SnowForum » After Action Reports » ААР за Королевство обеих Сицилий. Предисловие к публикации на форуме ААРов. »
Дон Рыба
AAR-мастер

шинкарь без биографии
Большая Деревня ака Третий Рим

Сквозник-Дмухановский (13)
6980 сообщений

СССР. Путь наверх.4.   07.12.2006 22:04
15.10.57. Получил вызов на Капри. Что бы это значило? Неужели come heavy? Никаких грехов за мной вроде нет. Единственное, что можно поставить мне в вину, – в стране наблюдается некоторое недопонимание между южными и северными братьями. Как же, как же! Тупые «норти» и ленивые уголовники «суссси». – Дурью маются и те, и другие. От нечего делать. Ничего! Мы вам найдем подходящее дело для выхода вашей энергии. Строительство СССР отвлечет вас от ксенофобии и прочих глупостей!
СССР запланирован, как многонациональное государство. Если сейчас коренные жители не могут договориться между собой, то что же будет, когда в стране появятся и арабы, и негры, и китайцы, и прочие цветные?! Впрочем, арабы и корейцы уже есть. Ладно! Будем надеться, что «норти» и «сусси» сплотятся перед лицом черно-желтой опасности. Ксенофобы противные!
17.10.57. Нет! Дело оказалось в другом.
Прибыв во дворец Фердинанда, я застал там и самого короля и Дона.
– Леон! Ты все-таки chepazzo! Как ты посмел напасть на Папу, даже не переговорив с нами? – начал Фердинанд.
– Ваше Величество! Вы забыли! Вы же сами разрешили объявлять войну всем, кто не входит мафию G8, без дополнительных консультаций с вами. А Папская область не входит в состав Большой Восьмерки.
– Да-а-а! – протянул король. – Вот так всегда. Заставь дурака Богу молиться… Это же Папа! Мы же добрые католики, в конце концов!
– Это – правда? Такой разговор был? – вступил в беседу Дон.
Король явно смутился, и едва заметно кивнул, в знак утвердительного ответа.
– Тогда все нормально. Леон не нарушил субординации и не превысил своих полномочий. Но получилось, правда, нехорошо. Папа – a friend of ours. Его курия – отличная прачечная. Помогает нам в отмывке, да и вообще хороший парень. Что будем делать? Может, Леон что-нибудь скажет.
– Отец! Ваше Величество! Невозможно выполнить задачу объединения Италии, не захватив Папскую область. Папа, может и правильный брателло, но его владения расползлись на треть Аппенинского полуострова. Без них, Ваше Величество, Вы никогда не станете самодержцем Италии. Так и останетесь правителем пары деревень и десятка коз. Предлагаю, оставить пока в распоряжении Папы Рим, а дальше и вовсе ограничить его Ватиканом. В крайнем случае, мы можем дать ему отступного.
Воцарилось молчание. Потом слово взял Дон.
– Ну, что ж. Похоже Леон прав. Восемь полноценных провинций даже для Папы жирновато будет. Придется ему немного умерить свои аппетиты. Сделаем так. Войну продолжаем. А ты, Фердинанд, подними свою задницу, и отправляйся в Рим. Объяснишь Папе ситуацию. В крайнем случае, можешь обещать ему пост казначея в нашей организации. Все! Разбежались.
Прибыв в Неаполь, я узнал, что наши войска успешно продвигаются с двух сторон, с севера и юга, к Папской области.
11.11.57. Захвачена Феррара.
30.11.57. С боем захвачен Рим.
18.12.57. Захвачена Болонья.
22.12.57. Захвачена Анкона.
28.12.57. Захвачена Перуджа.
11.01.58. Развернута 2-я гвардейская корейская дивизия.
20.01.58. Захвачен Римини.
21.01.58. Захвачен Витербо.
19.02.58. Экспериментальные ж/д. Можем строить.
05.03.58. Захвачен Гроссето.
06.03.58. Папа подписал все, что мы от него хотели. Теперь у Папы остался только Рим и Феррара. Кроме того, ближайшие три года, он будет делиться с нами своими доходами для строительства СССР.
11.05.58. Освоили высокоинтеллектуальное занятие – рытье окопов. Теперь мы можем строить полевые укрепления.
