделать сходное орудие, то я, под свою ответственность, готов предоставить её вашему цеху для экспериментов. Но смотри - не подведи меня, мастер!
- Как можно, ваша Светлость! Приложим все усилия!

Артиллерия Германии

С тех пор артиллерия стала неотъёмным полноправным спутником германских войск.

1547 год, 24 января. Заседание правительства Германии.
- И так, господа-министры! На повестке дня вопрос о выборах нового Императора Всегерманского Рейха, - уверенно начал Карл Пятый, - Какие будут предложения? Как нам всем стало известно, Генрих Восьмой скоропостижно скончался во время охоты, упав с коня.
Как обычно, в рядах правительства не было единства. Каждый предлагал различных кандидатов, но аргументы в защиту тех или иных католиков не показались королю убедительным. К вечеру, когда обсуждение само собой стихло, у Карла страшно разболелась голова (возможно, из-за духоты в кабинете). Наутро пришлось отправиться в Майнц без точного согласованного плана. Эта необстоятельность дорого обошлась Карлу - после пяти дней тяжелейших дебатов Императором был избран Герман Второй фон Хозенкамп - Магистр Тевтонского Ордена. Карл мог воспринимать занятие Германом императорского трона только как личное оскорбление; и спросить было не с кого - виноват был только он сам.
Воодушевлённый получением почётного титула, магистр Ордена немедленно (уже в апреле!) развязал войну между Северогерманским Альянсом и союзом Польши, Венгрии, Боснии и Майнца. Формальным поводом для объявления войны послужила "незаконная оккупация" Позена польским королём Сигизмундом Вторым Августом (который до этого долгие десятилетия удерживался взбунтовавшимися крестьянами - так называемая Свободная Крестьянская Республика).

Несмотря на то, что Карл фон Нордхейм сделал для себя выводы после избрания Императора в 1547 году, на выборах 1549-го года вновь был избран магистр Тевтонского Ордена: Иоганн Четвёртый фон дер Реке. По донесениям купцов из Венгрии, Герман пал от рук соглядатаев-поляк, нанятых польской короной, при осаде Пешта. Однако смерть магистра не помогла Венгро-Польскому союзу избежать разгрома.
Карл Пятый так и не смог убедить собрание электоров в Майнце выбрать своего кандидата. Он был единственным выборщиком, который так или иначе не склонялся продлить полномочия магистра Ордена - наиболее компромиссной фигуры немецкого мира на тот момент.
По возвращению, Карлу пришлось изыскать в бюджете значительные средства на укрепление линии оборонительных сооружений на северо-востоке страны.

Очередные выборы Магистра Тевтонского Ордена Императором Всегерманского Рейха состоялись уже в мае 1551 года. Причиной тому стала смерть на поле боя Иоганна Четвёртого. Он героически погиб на поле боя под Псковом, который на долго станет форпостом бранденбургской династии на русских землях. Король Германии был бессилен что-либо изменить.

За время между выборами в мире произошли некоторые важные геополитические изменения. Турки смогли присоединить к своим землям Фракию, включая Царьград, и теперь контролировали всю торговые пути из Средиземного моря в Половецкое (чему, естественно, были очень "рады" итальянские торговые республики). Немецкий Амстердам (большинство населения которого были приверженцами "анархиста"-Мюнцера) вошёл в состав Ольденбургского протестантского герцогства. Норвежская династия присягнула на верность шведскому королю и официально отреклась от папского престола. А Бурбоны вновь вышли из состава полумёртвого королевства франков.

К 1552 году была завершена структурная реформа германской Армии, проводимая Францом-Иосифом фон Кронбергом. Теперь по праву королевская армия могла называться самой высокоорганизованной, дисциплинированной и оснащённой армией в Европе и мире. Франц-Иосиф добился принятия на руководящие должности в армии и речном флоте только грамотных и аттестованных людей, не взирая на происхождение (хотя, официально). Были написаны уставы для армии и флота (первые в центральной Европе): "Устав о внутреннем распорядке", "Устав о походном распорядке" и "Устав о порядке и дисциплине" - основные законы для военных. Одновременно с уставами была введена строгая система разделения чинов и званий, а также унифицированы знаки различий.

