SnowForum » After Action Reports » Тайный советник вождя. »
Vladimir Polkovnikov
AAR-мастер

Нижний Новгород

Старейшина

Генерал-поручик (12)
4423 сообщения

Глава 4 (1262-1265)   25.07.2006 08:06
Поскольку не успел я выйти в отпуск, как начальство уже соскучилось, отметим это дело новой главой... с искренней надеждой на изрядную задержку с продолжением :-).

Глава 4

О том, как обозленный на врага король Бернат захватил и разграбил Амман и Керак, я лучше умолчу, ибо эта книга может попасть в руки детям. Тем же временем маршал Олива радовался, что орда поползла за бретонцами в Сирию. Мы повернули на юг, где 5 августа 1262 года было вторично провозглашено создание герцогства Ултрежурден. И это не осталось без внимания ильхана – орда внезапно оставила Сирию и повернула вслед за нами. Мы спешно свернули шатры и подрап… то есть отступили в Петру, где и остались стоять, наблюдая за действиями мунгалов.
День шел за днем. И 4 декабря 1262 года стало нам известно о смерти королевы-матери, герцогини Эльрифской Эсклармунды. Старая королева оставила сыну в наследство герцогство и почти три тысячи реалов. Кому же достанется все это? – волновался двор.
- Я бы мог нести свет христианства берберам, - скромно предлагал свои услуги епископ Видаль.
Маршал же над ним подшучивал:
- Ваше преосвященство, в половине Эль-Рифа уже христианство. А вот в освобождаемом нами ныне герцогстве Петра сплошь муслимы. Может, вы не за берберов, а за мунгалов возьметесь. Ой как им христианство надобно. Может, тогда они нас возлюбят. Да и к нам поближе будете. Чай, зачахнете в Эль-Рифе без моего общества.
- Уж как-нибудь с Господней помощью выдержу, - гордо отвечал епископ.
Однако шути, не шути, а интрига все еще оставалась. о решении государя маршал послал узнать меня. Хм, шутка ли, мне, бедному дворянину, узнать о решении короля, да еще из первых рук! Но я не отчаивался. У меня были свои связи в королевской палатке.
Вот так и оказался я в тот вечер у входа в королевский шатер. было довольно-таки прохладно. Я вземерз, аки цуцик. Но мое терпение было вознаграждено. Полог шатра колыхнулся и наружу выползла та, которую я ждал – известная всему лагерю своим легким поведением некая Беатру. Сколько ей было лет, пожалуй, так вот просто и не угадаешь. Еще труднее было угадать, скольких она порадовала теплом своего пышного тела.
Раздумывая, как бы половчее начать разговор, я приобнял ее за с трудом угадывавшуюся талию. И тут же схлопотал коленкой в… Короче, искры посыпались у меня из глаз, хотя горячо было гораздо ниже.
- Руки! Мыл?
- Ёёё!.. – с трудом выдохнул я. – Ззаччем? Раньше и так можно было.
- Раньше я герцогиней Эльрифской не была. Так что теперь – только с мытыми руками, хам!
- Дык за что ж это тебя его величество так? – удивлению моему не было предела.
- Значит, было за что, - загадочно усмехнулась герцогиня, поправляя лиф платья.

- О как, - хохотал спустя пять минут маршал. – Значит теперь мы все ей должны будем ручку целовать, а не… Впрочем, тебе уже все равно в ближайшие две недели общаться придется не с герцогинями, а с компрессами.

Как бы то ни было, а молодой организм взял свое. И очень даже быстро. Уже через пять дней о моей неудаче свидетельствовал лишь огромный синяк. на крайний случай, я решил отбрехаться, мол, на седло неловко вскочил. Но к моему великому сожалению, новоявленная герцогиня вместе с титулом отнюдь не приобрела хороших манер. как была сплетницей, так ей и осталась. Через неделю уже весь лагерь знал о постигшем меня несчастье. Насмешки преследовали меня повсюду. При моем появлении даже сопливые оруженосцы хватались за пах и со стонами начинали кувыркаться по земле, а затем, засунув в штаны сумку с овсом, принимались ходить взад и вперед, переваливаясь и морщась.
Конец моему позору наступил 28 января 1263 года. В тот день в лагерь примчался гонец с известием о падении герцогства Ултрежурден. Тут уж про меня мигом забыли. Король немедля приказал выступать в прямо противоположном направлении, на Арар, находившийся под защитой относительно слабого гарнизона.
И так нам хотелось поскорее укрыться за стенами города, что Арар пал в считанные недели, 23 марта 1263 года. И тут же герцогом, вернее, архиепископом Петры был провозглашен наш любимый епископ Видаль. Видели бы вы его лицо в момент произнесения речи государем:
- …И невзирая на прошлые огрехи вверяю тебе эту землю, обильно политую кровью святых угодников. И выражаю надежду, что не за горами тот день, когда мы сможем причислить к лику святых нашего достойнейшего из епископов. Я сам, лично, прикажу построить храм его имени, и это будет величайшее сооружение под небесами. Во имя Отца и Сына и Святого Духа…
- Аминь, - дрожащим голосом пролепетал будущий святой Видаль.

