SnowForum » After Action Reports » ААР за Королевство обеих Сицилий. Предисловие к публикации на форуме ААРов. »
Дон Рыба
AAR-мастер

шинкарь без биографии
Большая Деревня ака Третий Рим

Сквозник-Дмухановский (13)
6980 сообщений

СССР. Путь наверх.1.   07.12.2006 21:53
СССР. Путь наверх.
(из дневника Лени Победоносцева)

Пролог

1 января 1835 года. Наши шефы из УИРДа совсем охренели. Меня любимого! Самого лучшего авангардера всех времен и народов!! Послать!!! И куда?! А задание?! Слов нет!!! Да! Воистину, если Бог хочет кого-то наказать, он первым делом лишает его разума. Дуче им, видите ли, не нравится. Не нравится, – убейте в колыбели, и дело с концом! И забот меньше. Нет, этого, видите ли, низззя. Не по правилам, блин!
«Леонид! Мы даем важное задание. Дуче не должен придти к власти в Италии. Это во-первых. А, во-вторых, надо сделать так, чтобы к 30-м годам ХХ века, главным противоречием в Европе было противостояние Италии Великобритании». На мой вопрос «Как?! Командировка же заканчивается в 1920 году, а за полтора десятка лет может произойти всякое. Да и дуче пришел к власти в году, эдак, 1921-м», они с милой улыбочкой ответили: «Не волнуйтесь, Леня! Мы продлили срок вашей командировки до 1935 года». – Ну, спасибо! Удружили!
Вот так всегда! Как лечить Германию от фашизма, – Севка. Как порушить оплот либералов, демократов и прочих масонов, так это опять Севка. Весь почет и слава ему. – Слава Богу, посмертно! Пропал наш Севочка, после того как угробил Штаты.– А как разбираться с Дуче и его макаронным фашизмом, так это Лёнечка. Почему все мерзкие задания выпадают мне? Добро бы еще меня заслали бы в Сардинию-Пьемонт, которой сам Бог велел объединить Италию. Тут тебе и Гарибальди, и помощь Наполеона III по секретному Пломбьерскому договору. Так нет же! Меня посылают в Королевство обеих Сицилий (КОС), где одни забитые крестьяне и темные мафиози. Ни тебе иностранной помощи, ни пламенных революционеров! Кстати о мафии. Шефы что-то сквозь зубы говорили о своей обеспокоенности ростом потребления наркотиков среди российской молодежи. Похоже, они намекали, что неплохо бы разделаться и с итальянской мафией – матерью всех преступных сообществ. Это мы еще посмотрим!
Ну, дорогие начальнички! Мало Вам не покажется. Вы еще увидите, кто чего стоит! Только не плачьте, когда возродится Великая Римская Империя. Как бы ее назвать? А вот как: Сицилийский Союз Средиземноморских Регионов, или сокращенно, СССР. Благо настоящий СССР канул в лету и название временно свободно.
25 Декабря 1835 года. Неплохо я поработал. За этот год я внедрился в «Cosa Nostra» и прошел путь от Cafone до Consighliere. Это было правильное решение – вступить в мафию. Все равно, в этой стране король (Фердинанд II) ничего не решает. Наш Дон, который Корлеоне, по сути, управляет страной. Король же – всего лишь ширма для придания законности наших решений.
31 декабря 1835 года. Сегодня – великий день. Утром меня вызвал Дон и сказал: «Леон. Я стар. Мне стало сложно управлять и Семьей и нашим королем. Хочу просить тебя взять бремя государственных забот на себя. Будь верен Семье и Королевству». Тут я понял, что моего мнения не спрашивают, опустился на колени и приложился к перстню Дона в знак согласия. Когда я встал с колен, то попросил разрешения Дона отсутствовать на новогоднем бале Семьи, чтобы тщательно изучить новый объект своей деятельности. Дон скривился, но разрешил. Он понимал, что в таком деле без подготовки выступать не годится. Он даже приказал одному из парней принести все материалы из его архива, касающиеся Королевства обеих Сицилий. В заключение он сказал: «С королем я договорился. Завтра тебя ждут во дворце. Все. Иди». И я пошел.