1553 год, 3 января. Так называемое Императорское кладбище близь Праги.
- ...Спи спокойно, дорогой друг. Да будет земля тебе пухом!, - в одиночестве простившись с Мартином Лютером после официальной панихиды, Карл фон Нордхейм отошёл от свежей могилы. Ответственный церковный реформатор скончался и тишине и спокойствии своего кабинета - на утро прислуга нашла его мёртвым, как будто спящим, за своим столом.
Благодаря Мартину Лютеру Германия упорядоченно и целенаправленно избавлялась от опеки и влияния Рима и Папы. Последней из выдающихся заслуг Мартина стало включение в лоно Германской Церкви Пресбурга. На это ушло чрезвычайно много времени и средств, но это было необходимо для внутренней стабильности королевства. Уже через несколько месяцев в честь этого великого богослова были названы центральные улицы крупнейших протестантских городов королевства (по личному распоряжению короля).
Созданная Мартином эффективная и надёжная структура Германской Церкви позволила обращать в протестантство все присоединяемые территории. Не только католические герцогства, но и "дикие" мюнцерские земли.

4 июля.
На английский престол взошла королева Мария Тюдор, нелюбимая дочь короля Генриха VIII. После непродолжительного правления своего сводного брата Эдуарда, ей досталось разорённая выплатами процентов по долгам страна (всё время правления болезненного Эдуарда казну регулярно разворовывали лица, приближённые к королю). Выход из сложившейся ситуации Мария видела в примирении с Римом и возвращении в единственно верную католическую веру. Ведь тогда можно было рассчитывать на значительную финансовую помощь богатых Испании и итальянских городов. К сожалению, подданные (в большинстве своём - протестанты и последователи Мюнцера) были против такого развития ситуации. В стране вызревала гражданская война.

Мария Тюдор, королева Англии

Однако министр иностранных дел Германии видел в воцарении Марии провал своего ведомства вовсе не поэтому. Всем было известно, что юный сын Карла Пятого - Филипп и Мария Первая были безумно влюблены в друг друга. Но при всём старании, министерству так и не удалось добиться для будущих детей от этого брака права на английский престол. Пышная свадьба в Лондоне между высочайшими особами протестантской и католической веры так и осталась лишь их личным делом. Максимум, что удалось сделать - это поднять престиж министерства. Ведь даже формально воссоединить в браке таких особ было нетривиальной задачей.

В этом же году вольный город Ля-Рошель, где уже многие годы не было власти французского короля, вошёл в состав Бретани. В торжественной обстановке горожане присягнули своему новому монарху - Эдуарду VI.

Не смотря на своё гуманитарное образование, Карл V фон Нордхейм нашёл свою смерть на поле битвы, как настоящий воин. Неизвестный саксонский артиллерист, наверняка, даже не представлял, насколько роковым для Германии окажется его выстрел. Карл (как и его верный скакун) был буквально изрублен осколками пушечного ядра. Произошло это на войне 1556 - 1559 годов между Имперским Военным Союзом и Северогерманским Альянсом. Судьбе и Истории зачем-то было надобно, чтобы Карл фон Нордхейм погиб двадцать первого сентября под стенами Берлина...

...Именно он - Карл, разбил в генеральном сражении всю армию бранденбуржцев и приступил к руководству осады. Но победоносную войну пришлось заканчивать сыну Карла - Фердинанду Первому фон Нордхейму. После непродолжительной сумятицы, связанной с кончиной монарха, Фердинанд энергично продолжил наступление на Северогерманский блок: была снята осада с Магденбурга, захвачен Берлин и наголову разгромлен десант Тевтонского Ордена после успешной осады Старгарда. По мирному договору военный союз, называемый северогерманским, прекращал своё существование, а Германия получала всю восточную Померанию. Которая почти сразу же была преобразована в вассальное графство в составе королевства (по традиции и настоянию кабинета министров). Главным достижением, переоценить которое было просто невозможно, стала относительная безопасность северных рубежей державы.

