SnowForum » After Action Reports » Тайный советник вождя. »
Vladimir Polkovnikov
AAR-мастер

Нижний Новгород

Старейшина

Генерал-поручик (12)
4423 сообщения

Глава 7 (1273-1279)   21.08.2006 08:16
Глава 7

Для кого как, а для меня торжества по случаю очередной коронации короля Берната и отставке дона Рамона закончились очень скоро. Сначала ко мне подошел наш управляющий Хайме де Луна, недавно схоронивший супругу, принцессу Титборес.
- Феньор, его велифевтво выдает вамуф фвою вторую дофь Фанфу, - здесь управляющий всхлипну, - фефтру моей покойной Титбореф.
- Очень рад. Но я-то при чем?
- Как при фем? А традифионное поднофение придворных в фефть вамувефтва фтарфей принфеффы – равве не вполне дофтатофная прифина?
- Позвольте, но мы не так уж и давно складывались «в честь замужества старшей принцессы», вашей покойной Титборес? Что, опять?
- Не опять, а фнова, феньор. Фтыдитефь, вфе фкладываютфя, а вы упрямитефь. И это при том, фто новым вятем короля фтанет ваф новый нафяльник – дон Гуг.
- У меня уже есть новый начальник? – ошеломленный новостью я, не сознавая, что именно делаю, отцепил от пояса кошель и вручил его управляющему. «Надо поскорее представиться, а то останусь на бобах», - мелькнуло в голове, и я поспешил в маршальскую резиденцию.

Однако представиться новому маршалу в тот же день мне не удалось. Не удалось этого сделать и в течение всей недели. Свадьба, торжества по случаю назначения дона Гуга маршалом, а его супруги принцессы Санчи канцлером оттянули приемное время аж на месяц. Но наконец я попал на прием. И что тут сказать? Попал я конкретно. Маршал Гуг встретил меня отнюдь не ласково:
- А-а, как же, наслышан. Это вы, говорят, не хотели складываться на подарок нам с Санчей? Гм…
- Кто же может говорить-то такое? – от возмущения мой кончик уса встал дыбом и начал щекотать в носу.
- Да так, есть еще на свете порядочные люди, - маршал неопределенно пошевелил кончиками пальцев.
«Гнида шепелявая», - выругался я про себя. – «Точно, порядочный он гад». А вслух поспешил оправдаться:
- Это меня не так поняли, дон Гуг. Зато потом я отдал сеньору Хайме, нашему управляющему, весь кошель.
- Да, да, он говорил. А еще он сказал, что в кошеле том не реалы звенели, а блохи песни пели.
«Встречу – убью».
Не мало неприятных минут пришлось мне пережить в тот день. Все-таки дон Гуг позволил вашему покорному слуге остаться в штате, но далеко не на первых ролях, к коим я уже начал привыкать при маршале Рамоне. Ну да ладно, как говорят у нас в войсках, меньше лычек – меньше на заднице рубцов.

Первое дело новому маршалу представилось летом 1274 года.

27 июня до короля Берната дошли вести из Палестины от сына его Видаля, герцога Палестины. Граф Иерусалима отказал герцогу в повиновении, и принц просил отца о помощи. Ехать самому его величеству ой как не хотелось, и он послал маршала. Меня дон Гуг взял как, во-первых, знающего местность, во-вторых, как лично знакомого с герцогом Видалем. По поводу последнего пункта должен заметить, что мое «знакомство» с принцем ограничивалось встречей 14-летней давности с тогда еще шестилетним мальчиком. Но отбояриваться я не стал – не в моем положении было выпендриваться.
Длительное плавание пошло на пользу моей карьере. Оказалось, что дон Гуг абсолютно не переносил моря. Он не переносил, а все выносил и выносил за ним из кубрика. Конечно, это была обязанность его оруженосца, но бедный парень в первую же неделю плаванья умудрился вывалиться за борт, честно войдя в 2-процентную квоту на путевые потери. С этого времени дон Гуг пропитался ко мне доверием, и я понял, что не за горами уже мое традиционное второе место в армии.
- Возьмем Иерусалим – добычей не обижу, - обещал мне маршал.
«Если там есть чего взять после троекратного посещения крестоносцами», - с сомнением подумал я, но все равно было приятно.
- А пока на-ка, вынеси, - подавал мне маршал очередную бадейку с… последствиями морской качки.