06.06.58. Вау! Сардиния-Пьемонт в самоубийственном порыве отчаяния объявила нам войну. "Все, казззлы, вы докукарекались" Такой была приблизительно моя реакция. Сардинцы сильно облегчили нам задачу. Да, и престиж сохранней будет. К сожалению, в войну на стороне сардинцев ступила Франция. Ну, что ж! Посмотрим, на что способны эти лягушатники. – Расходы на содержание армии на максимум. Доукомплектация армии до полного штата.
17.08.58. Разбив в оборонительных боях коварных сардинцев, армия КОС перешла в наступление. Захвачена Алесандрия.
01.09.58. Захвачена столица Пьемонта – Турин.
12.09.58. Ввел десятичную денежную систему.
14.09.58. Захвачена Новара.
16.09.58. Сардиния-Пьемонт в составе СССР! Война с Францией продолжается, хотя самих французов что-то не видно.

Iceman

30.09.58. Медицинские термометры и стереофонические стетоскопы.
02.11.58. Выборная кампания.
06.11.58. Сформирована первая саперная дивизия. Франция отказалась от нашего мирного предложения.
23.12.58. Открыты аэробные бактерии и установлены принципы антисептики.
01.01.59. Как Новый год, так опрос! Все люди имеют равные права! – Так высказался народ Сардинии.
13.01.59. Франция опять отвергла наше мирное предложение.
10.02.59. Появился писатель, которого все читают взахлеб, до полной потери воинственности (-1).
19.02.59. Наши ученые теперь всем рассказывают, как правильно надо организовывать фабрики и заводы.
18.03.59. Французы, наконец, проснулись и напали на Аннеси. Их там ждали. Убрались восвояси.
01.04.59.Необходима серьезная защита от мирового империализма! Так решил народ Сицилии.
16.04.59. Франция продолжает упорствовать.
26.04.59. Классификация работ
01.07.59. Увеличить военный бюджет. Это мнение народа Неаполя.
07.07.59. Рабочая специализация.
02.08.59. На выборах победили реформаторы (laissez-faire, свободная торговля, плюрализм, ограниченное гражданство, антивоенная политика). Тут же рухнули доходы. Налоги теперь берутся по шкале (50:50:33,3), а тарифы (налог с продаж) не может превышать 10%. Посмотрим, что получится. Хотелось бы верить, что начнется оживление частного капитала.
17.09.59. Франция опять не принимает мир.
24.09.59. Рабочий контроль и производственная иерархия.
07.11.59. Ура! Вот и первая ласточка. Капиталисты построили ж/д в Салерно.
29.11.59. Похоже, началось. Ж/д в Неаполе.
11.12.59. Один шелкопер накропал грязный пасквиль на социальное устройство КОС и захотел встретиться с руководством страны. «Vafa Napole!» было ему ответом.
23.12.59. Наконец-то. Эти тупые французы приняли наше мирное предложение. SQ, естественно.
15.01.60. На вооружение стали поступать магазинные ружья. Узнали про наследственность.
30.01.60. Эмпиризм. Престиж. Хорошо!
27.02.60. Штабное командование.
03.04.60. Прагматизм. Еще престиж!
04.05.60. Гибкая огневая поддержка.
26.06.60. Из-за недостатка средств были срезаны расходы на борьбу с преступностью. Последствия не заставили себя ждать. Коррупция расцветает. Пока, правда, на периферии. В Корее и Тунисе.
22.08.60. Поддержали академический кружок. Давайте, ребята! Нам нужна передовая мичуринская наука.
04.09.60. Реализм в музыке. Опять престиж!
01.11.60. Реализм в искусстве! И еще престиж!
26.11.60. Реализм в литературе. У меня этого престижу теперь… Просто, завались. Как гуталину.
15.01.61. Наши частные банки теперь могут печатать ассигнации.
10.02.61. На складе обнаружены стулья без ножек. Выбросили. Убыток, конечно. Но что делать?!
12.02.61. Введен фиксированный курс обмена валют.
07.03.61. Папа выплатил все, что положено.
21.03.61. Введен двойной стандарт лиры.
06.01.62. Упали акции.
15.01.62. Наши очкарики додумались до «идеологической мысли».