Фердинанд I фон Нордхейм

Уже во время войны старшему сыну Карла, которого народ запомнит как Карла-Реформатора, пришлось усмирять мятежные очаги. Дворянство, при живом Карле сидевшее ниже травы, тише воды, решило вернуть себе фактическую власть при новом монархе. Расчёт был на то, что Фердинанд не сумеет или не решиться сопротивляться влиятельным фамилиям, пока враг находиться у границ его королевства. Однако они ошибались и жестоко поплатились!

- ...Да! Меня не интересует их происхождение и положение в обществе!, - взбешённый король уже практически орал на своего министра, отвечавшего за внутреннюю безопасность королевства, - они решили поднять руку на королевскую власть и династию! В момент наибольшей опасности для королевства! Когда хищный Орден и коварная Швеция только и жаждут подчинить нас своей воле! Казнить! В назидание другим! Это - приказ, и чёрт бы меня побрал, если он народ со мной не согласиться!

Германский король перевёл дух и только сейчас обратил внимание на бледность своего министра. "Похоже, что я переборщил, наорав на него..." - подумал король. Но решению как-то наладить отношения не суждено было выполниться - в полевом лагере зазвучал сигнал тревоги.

- Зайдёшь за письменным приказом завтра утром, господин министр! Война - сам понимаешь. С тобой пошлю своего человека, в качестве инструктора... - успел обронить король перед тем, как покинул палатку.

В 1560 году, после того, как Мария "Кровавая" была жестоко убита наймитом и на престол взошла Елизавета Первая, английское королевство вновь стало протестантским. Это событие было должным образом отмечено в германском ведомстве, и уже через месяц дочь усопшего Карла была обвенчана с родовитым английским герцогом.
В июле же свершилось давно ожидаемое в Праге событие: при поддержке части влиятельных фигур, новый Магистр Тевтонского Ордена Готард Кетлер провозгласил на землях Ордена протестантскую веру. Этот шаг добавил ему популярности в народе, но сильно дестабилизировал ситуацию. Помимо значительного усиления личной охраны Магистра, пришлось изолировать, или даже убить, большое число старших руководителей Ордена. Без вести пропало три видных командующих и капитульер (по слухам, им удалось избежать смерти, и они нашли укрытие в Риме). Уже через два месяца между Орденом и Германией был заключён династический брак, а на торжественной церемонии Фердинанд и Готард смогли встретиться лично.

В 1561 отгремела война между Имперским Военным союзом и Венгро-Польской коалицией (с формальным участием на их стороне Майнца, Боснии и Клеве). Шестого января Польша объявила войну Померанскому графству. Поводом для войны послужило якобы древнее право на владение этими прибрежными землями властвующей королевской династии (видимо, польская знать и магнаты рассчитывали, что Германия не будет заступаться за свои малопродуктивные прибалтийские владения). Немедленно, после объявления войны Польшей, было повышено снабжение армейских частей, а министерство иностранных дел уведомило Сейм и Короля, что Германия считает себя в состоянии войны с Польшей (и её союзницей - Венгрией). В середине апреля сдался осажденный Позен, а через месяц немецкие солдаты вошли в венгерский Пешт. В июле немецкие войска, под руководством Франца-Иосифа, заняли Гнезно: речной десант, при активной поддержке артиллерии, смог закрепиться в одном из кварталов города, что и решило исход "осады". Почти одновременно пала "непреступная" венгерская крепость Германштадт. После того, как в конце августа Германская Армия заняла Братиславу и Краков, союзное руководство решило отправить делегацию парламентариев. Фердинанд смог отказать себе в искушении потребовать у Польши немецкий Позен, и всё решила контрибуция - десять тысяч марок.
Из этой молниеносной войны Францом-Иосифом (уже при жизни называемого гением военного дела) были сделаны некоторые выводы о существенном возросшей роли наступательных операций в современной войне. Что, довольно быстро, после некоторой осмысленной проработки концепции, было изложено в труде "Современные метода наступления" (а также - внесен ряд исправлений в офицерские уставы).