Cafone

1 января 1836 года. Всю новогоднюю ночь я изучал эти записки. Картинка, сложившаяся в результате, была безрадостной, но перспективной. В 12 провинциях королевства проживало 8,163 млн. чел. Все они были представителями титульной нации (нет не сицилийцами, как вы подумали, а – южными итальянцами), при этом они все дружно исповедовали католичество. Некоторое двоемыслие наблюдалась в политических симпатиях подданных. При национальной реакционной идеологии, подавляющее большинство (93%) придерживалось либеральных взглядов. Для себя я объяснил это тем, что почти все подданные вели двойную жизнь. С одной стороны добропорядочные граждане, с другой – члены всевозможных преступных кланов. Неудивительно, что, придерживаясь на словах или в официальной жизни одних взглядов, на самом деле они хотели совсем другого. Что ж, тем легче будет строить СССР. Такая национальная шизофрения будет только на руку. На сегодня страна была абсолютной монархией с декретной формой правления, при этом была и правящая партия – реставраторы. Эти санремонтники исповедовали государственный капитализм, протекционизм, морализм, проживание и промилитаристскую политику. При этом, приоритетом первого порядка для населения была антивоенная политика, а второго – секуляризация. Т.е. и здесь наличествовала национальная шизофрения.
Не так плохо было с грамотностью (35%). За предыдущее время страна успела освоить все технологии первого уровня в военном и морском деле, коммерции, культуре. Только в промышленности было изучено всего 4 технологии первого уровня. Недоставало знаний по строительству экспериментальных ж/д.
Страна, в основном, аграрная, состоящая почти на ¾ из крестьян. На втором месте (около 11%) по численности были горняки. Почти поровну (около 2%) было рабочих, клерков и попов. Имелось два заводика: стекольный в Неаполе и винодельческий на Сицилии. Кроме того, производились или добывались еще пять видов ресурсов: рыба, сера, фрукты, шерсть и зерно.
Ни король, ни правящие санремонтники почему-то не пользовались преимуществами своего положения и в области налогообложения использовалась порочная практика «всем сестрам по серьгам», т.е. со всех слоев общества взимались налоги в размере 33%, тарифы (налог с продаж) были установлены на 10%. При таком положении дел казна теряла около 6 £ в день. Всего же в ней оставалась гигантская сумма в одну тысячу этих самых фунтов. Все же расходные статьи бюджета получали по 50% от необходимого.
Стана располагала 4 дивизиями, сведенными в два корпуса. Первый корпус, носящий гордое название Армия обеих Сицилий, состоял из одной кавалерийской и одной артиллерийской дивизий, и был расквартирован в Неаполе. Второй под названием Королевская гвардия состоял из одной пехотной и одной артиллерийской дивизии. Стоял в Мессине, на Сицилии. Дивизии были укомплектованы на 30-70% от штата военного времени. Наличествовал и флот, состоящий из 1 рейдера с корветами, 5 фрегатов и 3 парусных транспортов.
На международной арене КОС выступало союзником в оборонительных союзах с Папской областью, Францией, Испанией и Лукой. При этом отношения со всеми ведущими державами были никакими (0), за исключением Австрии (+50). Что касается места КОС в мире, то она находилась с 15 очками на веселом 21-м месте. По престижу 60-е место с 0 очков; промышленное развитие – 23-е(25) и военная мощь – 18-е(7). Как и положено, мировую гонку возглавляло Соединенное королевство (СК) с 281 очком. Далее в состав G8 входили: Россия (187), Франция (113), САСШ (82), Турция и Австрия (по75), Пруссия (74) и Китай(49).
В принципе, все было ясно. Что делать и куда двигаться. Шаг первый – объединение Италии под эгидой КОС, а далее борьба за превращение Средиземного моря во внутриитальянскую лужу. С тактикой определимся по ходу. Что из всего этого выйдет – посмотрим. Остается только понять, как мне строить отношения с Фердинандом II. Хотелось бы надеяться, что он не очень будет мне мешать.
