SnowForum » After Action Reports » Тайный советник вождя. »
Vladislava
Crusader

журналист/богослов
Москва

Препозит Священной Спальни (8)
953 сообщения

Re: Глава 4 (1262-1265)   25.07.2006 12:10
Надо будет исправить :-). Вот ведь гад, как подвел камрада ВП .

Помилосердствуйте, камрад! Помилуйте несчастного, от всей души прошу!

А бывало, наверное, и по три головы одного и того же "святого".
Я ж говорил - считаю причисление к лику, скажем так, в половине случаев актом политическим, а не религиозным.

Да, бывало и по три головы, бывало и политическим актом. (именно поэтому, хотя нет, не только поэтому, пани В. не слишком в восторге от православного поклонения мощам и старается не иметь к этому отношения). Но на самом деле - нет, камрад, куда меньше, чем в половине случаев.
Но святой не переставал быть святым от того, что у него вдруг появлялось три головы, как было - если я правильно помню - с головой Иоанна Крестителя. Креститель от этого не перестал быть Предтечей и великим святым.
Не очень понимаю, почему из-за здешних непорядочных спекуляций нужно отказываться от дорогих людей.

А что ж делать? Другого-то нет :-).

Ну слава Богу, значит, отменяются ровные и красивые ряды...

Ага, слышал. Интересное место применительно к давнему спору, имели ли Христос и апостолы личное имущество и как смотрели на богатство.

Имели однозначно. Сейчас, найду у Иоанна место безобидное, процитирую.

А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим.
(Иоан.13:29)

Вот - пожалуйста. Личная апостольская казна. Но я в упор не вижу в этом чего-то непорядочного. А по поводу отношения к богатству... ну, например, вот:

Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса;
он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело;
и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею
и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился.
(Матф.27:57-60)

Иосиф Аримафейский, кстати сказать, причислен к лику святых.

Откуда же тогда черпали свои возражения сторонники Нила Сорского?

Все правильно они черпали. Монашествующие и живущие в миру - суть разные вещи.

В Иерусалиме? Вольная трактовка маршалом-дольчианином ;-)

Ну, камрад, излишне вольная. Так можно и Христа истолковать, как завзятого претендента на корону.
Длительные дискуссии о религии (и не только) мной теперь ведутся вот тут: http://la-cruz.livejournal.com

"Я могу сказать только одно, - равнодушно сообщил Кристобаль Хозевич. - Я простой бывший Великий Инквизитор".

Я не увлекаюсь экуменизмом, не страдаю толерантностью, не замечена в политкорректности - в общем, я называю лопату - лопатой.
SnowForum » After Action Reports » Тайный советник вождя. »