1564 год, 25 июля. Плезен, королевское загородное владение.
Лежащий при смерти король обвёл взглядом всех собравшихся. Он прожил долгую и счастливую жизнь, хотя и носил королевскую корону всего восемь лет. Но даже за эти годы он немало сделал для королевства и своего народа. Среди прочих, проститься с угасающим на глазах отцом пришёл наследник королевского титула - его единственный сын Максим. Тяжело вздохнув, Фердинанд фон Нордхейм позвал его:
- Да, отче, - и Максим склонился пред лежащим отцом, чтобы расслышать его голос хриплый голос.
- Я умираю, сын. Мой конец близок, и Отец наш небесный по делам моим осудит меня, - сказав тривиальные, хотя и горькие слова, Фердинанд взял сына за воротник, чем заставил склониться его ещё ниже, - Посмотри на этих стервятников. Посмотри - уже спешат прибрать к рукам наследие Нордхеймов...
- Про кого ты, отец?, - в недоумении Максим хотел обернуться, но слабая рука отца всё же смогла его удержать.
- Они..., это они, - продолжал шептать Фердинанд, - бароны, герцоги, князья и маркграфы. Им нет числа!, - подавив кашель, король продолжил, - Твой славный дед - Карл Реформатор, держал их в узде и заставлял трудиться на благо Германии. С его кончиной они решили взять власть в свои руки, но я сумел их остановить, подавить мятеж и измену в зародыше. Теперь это будет и твоя задача! Не допусти ослабления твоей власти над этими пройдохами, думающими только о собственной наживе и благополучии семьи. Лишь об этом прошу тебя, мой единственный сын. Лишь об этом...

...На следующее утро Фердинанд Первый фон Нордхейм не проснулся. Королём Германии по праву стал Максимильян Второй фон Нордхейм!