В тот же день, вечером, мы с маршалом, как водится, ужинали у епископа.
- Да, - чавкая бормотал маршал, - это же надо, что бы мне, и так повезло? У меня будет друг – святой угодник. Обалдеть. Кому скажешь - не поверят. А вы чего, ваше преосвященство, плохо кушаете?
- Да так, аппетита нет. Да и Пост на дворе.
- Ну так то – на дворе, - хохотнул маршал, - а в доме-то можно. Ну-ка, дружище, - обратился он ко мне, - плесни мне во-о-он из того кувшина. Мда, а вино-то у епископа Петры что надо! Не забыть бы взять бочоночек: поместим его в храме Святого Видаля – ну, естественно, когда он святым станет – и будем им причащаться по большим праздникам. А вот скажите-ка мне, святой отец, кто вообще решает, кто святой, а кто нет?
- Ну… Бог.
- Это-то мне понятно, что Бог. Я спрашиваю, кто решает? Кто пергамент подписывает?
- Ну, собор.
- Ага, значит, собор. Стало быть, ежели собор не подпишет пергамента, то и не бывать вам святым?
- Стало быть, так, - недовольно пробурчал епископ. Разговор о канонизации окончательно выбил его из равновесия.
- А ежели Бог все-таки будет настаивать, то как это у него получится?
- Ну, чудеса над могилой, мощи нетленные…
- Так, парень, - кивнул мне маршал, - запиши: не забыть раскопать могилу епископа, если седобородые завистники не подпишут пергамента. Мы им такие мощи покажем, что вмиг все сомнения пройдут. Только вот если там будет полуразложившийся труп…
- Да прекратите же, дон Олива! – вскричал вдруг епископ. – Дайте сначала помереть спокойно.
- Да, да, конечно, помирайте, сколько вам вздумается. Мы мешать не будем. Пошли, парень. Да, чуть не забыл. Ваше преосвященство, так пришлете бочоночек вина для храма?
- Пришлю, только уйдите, ради Бога, богохульник вы эдакий. Гореть вам синим пламенем.
- Ммм, не хочу синим. Вы там, на небесах, замолвите за меня словечко. Так и скажите, дон Олива де Соли просил, оранжевое пламя. Чай, вас послушают – вы без пяти минут угодник.
И хохоча маршал вышел из покоев епископа.

Лето 1263 года, по словам дона Оливы, должно было показать, кто кого. Именно этим летом получал окончательное развитие его план удара в самое сердце владений ильхана – князь Киевский выходил на восточное побережье Каспия, в провинцию Эмба. Противопоставить этому удару мунгалам было нечего. И хотя в июне же под ударами тартаров пало герцогство Синай, а количество городов, подвластных ильхану достигло небывалого числа – 80, мы твердо уверились в победе. Неизвестным оставалось лишь количество жертв, потребных для победы.
Первая жертва грядущей победы явилась в ставку короля в сентябре. Это был никто иной как сам епископ Видаль.
- И почему я опять не удивлен? – поприветствовал его маршал. – Ваше преосвященство, опять скромно отмазались от возможности стать святым угодником. Ну, значит, правильно мы то вино выпили. Ну, подите умойтесь с дороги и шагом марш люлей получать.
На епископа было жалко смотреть. Он как-то сгорбился и резко постарел. Еще бы! Дело-то нешутейное – потерять три архиепископства одно за другим. И это с нашим-то королем Бернатом и его тягой к ровным и красивым рядам. Не каждый сможет пережить такое. Либо сам станет частью вышеупомянутых рядов, либо от греха подальше сойдет с ума – тогда какой с него спрос?
- Что же мне делать-то с тобой, горе ты мое луковое? – сокрушался король, посматривая на епископа. Мы с маршалом только что вошли в королевский шатер, имея надобность в военном совете. – Может, повесить тебя, чтобы больше не мучался? так, вам чего? – повернулся его величество к дону Оливе.
- Ваше величество, - решил начать с хорошего маршал, - князь Киевский овладел Эмбой, а граф Шарукани захватил Арал.
- Отлично, - улыбнулся король. И видя его доброе расположение, маршал вывалил главное:
- Ваше величество, бунт в Саламанке. Мужичье взялось за косы и вилы, жжет и грабит усадьбы.
- Ну и? Ко мне-то вы зачем пришли?
- Просить распоряжений относительно мятежа.
- Дон Олива, вот вы вроде бы опытный вояка, а такую ерунду несете. Какие еще могут быть распоряжения? Полк солдат, бочку вазелина – всего и делов. Мне что ли вас учить?
- Понял, ваше величество.
- Выполняйте. Так, - вспомнил король о епископе, - а ты прочь с глаз моих, покуда у меня настроение хорошее.
Отца Видаля словно ветром сдуло. Остался лишь едва уловимый запах его испуга. Мы вышли следом за ним.