02.05.62. Секуляризация. Правильно. Не фиг попам лезть туда, куда их не просят.
19.06.62. Индивидуализм. И это правильно! «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»
14.08.62. Учреждена новая либеральная газета.
28.10.62. Рационализм.
23.12.62. Социальное сознание. В сознании быть лучше, чем без… Очевидно.
15.01.63. Паровые машины переменного давления.
20.02.63. Конституционализм.
07.03.63. Окончилось перемирие с Папской областью. Немного подождем. Папа просил дать ему еще немного времени на приведение своих дел в порядок.
02.08.63. Выборная кампания.
01.10.63. Нам ближе политика «laissez-faire», – высказался народ Латиума.
13.11.63. Пошли на компромисс с аристократами. Черт с ними, со ста фунтами!
09.12.63. Армейские теперь знают, как надо принимать решения.
01.01.64. «Каждый сам ищет путь к спасению!» Народ Савойи.
13.02.64. Делегирование полномочий.
09.03.64. Независимое командование.
27.03.64. Непрерывное командование.
01.04.64. «Уменьшить военные расходы!» – Так, не очень удачно пошутил народ Пармы-Модены.
02.05.64. Опять выиграли реформисты.
09.12.64. Научные основы «Государства и управления (правительства)»
24.12.64. Закончился срок мирного договора с Францией. Пусть живут! Пока. Нет у нас пока особых интересов на северо-западе.
01.01.65. Капиталисты начали строить деревообрабатывающий завод в Неаполе.
02.03.65. Взрыв на складе стрелкового оружия. Похоже, военное ведомство, что-то скрывает. Надо бы разобраться.
11.04.65. Меритократия. Аристократы – на выход. С вещами, по одному.
18.04.65. Качество – вот руководящий принцип работы правительства. Нашему правительству – наши гарантии. Мафия держит свое слово!
18.06.65. Клерикализм. Небольшая узда все-таки нужна народу!
21.08.65. Бюрократия. Непотизм не пройдет!
03.09.65. Все! Все отсрочки кончились. Объявил войну Папской области.
17.09.65. Опять рухнули акции.
26.09.65. Конечно же, истэблишмент. Популизму нет!
05.10.65. Захвачена Феррара.
11.10.65. Захвачен Рим.
20.10.65. Великий день! День рождения единой Италии! Естественно, остатки Папской области вошли в состав СССР. Теперь у нас две титульные нации: «норти» и «сусси». Будем надеяться, что равноудаленный статус обеих наций сгладит противоречия между ними. А престижу отвалили. Просто немеряно. Нация гуляет. У всех праздник. Кроме нас. Мы – это Дон, король, Папа и я. Вечером этого дня мы собрались у Папы в подземелье собора Св. Петра в Риме, чтобы решить куда плыть дальше.

Папу я раньше никогда не видел, а вот Дон и король сильно изменились. Дон превратился в глухого старика, а король из верткого стройного юноши, больше всего напоминающего Андреа Кавальканти, превратился в напыщенного усатого и бородатого пузана в красном мундире (аналог малинового пиджака?). Сказывалась любовь к cannoli и sfogliatelli.
Совещание открыл Дон и предоставил слово мне, как самому младшему. И я начал.
– Отец! Ваше Святейшество! Ваше Величество! Брателлы! Мы сегодня переживаем великий день – День рождения свободной и независимой Италии. Оглядываясь назад, могу сказать, что за неполные 30 лет нами пройден грандиозный путь. Но успокаиваться не время! Мы поставили себе великую грандиозную цель – возрождение Великой Римской Империи и превращение Средиземного моря в наше море! Не мы первые, кто хотел бы возродить Рим. Такие попытки предпринимались неоднократно. Вы хорошо знаете про Второй Рим – Константинополь. Может быть вы даже слышали и о Третьем Риме с центром в Москве. Все это были попытки с негодными средствами. Великий Рим может возродить только Рим. Все остальное дешевка, милый Амвросий!
Я перевел дух и продолжил.
– Достижение этой цели потребует полного напряжения сил всего нашего народа, который сегодня радостно гуляет, и не знает о своей исторической миссии.