Максимильян II фон Нордхейм

Из обзорной статьи исторического журнала двадцатого века:
"...Судьбе было угодно, чтобы правление этого довольно молодого короля продлилось недолго - всего двенадцать лет. Унаследовав власть, Максимильян Второй продолжил политику отца, которая была направлена на подавление дворянских вольностей, развитие мануфактурного производства и дальнейшее объединение земель Всегерманского Рейха под властью Праги. Уже в июне 1565 года, через год после торжественного возложения короны Германии, Максимильян был вынужден казнить некоторых представителей знатнейших родов. По данным Особого отдела министерства внутренних дел, вольнодумствующие отпрыски богатых родителей готовили покушение на короля и первых министров. В ходе следствия был собран немалый архив доказательств, до сих пор хранящийся в Центральном Музеи Праги. Замысел клятвопреступников состоял в установлении в Германии так называемого "польского парламентаризма", свободы вероисповедания и восстановлении особых прав и привилегий дворянству. В 1567 году, силами восемнадцати тысяч солдат регулярных войск, Максимильяну фон Нордхейму удалось усмирить крестьянский бунт, прокатившийся по центральным районам страны. Доподлинная история тех событий окутана мраком и до сих пор неизвестна, но по одной из конспирологических версий восстание было спровоцировано интригами "безутешных родителей" (чьи дети были повешены по приказу короля несколько лет назад). Так же, волю и жестокий характер королю Германии удалось продемонстрировать по время дипломатического кризиса 1572 года, более известного как "Саксонский кризис". После смерти Августа - герцога Саксонии (так и не оставившего прямого наследника), равноправными претендентами на титул неожиданно стали фон Габсбурги, фон Гогенштауфены и фон Нордхеймы. Виной тому была донельзя запутанная структура законов о наследовании Саксонского герцогства. Хотя правительство настоятельно советовало Максимильяну Второму уступить титул, как жесть доброй воли по отношению к знатнейшим родам Германии и Рейха, король не послушал свой кабинет. В Саксонию были введены войска, претенденты на титул "по доброй воле" отказались от своих претензий, а германские короли с тех пор стали владеть одним титулом более.
Сейчас, глядя на эти события из реальности XX века, мы можем рассуждать о необходимости и пользе подобных мер. Однако тогда, в шестнадцатом веке, народ видел в действиях своего монарха жестокое самоуправство и бесстыжее надругательство над многовековыми традициями предков.
Во внешней политике на долю короля Максимильяна не выпало тяжких войн и походов. Однако именно ему пришлось первым решать задачи, связанные возникновением Речи Посполитой - повышать обороноспособность северо-восточных рубежей королевства. И он же стал свидетелем первых результатов католического Трентского Собора (прошедшего в венецианском Тренто). На нём была подведена черта под всекатолической реформой церкви, в очередной раз осуждены протестанты и мюнцертиане, и во всеуслышанье было объявлено о безусловном дальнейшем противостоянии истинной веры различным околохристианским ересям. Некоторые историки (с которыми согласен Ваш покорный слуга) склонны считать, что непосредственным следствием завершения Собора (7-го августа 1573 года) стало, в том числе, и массовое католическое восстание на севере Германии. Оно было организовано орденом Иезуитов (что последние никогда и не скрывали!) и не стихало более полутора лет. По слухам, именно католический мятежник отравил короля в ночь на двенадцатое ноября 1576 года. Хотя официальная версия говорит нам о смерти от сепсиса..."

1577 год, середина марта. Окрестности Бургенленда.
Рудольф Второй фон Нордхейм, король Германии, смотрел на зарево пожара. Мелкая деревушка - нет и двух дюжин дворов, - полыхала. Огонь не пощадил ни одной хаты. Перед входом в перестраиваемую на германский манер церковь, повешенными, болтались тела пяти человек. Ветер слегка покачивал обезображенные трупы, чьи ноги немного не доставали до земли. По-видимому, когда-то это были самые непримиримые протестанты селения.
"Куда катиться этот мир!" - подумал Рудольф - "Как люди могут так жестоко резать друг друга, как даже дикое зверьё в тёмных лесах не поступает? Ужас!". И, взяв в руки крест, король прочитал про себя молитву. Закончив, он распорядился:
- Лейтенант!, - безусый юнец подбежал к монарху и вытянулся, строго выполняя предписание устава, - Этих несчастных снять и должным образом предать земле. Если есть возможность - поищите... Вдруг где кто укрылся и выжил?

Рудольф Второй фон Нордхейм

Лейтенант, отдав честь, быстро удалился выполнять приказ своего господина. Заодно было отдано нелишнее распоряжение выставить охрану периметра - три дня назад в этом же районе отряд германских солдат был зверски убит какими-то наймитами. Никто не сомневался - дело рук иезуитов.
Вид выжженной деревни навёл тоску на короля, и тот приказал возвращаться в Прагу. Увиденного за сутки вполне хватило, чтобы удовлетворить его любопытство и составить подлинную картину происходящего. Да и эмоций было накоплено предостаточно, чтобы было, что оставить на страницах собственных мемуаров.