На берег мы ступили в ноябре и тут же ринулись к Иерусалиму. «Как там принц Видаль?» - переживал маршал. – «Вдруг что-то случится, и он один, без нас, возьмет Иерусалим. Что тогда?»
И правильно переживал. Ибо когда мы подошли к стенам древнего города, мы не обнаружили никакого лагеря осаждающих. Одна безлюдная пустыня. Да, и конечно, не такие ровные, как у короля Берната, и не такие уж и красивые, но такие родные и привычные ряды повешенных на зубцах.
- Опоздали, мать твою так-разэдак! – выругался маршал. (Надеюсь, вы понимаете, что сказал он нечто иное и про мою матушку конкретно и про всех остальных матерей в целом.) – А все ты! – ткнул он в меня пальцем.
- А что я?
- А то! Будешь теперь всю оставшуюся жизнь горшки за мной убирать, раз не можешь водить войска, пока маршал нездоров.
От несправедливости обиды у меня аж «в зобу дыханье сперло», но что я мог? Сказать что-нибудь почерпнутое из короля Берната о матушке маршала? Тоже вариант, но тогда мне пришлось выносить горшки не в маршальской палатке, а в каком-нибудь лепрозории, что в принципе было не так уж и гут. Короче говоря, карьера моя опять показала мне жирную фигу, обильно политую маслом.
Однако стоять тут было больше незачем. Мы повернули домой, надеясь, что хотя бы возвращение доставит нам радость. Но…

Вернулись, ничего не скажешь. Лучше бы я остался в Палестине.
Неприятности (скорее, их предвестие) начались сразу с порога. Я сопровождал маршал в его дом, где нас встретила принцесса Санча, канцлер королевства. От нее-то мы и узнали, что во время нашего отсутствия король Бернат посылал ее в Италию ко дворам тамошних графов.
- Так, мол, и так, передавал им король, а хотите ли вы стать вассалом великого Берната? Нет? Ну тогда плохо ваше дело, ибо есть у нас грамотка, подтверждающая наши права на эти области, - рассказывала за столом Санча.
- Господи, - простонал маршал, - неужто скоро в Италию плыть? И откуда только он раскопал эти грамотки?
- Как откуда? - лукаво улыбнулась Санча. – Да мы с ним всю ночь их рисовали.
- Мать… - начал было по привычке маршал, но вспомнил, что за столом дамы, - Пресвятая Богородица. Что в Европе-то о нас скажут?
- Я то же спросила у отца. «Пусть только вякнут!» - ответил он мне. – «Надо будет, я таких грамоток на пол-Европы нарисую».
- Перегибает старик.
- Думаю, да. В последнее время что-то его стало заносить. Хотя какой он тебе старик? Всего-то 43 года. И вообще…
В этот момент неловкая служанка опрокинула на принцессу бокал вина. Господи, за что ты наказал меня зрением и слухом? Лучше бы мне не видеть и не слышать того, что произошло дальше. Разъяренная Санча вскочила со стула, схватила в одну руку вилку, в другую подсвечник и набросилась на несчастную. Оторвать ее от избиения смог только муж, и только силой. Запыхавшаяся принцесса еще пару раз пнула ногой бесчувственное тело служанки, а затем приказала прибраться в зале.
На следующий день девушка скончалась, не приходя в сознание. Король Бернат лениво выслушал жалобы ее родных на это зверство и приказал гнать их в шею. Мне, дескать, сейчас посла от герцога Тосканы принимать, дабы вручать ему претензии на титул, а вы тут с такой ерундой. За Санчей накрепко увязалась репутация капризного деспота, в связи с чем найти хорошую прислугу ей стало проблематично. Поэтому многие заботы по дому маршала и канцлера пали на мои плечи. Оставалось лишь молиться Богу, да не позволял бы выходить принцессе из себя.
И, благодаренье Господу, молитвы мои были услышаны. 5 июля 1275 года нам было объявлено сбираться в поход.
- В Италию? – маршал болезненно поморщился при одной лишь мысли о морском путешествии.
- Лучше, - торжественно провозгласил король. – На Восток! Глянем, как там наши вассалы с Ильханатом воюют, да заодно для себя кое-чего из тамошних титулов присмотреть.
Маршал не нашелся даже чего сказать на это, а только беспомощно оперся на мою руку.