Но! Выполнению нашей задачи и нашей мечты будут препятствовать все заинтересованные лица и страны. Сегодня я не берусь указать нашего главного врага, но список тех, кто будет нам завидовать и вставлять палки в колеса, внушает. Это, прежде всего, Австрия. Во-первых, нам предстоит с ней воевать хотя бы уже только потому, что она незаконно удерживает значительное число исконно итальянских провинций: от Милана и Падуи на юге, до Бозена на севере и Триеста и Полы – на востоке. Во-вторых, Оттоманская Империя. Просто в силу своего географического положения. Египет, Франция и Испания – по тем же причинам. В любой момент против нас может выступить Россия или Соединенное Королевство. Только две великих страны, как будто, не имеют с нами пересечений геополитических интересов. Это Пруссия и САСШ. Но я не поручусь, что ситуация может сложиться таким образом, что нам придется иметь дело и с ними. Вы видите, в какой сложной обстановке нам придется жить и отстаивать свои интересы. Но мы должны выполнить свою историческую миссию и возродить СССР… Великую Римскую Империю, конечно же. Но оговорился я не случайно. Потому что СССР – Сицилийский Союз Средиземноморских Регионов – вот имя новой Империи.
Для успешного выполнения боевой задачи нам необходимо объединить наши усилия. Вот над чем я предлагаю подумать. У нас сейчас довольно стабильное королевство. В парламенте сидят наши ребята, и они будут там сидеть всегда. Под тем или другими названием. Его Святейшество тоже нам не чужой. Но, чем сплоченнее нация, чем теснее взаимодействует исполнительная власть и власть мафии, а все это благословляется словом Божьим, тем лучше для нас и для всего СССР.
– За словом Божьим дело не встанет! Особенно если Святой Престол получит свою долю.– вступил Папа. – Я правильно понял, Леон, что Вы планируете включить в состав СССР и Святую Землю?!
– Обязательно, Ваше Святейшество! Без Иерусалима Империя невозможна. Гроб Господень должен быть в наших руках, чистых руках ревнителей истинной веры. Считайте, что мы проведем еще один Крестовый поход против неверных, Но мы им об этом не скажем.
– Хорошо, Леон. Ты верный сын Церкви.
– Леон! А не кажется ли тебе, что мы взваливаем на себя непосильный груз забот. И что делать с Гибралтаром и Мальтой? С англичанами нам ведь точно не справится. В ближайшем будущем, во всяком случае.
– Вы правы, Ваше Величество. Пока нам не стоит задирать англичан. Но, зная повадки британского льва, не исключаю, что он сам прыгнет на нас. И к этому надо быть готовым. Тогда и подумаем о Мальте с Гибралтаром. Томми очень ревниво относятся к государствам, имеющим с ними общую границу. Что же до остального. То, да, кончено. Забот прибавится. Как же без этого. Но без этого нам не создать Великий Рим.
– Я тут послушал, и вот что пришло мне в голову, – начал Дон. – Сожалею, что я так стар, и не доживу до того времени, когда союзный триколор будет гордо реять над всем Средиземным морем. Но уже то, что я дожил до сегодняшнего дня – дня объединения Италии – большая радость для меня. Жизнь прожита не зря. – Тут Дон вытер слезящиеся глаза. – Но Леон прав. Необходимо объединение усилий и стабильность. Поэтому! Я ухожу в отставку.
– Как в отставку! – заголосили присутствующие.
– Спокойно! Тишина в отсеках! Отныне Доном будет…– тут Дон сделал паузу, пока снимал перстень с пальца, и все напряглись. – Его Величество король Италии. Так мы объединим обе ветви власти. Легальную и мафиозную. Духовная власть тоже с нами. Фердинанд прими перстень! Отныне титул Дона передается по наследству.
Король встал со своего места, опустился на одно колено, поцеловал перстень и взял его из рук Дона. Затем встал и надел перстень на свой толстенький палец.
После этого. Сначала Папа, а затем и я приложились к перстню нового Дона.
– Но! Продолжил старый Дон. Для равновесия, и чтобы Фердинанд не зарывался, на должность Underboss’a я назначаю Леона с продолжением исполнения им обязанностей Consiglieri. Сместить его Фердинанд сам не может. Только по решению общего партийного собрания мафии. Наш Папа продолжает отвечать за финансы. Вот так! По-моему все! Сегодня отдыхаем, а завтра снова за дело. Да здравствует СССР! – слабым голосом воскликнул бывший Дон. – Нестройный рев присутствующих «Да святится имя его!» – было ему ответом.
