SnowForum » After Action Reports » Тайный советник вождя. »
Vladimir Polkovnikov
AAR-мастер

Нижний Новгород

Старейшина

Генерал-поручик (12)
4423 сообщения

Re: Глава 4 (1262-1265)   25.07.2006 12:42
И да простит нас Авар, но было бы интересно поговорить о:

Vladislava:Да, бывало и по три головы, бывало и политическим актом. (именно поэтому, хотя нет, не только поэтому, пани В. не слишком в восторге от православного поклонения мощам и старается не иметь к этому отношения). Но на самом деле - нет, камрад, куда меньше, чем в половине случаев.
Но святой не переставал быть святым от того, что у него вдруг появлялось три головы, как было - если я правильно помню - с головой Иоанна Крестителя. Креститель от этого не перестал быть Предтечей и великим святым.
Не очень понимаю, почему из-за здешних непорядочных спекуляций нужно отказываться от дорогих людей.

А кто такой по церковным канонам святой? Его место в "небесной" иерархии? Как вообще возникла мысль о причислении к лику святых?
А то как-то непонятно, где место Бога в линейке: сначала местночтимый, потом повсеместно чтимый, потом это официально подкрепляют решением собора.
Сейчас же я слышу только какие-то для меня невразумительные случаи причислекния к лику. Тут одно время у нас в обляасти поговаривали о канонизации Пушкина (и нашли же святого), теперь говорят о канонизации недавно умершего здешнего митрополита, а никаких знамений и не было. Просто заговорили об этом враз и все сразу же после его смерти. Я уж не говорю о канонизации монархов - с этим ясно, чистая политика.

Откуда же тогда черпали свои возражения сторонники Нила Сорского?

Все правильно они черпали. Монашествующие и живущие в миру - суть разные вещи.

Эх, и интересно же мне поговорить о монашестве, только, боюсь, с таким ААРом Авар меня отсюда махом выпрет :-).
Ну, камрад, излишне вольная. Так можно и Христа истолковать, как завзятого претендента на корону.

А разве Его не за это судили?
SnowForum » After Action Reports » Тайный советник вождя. »