2 января 1836 года. Мои опасения были напрасны. Фердик встретил меня, как сына.
– Дорогой! Наш Дон много рассказывал мне о тебе. Я счастлив, что, наконец, могу свалить все государственные дела на твои молодые крепкие плечи. А то, между нами, Дон уже не тянул. Мне же вся эта мышиная возня уже давно обрыдла. Бери бразды правления в свои руки и вперед. Если, что надо подписать, давай.
Я воспользовался предложением и тут же подсунул королю бумаги по новой системе налогообложения: 75% с бедняков, 50% со средних слоев общества и 33% с богатеев. Одновременно вводились 100%-е тарифы. Король все это подписал, и только потом поинтересовался:
– А нас не порвут?
– Пусть только попробуют! – ответил я. – Cosa Nostra быстро покажет им козью морду. Да, и ребята в банде засиделись. Никаких серьезных дел.
– Леон! А почему такая странная шкала налогообложения. Казалось бы, все должно быть наоборот. С богатых надо брать больше.
– Извините, Ваше Величество. Вы не правы. То, что Вам кажется правильным, на самом деле то же самое, что стричь свинью. Никогда не пробовали? Так вот. Шерсти мало, а визгу много.
Король расхохотался.
– Ну, ты даешь, Леон! Теперь я вижу, дело в надежных руках. Что-нибудь еще?
– Ваше Величество! Прошу Вас увеличить содержание халдеям и копам (100% на образование и борьбу с преступностью).
– Ну, халдеям понятно. Нам нужны грамотные люди. А копам то зачем? Дон будет недоволен.
– Копами будут наши ребята. Они будут следить за порядком. Чтобы никаких левых дел и личной инициативы в криминальном мире. Хватит нам одной мафии. Других нам не надо.
– Все, Леон! Я все понял! Давай дальше сам. А я на Капри к Mafioiso. А то у меня уже голова идет кругом, и кровь внизу застоялась. Да и место надо согреть для одного великого писателя. Давай, рули. Но не зарывайся.
– Ваше Величество! Подождите! Есть еще вопросы.
– Какие? Давай быстрей!
– Очкарики. Где они? Чем занимаются?
– Груши околачивают по борделям.
– Надо их приставить к делу.
– Давай приставляй. Меня только от этого уволь. Вот тебе адрес «слепого поросенка», где ты сможешь найти их главаря. Все?
– Нет! Войны? Как быть с войнами?
– А что мы собираемся воевать? С кем?
– Что делать? Bad a bing! Жизнь покажет. Наша цель – СССР! Сицилийский Союз Средиземноморских Регионов.
– Ладно! Надумаешь воевать, приваливай на Капри. Перетрем. Название, кстати, мне нравится. Скромненько так, и со вкусом. Ну, теперь-то все?
– Нет, Ваше Величество.
– Ну, ты, оказывается, зануда, Леон! Что еще?
– Хочу немного облегчить Вашу жизнь.
– Каким образом?
– Снять с Вас всю полноту ответственности за решения нашей банды.
– Это как?
– Ввести конституционную монархию и парламент. В парламент посадим наших ребят. Пусть развлекаются. А у Вас будет больше времени для отдыха и развлечений.
– Нормально! Согласен! – после некоторого размышления ответил король. – Ну теперь то все? – нетерпеливо спросил король.
– Теперь все!
– Ну, удачи тебе, Леон! – сказал король, оставил мне королевскую печать для оформления документов, а сам отбыл на Капри.
Остаток дня у меня ушел на розыски главного очкарика страны. Нашли его, как и обещал король, в одном из борделей. Слегка ополоумевший от того, что его вытащили посреди рождественских каникул из злачного места, он тем не менее быстро понял, что в городе новый шериф и после энергичной накачки отправился собирать свою команду для разработки «ассоциативизма».
На первое время жизнь мафиозного королевства была налажена.
15 января 1836 года. С нами хотят дружить испанцы и попы (Папская область).