– А напоследок давайте выпьем за объединенную Италию и за будущий СССР, – предложил старый Дон. – Давай, Леон, разливай.
Я разлил вину по бокалам, поднялся со своего места и произнес:
– За мафию и нашего Дона. Вдохновителя и организатора всех наших побед!
– За мафию и Семью! – поддержал старый Лон.
– Народ и мафия – едины! – воскликнул Фердинанд.
– Да продлятся бесконечно годы нашего Дона и короля! – выступил святой отец.
Мы выпили. Посидели еще немного и разбрелись по своим делам и местам. Старый Дон поехал отдыхать на Сицилию в Палермо. Король, по своем обыкновению, – на Капри. Папа оставался здесь, в Ватикане, а я пока в Неаполь, хотя столица уже переезжала в Рим.

Caporegime

21.10.65. Ж/д в Фоджи.
07.11.65. Ж/д в Таранто.
12.11.65. Столица перенесена в Рим.
09.12.65. Открыты взаимозаменяемые части.
01.01.66. Наши капиталисты построили собственными силами первый завод – деревообрабатывающий в Неаполе. Предстояло заполнить рабочие места – переобучить крестьян и горняков в рабочих и клерков.
11.01.66. А вот это интересно! Пруссия пригласила нас в военный альянс. (КДР. Ох, не знал Бисмарк, кого он берет в союзники, а то бы поостерегся и десять раз подумал). Хотя я отдавал себе отчет, в чем интерес Пруссии (надвигались разборки Пруссии с Австрией и франко-прусская война), я, тем не менее, принял решение вступить в военный союз с Пруссией (+50 престижа), надеясь урвать кусочек и для Италии. Посмотрим.
В этот же день, как будто Пруссия только и ждала заключения союза с нами, она объявила войну Австрии. Началась пангерманская гигантская разборка. Кроме нас, на стороне Пруссии выступили Мекленбург и Ганновер. На стороне же Австрии воевала вся южно-немецкая мелочь: Бавария, Баден, Саксе-Кобург-Гота, Саксе-Майниген, Саксония, Саксе-Веймар и Вюртемберг. Французы решили, что все это их не касается. Ну-ну. Не хотите заниматься политикой, тогда политика займется Вами. Финансирование армии на максимум. Всеобщая мобилизация (24 дивизии моберзерва).
18.02.66. Захвачена Падуя.
20.03.66. Система упаковки продуктов.
23.03.66. Высокоточные работы.
09.04.66. Стандартизация стрелкового оружия Уитни и Кольта.
03.05.66. Захвачена Верона.
27.05.66. Захвачена Брешиа.
18.06.66. Основной процесс ликероводочного производства (перегонка).
19.06.66. С боями захвачен Милан.
23.06.66. С боями захвачена Венеция.
26.06.66. С боем захвачен Тревизо.
13.07.66. Пруссия заключила мир с Австрией. Австрия отдала пруссакам Затор, Чешин, Карлсбад и Троппау. Про нас пруссаки, естественно, забыли. Удивляться нечему. Сам не возьмешь, никто – не даст. Генеральный штаб отдал приказ войскам на возвращение домой.
Но не только мы решали свои геополитические проблемы. Было похоже, что все страны слезли с печи и начали бороться за место под солнцем. Еще сказывались отголоски крымской войны. Франция сначала заключила «белый мир» с Грецией, а потом и с Россией. Через некоторое время то же сделало СКВ. Турция аннексировала Йемен. Россия только-только завершив войну с бывшими союзниками Турции, вновь объявила ей войну. На этот раз к Турции присоединились только ее сателлиты (Сербия, Валахия и Молдова). Все закончилось SQ буквально через несколько дней.
Франция же объявила колониальную войну Аннаму, на сторону которого встала Камбоджа. Не помогло. Франция одолела Аннам и получила 5 провинций в ЮВА.
В Центральной Америке государства, выделившиеся из СШЦАГ (Гватемала, Никарагуа и чуть позже Коста-Рика) объявили им войну. Коста-Рика пока отстояла свою независимость. Никарагуа же за это время было дважды аннексировано. Гватемала продолжала драться.