И мы опять отплыли на Восток. Я без всякого неудовольствия сменил свирепые взгляды ее высочества принцессы Санчи на маршальские горшки. Мне даже была безразлична цель нашей экспедиции. Чем дальше от этой медузы-горгоны, тем лучше.

А целью нашей экспедиции, как оказалось, были Аравия и Персия, еще не затронутые тлетворным влиянием мунгалов. Да, и по пути король Бернат приказал добить-таки влачащих жалкое существование некогда грозных, а ныне двухпровинчатых Фатимидов. С них и начали.
10 декабря 1275 года мы высадились на Синайском полуострове. И тут же совсем не оправившемуся маршалу король повелел вести войска на Эль-Ариш. Маршал по вполне понятным причинам выполнить приказа не мог. И пришлось вашему покорному слуге браться за привычное уже дело – прикрывать маршальскую задницу. Прикрыл я ее успешно: осада Эль-Ариша была начата так профессионально, что город вынужден был сдаться 5 марта 1276 года. К этому моменту, само собой, маршал уже окончательно оправился и смог лично въехать в город на белом коне… конечно, сразу за королем Бернатом. Мне досталось место в самом хвосте процессии и больше ничего.
О дальнейшем было бы нечего и рассказывать, но раз уж начал… Из Эль-Ариша мы выступили на Негев, осада которого не вызывала никаких затруднений. Я был уверен: на этот раз маршал справится сам. Однако под стенами Негева моего начальника ждало серьезное испытание – вся армия короля (надо же, как напыщенно звучит титул однопровинчатого минора) Фатимидов, целых пять тысяч супротив наших пятнадцати.
Как нервничал, как суетился дон Гуг – это надо было видеть. Полки перестраивались бесконечное число раз, и все равно новые построения не удовлетворяли маршала.
- Что делать? Что делать? – волновался он? – Если нас разобьют, то король…
- Не беспокойтесь, дон Гуг, - я был тут как тут. – Если нас разобьют, то король нам уже ничего не сделает. Так как над покойниками он не способен надругаться.
- Господи, что же делать?
- Чего по пустякам Господа тревожить, ваше сиятельство? Я вам и так скажу: копейщиков вперед, лучников за ними, конницу на фланги – всего-то и делов.
Так и сделал этот аника-воин. И что? Само собой, арабы не продержались и часа, будучи обращены в пыль у ног нашего обожаемого монарха. Предоставленный своей судьбе Негев сдался 17 июня 1276 года, в честь чего его величество распорядился преподнести королеве Бонне скромный презент – герцогство Синай. А мы пошли к Персидскому заливу громить эмират Арабы и «мыть сапоги в Индийском океане», как было завещано нам великими.
По ходу дела король Бернат осведомился, как там обстоят дела с Противостоянием. О, эти дела обстояли хорошо. У Ильханата совсем не оставалось войск, а ильхан прятался в единственном оставшемся у него городе, Тебризе (который, кстати говоря, пал 19 октября 1276 года, чем и закончилось Противостояние).