В период с 1577 по 1585 годы Рудольфом была разработана общегосударственная судебная реформа, часть которой удалось осуществить до указанного срока. В центральных районах страны были созданы управления так называемых юрист-консульств (Юрист-консулами были лица, получившие специальное правительственное разрешение на ведение судебной деятельности - после доказательства факту получения специального образования и прохождении государственной аттестации). Одновременно, в порядок была проведена расшатавшаяся за последние десятилетия система налоговых сборов.
В этот же период, 1 ноября 1578 года, далёкая Пуату провозгласила своей государственной религией мюнцерство. А в 1581 году Совет Кантонов, вспомнив о вассальном подчинении Германскому королевству, объявил конфедерацию непосредственным участником Германской Церкви (окончательно приняв протестантизм, хотя преодолеть лобби последователей Мюнцера было непростой задачей).

В 1580 году скончался непревзойдённый военный гений, блестящий стратег, выдающийся тактик и великолепный организатор - министр обороны Франц-Иосиф фон Кронберг. Проститься с ним пришли многочисленные обыватели, бывшие солдаты, служившие под его началом, многочисленные старшие офицеры и практически весь генералитет (все, кто мог на несколько дней оставить службу). Прощаясь с покойным, король (вместе с новый министром и председателем правительства) произнёс речь. В ней ещё раз был подчёркнут выдающийся вклад Франца-Иосифа в дело становления непобедимой Германской Армии. Именно он превратил средневековую массу конницы и пехотинцев в строгую военную организацию, способную наступать в любых условиях, и где каждый может занять ту должность, которую заслуживает по праву. Через три года, в 1583, в Ансбахе - на Родине Франца - был открыт бронзовый монумент, который успешно простоит до XX века.

Середа лета славного 1585 года. Прага, резиденция короля.
Король закончил очередную главу своей книги о своей подлинной страсти - алхимии. В своём труде он предавал критическому анализу работу древних "учёных" о возможности получения драгоценных металлов из их дешёвых аналогов. Доказательством его скептицизма выступали описания многочисленных опытов, проведённых за последние месяцы. Рудольф хотел уж было набросать план следующей главы, в которой бы обосновывалась его идея о постоянстве количества вещества во время проистекания большинства опытов. Но в его кабинет-лабораторию постучались. Раздражённый столь неожиданным посетителем в воскресенье, король всё же пригласил войти.
- Доброго здравия Вам, Ваше Величество!, - начальник штаба военного ведомства поклонился, как того требовал этикет, - Пришёл по вашему приказу, Ваше Величество.
- Какому приказу, Отто?, - король уже успокоился и теперь меланхолично смотрел на своего чиновника, - Я не помню никаких приказов. Да ещё чтобы было разрешение беспокоить меня в день Его Воскресенья.
- Семь месяцев назад Вы потребовали от нас составить план действий на случай возможной войны с Бранденбургом, Орденом и Швецией. Сегодня срок, отведённый Вами, истекает... - Отто фон Сект немного смутился, не понимая своего короля.
- Действительно? Ну что ж, хорошо. Оставь его, вот там положи, - король показал на пыльный стол, где лежала огромная кипа бумаг, - на досуге почитаю, - Рудольф уже приметил на этом же столе тубус с очень важным манускриптом одной из греческих алхимиков. Он мог очень пригодиться при написании следующей главы...
- Мой король! Вы велели лично ознакомить Вас с подробностями плана! Вы были возмущены нахальным присоединением Померании тевтонцами! Ведь это наши, немецкие земли...
- Ах да, припоминаю, припоминаю... Просто я очень занят, надо составить очень сложный эксперимент. А для этого придётся заказать новое оборудование... Тогда я тебя слушаю, говори, - король разложил карту Центральной Европы, сдул с неё пыль и сложил руки на груди...[Исправлено: Digoo, 08.02.2007 17:49]
Salus patriae suprema lex.
«Sweat saves blood, blood saves lives, and brains save both» - field marshal Erwin Rommel.
Мало говорить "Я верю" - нужно говорить "Я сражаюсь".
«Только немногие знают, как много надо знать, чтобы понять, как мало знаешь» - Werner Heisenberg

SnowForum » After Action Reports » История центральной Европы (Германия) »