22 июля 1836 года. С нами опять хотят дружить испанцы.
23 июля 1836 года. Попы просто одолели своей любовью.
1 октября 1836 года. Настала пора начать движение к сияющей цели. Я отправился на Капри. Король прибывал в приятной расслабленности, как после полового акта. Впрочем, так он, наверное, и было.
– А это ты Леон? – тягуче протянул он, увидев меня. – Опять ты хочешь втравить меня в какие-то заботы. Говори быстрее, что у тебя?
– Ваше Величество! Надо провести маленькую победоносную войну.
– С тем, что у нас есть. Ты обалдел Леон. С кем?
– С Тунисом. Это будет аккуратненькая колониальная война. Думаю, что даже наши ленивые и необученные carabineri легко с ним справятся.
– Но почему Тунису. Что у них есть такого, чего нет у нас?
Тут король был прав. Тунис располагал ровно теми же ресурсами, что и КОС и даже меньше.
– Во-первых, близко. Только море переплыть. А во-вторых, у них есть южный берег Средиземного моря, чего у нас, как Вы знаете, нет (Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать). В третьих, лишних ресурсов, как и денег, не бывает.
– Ну, уговорил! Это – довод! Давай указ. Подпишу.
Король взял принесенное ему перо, и подписал бумагу.
– А теперь вали отсюда и не мешай наслаждаться жизнью.
30 октября 1836 года. Армия обеих Сицилий завершила погрузку на корабли в Тирренском море.
1 ноября 1836 года. Уличные беспорядки.
15.11.36. Официальное объявление войны Тунису.
26.11.36. Армия обеих Сицилий высадилась в Тунисе, одноименной провинции этого государства.
15.02.37. Тунисские диверсанты устроили взрыв на складе боеприпасов. Но они жестоко обломались. Боеприпасов на складе не было.
10.04.37. Научились строить корветы.
19.06.37. Адмиралтейство выбрало «превосходство судовых команд» и пренебрегло «морским героизмом».
04.09.37. Именно это с нами и случилось.
05.09.37. Открыт «ассоциативизм». Приступили к изучению романтизма.
04.02.38. Аннексирован Тунис. КОС получило форпост на южном побережье Средиземного моря. Первый шаг к СССР сделан. Надо сказать, что война была хоть и победоносной, но не легкой. Сказывались низкая организация, выучка и моральный дух войск. Ну, ничего. Все впереди. Ведь еще даже доктрина не выбрана. Так, что молодцы carabineri.
15.06.38. Поддержал открытие библиотеки. – «Даешь 100%-ю грамотность народов СССР!»
22.07.38. Испанцы дружат.
28.07.38. Попы тоже.
17.10.38. А вот и французы подтянулись.
07.01.39. Опять испанцы.
16.01.39. Опять французы.
18.01.39 Яйцеголовые принесли романтизм и взялись за идеализм
25.01.39 Снова попы прибежали с дарами.
17.06.39. Наконец-то!!! Генеральный штаб разродился, и выбрал доктрину Клаузевица.
20.07.39. Интересно? Что этим попам больше не с кем улучшать отношения, кроме, как с нами? Или они что-то чувствуют?
09.08.39. Доктрина Клаузевица в действии!
02.11.39. А вот и ягодки. Политические реформы, которые я потихоньку проводил: свобода прессы, свобода партий и избирательное право с имущественным цензом, – принесли свои плоды. Страна стала конституционной монархией. Фердик может отдыхать еще больше. Назначены первые в стране выборы. Я уже переговорил с Доном, и он согласился, что в парламенте должны быть наши ребята. А для придания всему этого вида демократии, решили, что банд партий должно быть больше одной. Сейчас в банде происходит дележка на «белых» и «красных», приблизительно также, как в детской игре «сыщик держи вора», т.е. по жребию. На первых порах решили ограничиться четырьмя партиями: уже имеющейся партией реставраторов, и тремя новыми – «умеренная», «реформистская» и «радикальная». А там посмотрим.
02.01.40. И снова испанцы.
09.01.40. И опять попы.