22 сентября 1276 года мы стояли на границе эмирата Арабы (5 провинций). Страшная сентябрьская жара и темнеющее вдали небо обещали настоящую бурю в пустыне. И она началась! Наши передовые войска сметали арабские заслоны и прокладывали дорогу основным силам. Рыцарские клинья разрезали арабскую оборону, а легкая кавалерия устраивала диверсии в глубоком тылу мусульман. Затем в дело вступала тяжелая пехота, зачищавшая территорию. Именно так мы и продвигались. 2 января 1277 года пала Куфа (создано герцогство Тигр), 11 марта – Румма, 11 июня – Эль-Хаса – самая южная точка из когда-либо достигавшихся великими армиями. В тот же день объявлена война эмирату Систан. 16 августа 1277 года пал Дамман, где и остановился на время наш 10-тысячный корпус.
- Наконец-то хоть какой-то отдых, - радовался маршал. – Эта проклятая жара убивает меня. Как хорошо в прохладной Испании, мой дорогой друг. Не так ли?
За десять лет, проведенных на Востоке в походе на мунгалов, я привык и не к такому, но в данном случае был полностью согласен с маршалом. Не совсем понятна была только причина нашей остановки. Ведь это, несомненно, могло повлиять на стратегическую обстановку. Однако вскоре выяснилось, что причина на редкость важная – король примерял, выбирал, подбирал для себя корону королевства Басра – 16-ую в своем титуловании. Памятуя о казусах в неаполитанской коронации, его величество хотел подготовить данную церемонию со всей тщательностью, твердо пообещав, перевешать всех ответственных в случае каких-либо эксцессов.
Впервые за свою жизнь я слышал с каким истинным жаром молились участники церемонии. Видимо, Бог их услышал даже в этом отдаленном уголке мира и даровал нам лицезрение коронации, прошедшей без сучка, без задоринки, без ровных и красивых рядов.
Сразу после коронации его величество, пребывавший в добром расположении духа, соизволил принять послов от эмиров Арабов и Систана. Они нижайше молили «светоча мира и сосредоточие могущества» позволить им купить мир за какие-нибудь жалкие 9-10 тысяч денариев.
- Это сколько в реалах будет? – поинтересовался король.
Никто не знал.
- Ладно, управляющий разберется. Тащите свои денарии, посмотрим.
И поступили в нашу казну 9380 денариев от эмира Арабов и 9500 денариев от эмира Систана. На глаз ихние денарии мало в чем уступали нашим реалам, и король даровал им мир.

Ах, если бы он даровал и нам мир. Но… Пришло письмо от принцессы санчи, канцлера королевства. О его содержании в палатке мне поведал маршал Гуг. «Папа, поздравляю… тыры-шмыры, все здоровы, так и так, а теперь о главном. С уничтожением Ильханата посчитала я количество наших персидских владений, и оказалось, что займи мы еще хотя бы один город в Персии, ни одна жаба в Европе не квакнет, если к имеющимся 16 коронам ты присоединишь 17-ю, персидскую. Кстати, род Семендер почто-то один город держит. Зачем он им? Пусть нам отдадут. Мне написать им или сам сходишь?»
Король решил идти сам. И поскакали мы как сумасшедшие через пол-Азии к Луристану. Как там? Лесами идут далекими, горами бредут высокими. Так это, видимо, про нас. До Луристана мы добрались лишь к весне 1278 года. И с хода в бой! Сшибка-победа-осада-взятие – абсолютно привычный распорядок действий. 27 июня 1278 года мы стали свидетелями еще одной славной коронации. Казалось бы, теперь-то уж точно – все.