В Пруссии взошла звезда Отто фон Бисмарка и тут же Пруссия бросилась вновь решать вопрос Шлезвига. В союзе с Мекленбургом, Ганновером и Австрией Пруссия объявила войну Дании. Датчан поддержали шведы и Гольштейн. Все закончилось SQ.
Кроме того, в Пруссии произошла Польская революция.
СКВ разошлось с Китаем на условиях SQ и аннексировало Синд. Греция аннексировала Ионические острова. Россия – Хиву.
Не успела отгреметь война в Европе за Шлезвиг, как в Америке разразилась Гражданская война между янки и конфедератами. На сторону янки встала Мексика. Через некоторое время европейские государства (Франция и Испания) начали интервенцию в Мексике, Чуть позже к ним присоединилось СКВ. В результате САСШ и Мексика воевали против конфедератов и половины Европы. Надо признать, что воевали успешно. Первым отвалило из войны СКВ, потеряв 16 провинций в Новом Свете (15 из них достались САСШ, а Белиз – Мексике.). Вскоре и Конфедерация прекратила свое существование.
Произошло объединение Скандинавии под эгидой Швеции. Россия объявила колониальную войну Бухаре.
В ходе Прусско-Австрийской войны за лидерство, Пруссия успела аннексировать Саксе-Веймар. Франкфуртская же конференция решила, что сейчас не время для объединения Германии.
Объединенная Италия насчитывала 62 провинции, в которых проживало 45,839 млн. чел. Почти половина (49,3%) из них были крестьянами; 24,8% – горняки, 14,9% – солдаты, 4,0% – рабочие; примерно поровну (около 2,5%) священников и клерков. Самой большой национальной группой по-прежнему оставались корейцы – 36,5%, южных итальянцев было 34,6%, а северных – 22,1%. Арабов – 3,7?, французов – 3,0%, откуда-то взялись (наверное заблудились) ирландцы – 0,0%. Опять существенно изменились политические воззрения сограждан. Консерваторов стало 83,3%, либералов –11,9%, реакционеров –3,9%, социалистов – 0,8% и 0,1% анархо-либералов. При этом идеология уже была либеральной. Страна оставалась католической – 59,8%. При этом язычников было 24,3%, махаянцев – 12,2%, суннитов – 3,7%, по 0,0% было иудеев и протестантов. Грамотность населения составила 64,1%.
Существенно увеличилось число заводов. Теперь их было 16. Из них 4 стекольных, по 2 винных, сталелитейных и консервных; по 1 стрелкового оружия, готового платья, деревообрабатывающему, текстильному, ВВ и боеприпасов. Те из них, которые работали (надо сказать, что из-за отсутствия рабочей силы не работало пока 5 заводов) приносили прибыль от 1,01 £ (стекольный на Сардинии) до 5,88 £ (сталелитейный в Пьемонте).
Хотя расходы на содержание армии были установлены на 50%, страна находилась в состоянии войны и армия была отмобилизована, поэтому баланс был отрицательным -14,3 £. Страна имела внешний долг 19 405 £.
ВС Италии состояли из 2 гвардейских дивизий, 1 саперной, 7 артиллерийских, 1 пехотной, 1 кирасирской,1 кавалерийской и 24 дивизий мобрезерва..
В общем зачете Италия с 806 очками занимала 4-е место, уступая СКВ (1740), Пруссии (15662) и САСШ (1275). За нами расположились Россия (694), Франция (611), Скандинавия (583) и Япония (508). По основным же показателям это выглядело так: по престижу 2-е место (1084 очка), уступая САСШ, по промышленному развитию – 10-е (234) и по военной мощи 8-е (30 с учетом отмобилизованной армии).
Нежность душ, разложенная в ряд Тейлора в пределах от нуля до бесконечности, сходится в бигармоническую функцию (В.Савченко)

Грудью прикрыли от вражьего сглаза
Стройки, помойки и фабрики мы.
Ели буржуи вдали ананасы,
рябчиков жрали - не дрогнули мы! (Т. Кибиров)
SnowForum » After Action Reports » ААР за Королевство обеих Сицилий. Предисловие к публикации на форуме ААРов. »