10.01.40. Газеты начали кампанию за увеличение военных расходов. Нехай.
01.04.40. К нам в гости на Сицилию забрел социалист-демагог. Ему быстро объяснили его ошибку. Но было поздно. Свое черное дело, они уже успел сделать.
22.05.40. Открыт идеализм. Опоздали, конечно. Взялись за позитивизм.
02.08.40. На выборах победили санремонтники. Другими словами, власть осталась у старой доброй партии реставраторов.
24.09.40. Дружат французы.
05.01.41. Попы
20.01.41. Испанцы.
01.02.41. А вот и неокантианский идеализм. Одно очко престижа. Как и ожидалось. Жаль!
Апрель- сентябрь 1841 года. Идут восстания в Тунисе. Все-таки наша армия слаба настолько, что иногда проигрывает даже повстанцам. Надо что-то делать!
22.09.41. Открыт позитивизм. Переключились на промышленность. Пора! Изучаем «практичный паровой двигатель».
04.02.42. Поддержали академический кружок. Союзная наука – самая научная наука в мире!
Апрель-июль 1842 года. Тунис продолжает гулять.
05.08.42. Опять Папская область хочет дружить. Они своей любовью готовы просто задушить.
15.10.42. Ура! У нас теперь есть экономичный паровой двигатель. Совершенствуем армию. Изучаем, что такое армейский профессионализм.
26.01.43. Вот они плоды социалистической демагогии. Состоялась всеобщая стачка. Я принял решение (Дон и Фердик были против) пойти на компромисс.
03.02.43. И снова Папская область.
02.06.43. А теперь Франция.
03.10.43. Теперь наши военные такие профессионалы. Я тте дам. Круче только яйца. Ученые вернулись к своей любимой канители и изучают реализм.
04.10.43. Завершено развертывание еще одной пехотной дивизии.
28.01.44. Поймали и казнили предателя. Какой страны не помню. Но престиж заработали. А отношения с вражьей страной испортили. Ничего! Омерта – это святое.
06.02.44. Испания улучшает отношения.
24.07.44. Спущен на воду еще один транспорт. Подозреваю, что транспортов нам понадобится много. Раз уж мы хотим сделать Средиземное море нашим внутренним, то уж точно войска и не малые, придется по нему возить. А на чем? Вот для этого транспорты то и нужны.
02.08.44. Опять началась комедия с выборами.
01.10.44 «Всем людям – равные права». Ха-ха! Кто бы говорил?! Так высказался народ Сицилии.
01.12.44. Реализм в искусстве. Это – наше все! Переходим к эмпиризму.
07.12.44. Повесить!!! Всех на рею!!! Груз отобрать и продать. Оружие себе!!! И так будет с каждым, кто покусится на монополию спиртовой торговоли мафии в деле контрабанды.
01.01.45. Нашли время, блин. Для поведения дебатов по вопросам религии. В новый год! Ну, ничего. Народ Неаполя все понял правильно и решил, что пусть каждый ищет сам свой путь к Спасению.
22.01.45. Испания улучшает отношения.
10.02.45. Развернута еще одна пехотная дивизия. Пора приниматься за дело.
15.02.45 И вот я снова на Капри. Передо мной стояла сложная задача, убедить Фердика объявить войну Корее. Дон меня тоже не очень поддерживал. Оно и понятно. «Где имение, а где вода», т.е. где мы, а где Корея.
– Леон! Ты переутомился! – такие были первые слова Фердинанда, когда до него дошло, чего я хочу. – Причем здесь Корея? Каким боком она относится к Средиземноморью? Слушай! Может, тебе переехать сюда, на Капри, на пару недель? А? Отдохнешь. Вина попьешь. С Mafioiso какой-нибудь погуляешь. А?
– Спасибо, Ваше Величество. Некогда! А Корея здесь вот при чем. Нам надо проводить индустриализацию. А чем? В стране нет ни угля, ни железа.
– А что без них нельзя?
– Можно! Но будет это стоить дорого. Лучше иметь свое. И жилье и белье. Чем одалживаться у всяко-разных.