Шиш бы не вам! 8 сентября 1278 года мы с маршалом шли к шатру государя. Еще на подходе нас несколько смутила та суета, что стояла у входа. Собственно, у входа стояла не только суета, но и пара свежих виселиц. Дон Гуг словно бы налетел на невидимую стену и встал как вкопанный.
- Ты как хочешь, а я туда не пойду, - поежился он. – Еще повесит невзначай.
- Ваше сиятельство, - попытался я по традиции успокоить патрона, - подумайте сами. Ну не станет же король вешать собственного зятя. Скорее уж он повести меня, безродного дворянина.
- Да, так было бы гораздо лучше, - согласился со мной маршал. – Кроме того, нам все равно надо получить распоряжения о дальнейших действиях. Вот и иди к нему сам.
Вот я и пошел к Нему сам.
- Тебе чего? – встретил меня у входя здоровенный дядька.
- Мне к его величеству по приказу маршала.
- Его величество сейчас… как бы это сказать, не в себе. Хандра на него напала. Лекарь говорит – стресс.
- Стресс? От чего вдруг?
- Да, видишь ли, приспичило, - дяденька боязливо оглянулся и тут же поправился: - захотелось королю подсчитать, сколько у него теперь в домене владений.
- Ну и?
- Не запряг еще, не нукай. Ну и оказалось их там до черта. И чего-то здорово расстроился король, как, мол, управлять-то этим добром буду. А тут еще из Палестины известие – умер герцог Видаль, сын короля.
- Господи, что делать-то теперь? – я перекрестился.
- Лекарь говорит, надо бы развлечь короля.
- И?
- Что и? Не видишь что ли, виселицы делаем? Будем развлекать его величество, как можем.
- А вешать-то кого?
- Деревня! Были бы виселицы, а кого повесить, всегда найдется. Ибо как сказал Христос: «Кто без греха? Нету таких? Ну так я сейчас в вас камнями кидаться буду». Кто Богу не грешен, а бабке не внук? Нет таких. Не горюй, кого-нибудь да повесим, распотешим государя-батюшку.
Признаться, я и не горевал. А развернулся на каблуках и бегом-марш в палатку маршала с донесением.
Повешенных явно не хватило для улучшения самочувствия государя, и он решил-таки идти на Кавказ, брать Семендер. «Уж там-то ряды будут не только красивые, ровные, но и длинные».

Как мы шли на Кавказ, как брали Семендер и как вкапывали виселицы, я лучше не буду рассказывать, а то как-то однообразно получится. А расскажу-ка я что было через пару дней после взятия Семендера, 6 мая 1279 года.
В тот день как раз должна была состояться казнь пленных. Виселицы стояли наготове, под каждой стоял палач (профессия эта в правление короля Берната стала очень популярной), все ждали его величества. Он не замедлил появиться. Усевшись удобнее, король махнул рукой. Мол, начинайте. И в это самое мгновение вдруг начало темнеть. Взоры наши устремились к небу, и узрели мы, как ущербилось солнце, как наползла на него черная мгла и тьма окутала землю прямо посреди белого дня. Благодарение Богу, это продолжалось всего несколько минут, после чего ничто не напоминало о случившемся. Ничто, кроме наших побледневших лиц. Дурное знамение!
- Да бросьте вы, - прокричал король. – Хорошее знамение. Давайте продолжать казнь.
Но он не смог успокоить нас. Видимо, небеса были переполнены невинно казненными и более не желали принимать к себе новых жертв короля Берната. По крайней мере, я понял это знамение именно так.

Даты, события, люди

1 января 1274 г Ильханат: 5 провинций, 3 тысячи воинов.
4 декабря 1274 г Наши претензии на графства Апулия (1588 престижа), Бари (1504), Лечче (1287).
1 января 1275 г 6 доменных провинций, 49 вассалов-герцогов, 7 графов, 15 королевских титулов. 31831 монета в казне, 232 тысячи воинов.
5 июля 1275 г Претензии на герцогство Тоскана (4000) и графство Парма (2500).
1275-1276 гг Окончательное уничтожение Фатимидов.
1276-1277 гг Войны с арабами у Персидского залива.
16 августа 1277 г Получение титула король Басры.
27 июня 1278 г Получение титула король Персии. 17 королевских титулов и 55 герцогов-вассалов = 20,8 престижа в месяц.
8 сентября 1278 г Стресс у короля от размера владений.[Исправлено: Vladimir Polkovnikov, 21.08.2006 08:55]
SnowForum » After Action Reports » Тайный советник вождя. »