SnowForum » After Action Reports » Тайный советник вождя. »
Vladislava
Crusader

журналист/богослов
Москва

Препозит Священной Спальни (8)
953 сообщения

Re: Глава 4 (1262-1265)   25.07.2006 11:22
- Ну… Бог.
- Это-то мне понятно, что Бог. Я спрашиваю, кто решает? Кто пергамент подписывает?
- Ну, собор.
- Ага, значит, собор. Стало быть, ежели собор не подпишет пергамента, то и не бывать вам святым?
- Стало быть, так, - недовольно пробурчал епископ. Разговор о канонизации окончательно выбил его из равновесия.

Брешет епископ... Зря его не повесили ровными красивыми рядами. Собор всего лишь подтверждает факт святости - уже почитаемого святого. Т.е., логика такова: сначала местночтимый, потом повсеместно чтимый, потом это официально подкрепляют решением собора. А и не подкрепляют, ничего не мешает и дальше его почитать.

- А ежели Бог все-таки будет настаивать, то как это у него получится?
- Ну, чудеса над могилой, мощи нетленные…
- Так, парень, - кивнул мне маршал, - запиши: не забыть раскопать могилу епископа, если седобородые завистники не подпишут пергамента. Мы им такие мощи покажем, что вмиг все сомнения пройдут. Только вот если там будет полуразложившийся труп…

Всяко бывает с мощами, бывает, что и труп, бывает, что и скелет. Эх, не в этом сила святости. От апостолов, пожалуй, даже косточки сейчас не найдешь, однако в христианство они до сих пор обращают лихо.

- Что же мне делать-то с тобой, горе ты мое луковое? – сокрушался король, посматривая на епископа. Мы с маршалом только что вошли в королевский шатер, имея надобность в военном совете. – Может, повесить тебя, чтобы больше не мучался?

Над этой фразой умилилась просто до искренней улыбки. Как безропотно король несет посланный ему в виде этого "горя лукового" крест!

- Оно и видно. Вы вместо постоянных размышлений о Боге раздали бы лучше свое имущество нищим – то, пожалуй, угоднее Богу-то было бы. А то понатащат в храмы злата-серебра, и говорят после того о Христе. А Христос-то, поди, не украшал себя бриллиантами.

Ну чисто так, для справки:

Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,
приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:
ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
(Матф.26:6-11)

А если верить Иуде Искариоту (не знаю, правда, насколько он был дока в женских духах), то миро это стоило 300 динариев (Иоанн 12:5), т.е., 75 сребренников, то есть, (быстро рассчитывая на бумаге) - если 30 сребрянников (120 динариев) - это примерная плата чернорабочему за 4 месяца, то 75 - за 10 (это называется, Влади лень глянуть в собственную жж-запись).

И, заметьте, Иисус не возражает против такой траты в Свой адрес, а негодование учеников в пользу нищих отвергает, как неконструктивное.

- Наша церковь должна внушать уважение и трепет.
- Это кто вам такую ересь внушил? Только не говорите, что Иисус. Он-то как раз таких философов палкой из храма выгонял.

ГДЕ?
Длительные дискуссии о религии (и не только) мной теперь ведутся вот тут: http://la-cruz.livejournal.com

"Я могу сказать только одно, - равнодушно сообщил Кристобаль Хозевич. - Я простой бывший Великий Инквизитор".

Я не увлекаюсь экуменизмом, не страдаю толерантностью, не замечена в политкорректности - в общем, я называю лопату - лопатой.
SnowForum » After Action Reports » Тайный советник вождя. »