– Леон! Я все понимаю. Но, что? Ближе нигде не нашлось?
– Ваше Величество это единственное место, где требуемые нам уголь и железо плохо лежат. Все остальное находится под охраной очень сильных армий, которые нам пока не по зубам. А тут отправим четыре дивизии, и дело с концом. Даже если их постигнет неудача, невелика беда. Наши сицилийки еще нарожают. Зато в случае удачи, мы получим практически неисчерпаемые запасы угля и железа, не говоря уж о людских ресурсах.
Король задумался. Потом потребовал карту ресурсов и вскоре убедился, что я был прав.
– Ладно, Леон. Попытка – не пытка. Давай попробуем.
24.02.45. Армия обеих Сицилий завершила погрузку на корабли в Тирренском море.
01.03.45. В пьяной драке между двумя нашими ребятами произошел несчастный случай. Один из них, как вскоре выяснилось, бывший лидером радикалов, споткнулся и упал на нож другого, который оказался из бригады реформаторов. И так десять раз подряд. Умер, короче. Мировая общественность расценила это, как политическое убийство, что стоило нам некоторого количества денег и 10 очков престижа.
01.04.45. В этот «День дурака» жители Неаполя высказались за сокращение военных расходов. Юмор был оценен по заслугам.
30.05.45 Военно-транспортная эскадра достигла западной части Японского моря.
02.06.45. Объявлена колониальная война Корее.
Пока армия занималась своими делами в Корее, и у меня образовалось немного свободного времени, я решил познакомиться с делами в мире. Заказав во дворец несколько ведущих газет за последнее десятилетие, я приступил к их изучению. Да, много чего интересного происходило в мире!
Испанцы в Карлистской войне поддержали бывшую Севкину любовницу Марию-Кристину и ее дочь Изабеллу II. Великобритания объявила колониальную войну Пенджабу. Бельгия и Нидерланды в своем бенелюксовом междусобойчике разошлись по нулям. Техас сначала продул Мексике пять провинций и был унижен в глазах всего мира, а затем и вовсе прекратил свое существование. Не помогла даже помощь САСШ. Франция аннексировала Эль-Джазаир. Турция, в ходе преодоления Второго Восточного кризиса заручилась поддержкой Австрии (СК и Пруссия провозгласили нейтралитет), а Египет – поддержкой Франции. В результате, Египет уступил Турции 11 провинций на восточном берегу Средиземного моря (ну там, где Иерусалим и другие святые места). Ну-ну! Давайте-давайте! Резвитесь, пока не пришел папочка. К большому удивлению Трансвааль профукал колониальную войну Зулу, и был вынужден отдать зулусам три провинции.
Что касается положения самого КОС в мире, то выглядело это следующим образом. Территория увеличилась на 5 провинций, – теперь их было 17. Население, составляющее 10,493 млн. чел., перестало быть моноэтническим и наряду с коренными южными итальянцами на 12,6% состояло из арабов. Столько же в нашей католической стране стало суннитов.
При существующем уровне налогов, половинном содержании армии, и 100%-х расходах на оборону, ежедневный баланс составлял + 10,5 £. Всего же в казне находилось 2195 £.
В результате СССР сиречь КОС занимало 17-е место с 70 очками, причем по престижу 9-е (35), по промышленному развитию – 20-е и по военной мощи – 8-е (18).
Большая восьмерка выглядела так: СКВ (854), Франция (534), САСШ (424), Пруссия (419), Россия (339), Швеция (200), Австрия (186) и Бавария (166).[Исправлено: Дон Рыба, 07.12.2006 21:59]
Нежность душ, разложенная в ряд Тейлора в пределах от нуля до бесконечности, сходится в бигармоническую функцию (В.Савченко)

Грудью прикрыли от вражьего сглаза
Стройки, помойки и фабрики мы.
Ели буржуи вдали ананасы,
рябчиков жрали - не дрогнули мы! (Т. Кибиров)
SnowForum » After Action Reports » ААР за Королевство обеих Сицилий. Предисловие к публикации на форуме ААРов. »