События продолжали развиваться своим чередом. Город за городом переходила в наши руки Средняя Азия. Почувствовав запах победы, войну Ильханату начали объявлять вассалы нашего короля. Сам его величество Бернат шел все дальше и дальше, и в ноябре 1263 года мы уже находились под стенами Багдада.
Этот город ислама, ишаков и гаремов манил нас, молодцов, прохладой дворцов и богатствами купцов. Кроме того, поблизости не было замечено ни одного мунгальского разъезда. Поэтому мы надеялись отдохнуть в Багдаде в наше удовольствие. Комендант гарнизона не слишком препятствовал нам в этом и 9 декабря открыл ворота, за что и был тут же вздернут на них. И правильно – раньше надо было думать.
Святынь мы здесь встретить не ожидали, поэтому ничто не мешало нам разбрестись по городу в поисках восточных удовольствий. Я с партией товарищей вломился в какую-то чайхану. Мы подвесили ее хозяина за ноги и, угрожая смертью, потребовали удовольствий. Он визжал как свинья, уверял, что у него ничего нет, предлагал нам в качестве удовольствия себя. И быть бы ему тут вздернутому уже не за ноги, а за шею, если бы не но…
В тот самый момент, когда я в порыве ярости схватился за рукоять меча, на мои плечи вдруг навалилась невиданная тяжесть. Ноги мои подогнулись, и я рухнул на землю. Рядом раздался голос:
- Мародеры! Всех взять и повесить по милостивейшему повелению господина.
- Какого еще господина? – прохрипел я.
- Молчи … очень нехорошее слово
Меня рывком подняли на ноги, предварительно связав руки за спиной. «Что тут происходит?»
- Да я самому маршалу пожалуюсь!
- Класть мы хотели на твоего маршала. У нас свой господин. Ребята, снимайте араба и давайте веревку сюда. Здесь какой-то ерепенистый мародер попался.
- Вы что, серьезно?
- Очень, - раздалось у входа. – Во имя Божье все мародеры должны подвергнуться возмездию.
Державшие меня стражники почтительно склонились перед вошедшим.
- Отец Видаль? – изумился я. – Епископ?
- Архиепископ, - приподнял палец Видаль, - архиепископ Багдада. так-то! По велению его величества. Мда, а это никак юный друг маршала? Ай-ай-ай, молодой человек. Нехорошо-с. То-то дон Олива расстроится, когда ему доложат, что тебя банально вздернули за мародерство. Может, покаешься?
- О, охотно, - уцепился я за спасительную мысль. – Чесслово, я больше так не буду.
- Ммм, - поморщился епископ, - видна школа безбожного маршала. Кто же так кается? Ну да ладно, развяжите этого.
Мои подельники немедля завопили:
- Мы тоже каемся! Ваше высокопреосвященство!
- Тоже знакомые маршала? – осведомился у меня епископ.
- Никак нет, мародеры чистой воды, - не стал я лгать.
- Повесить во славу Божью.

В палатке меня уже поджидал маршал.
- Отличился? Молодец! Едва не допрыгался… грабитель, ха-ха. А Видаль тоже та еще штучка. Стручок стручком, а уж четвертое архиепископство профукивать собрался. Уважаю.

1264 год окончательно развернул лицом к нам, а этой самой к мунгалам. Королевская армия господствовала в Месопотамии, русские вассалы короля – в каракумских песках, несколько отрядов смертников продолжали кружить ильхана в Палестине.
В самом начале года король отправил какое-то послание своему управляющему, Хайме де Луне. О чем говорилось в письме, мы узнали из ответа шепелявого управляющего:
«Вафе велифефтво, как вы и прикавали, фобрали мы тут фо вфей Ифпанфкой вемли фамых богатых дураков. Как ве они обрадовалифь, когда я им фкавал, фто король хофет ф ними пофовефятьфа. Пять дней они фево-то там обфувдали, вырабатывали регламент, повефтку. А на фефтой день вофол я в вдание, где вафедали эти Фтаты, ф фотенкой гвардейфев и выфтавил им фтет на пять тыфять реалов. Порыапалифь, поругалифь, конефно, но деньги нафяли вдавать пофле того, как мои молодфы ввернули в петле пару фамых крикливых. Нафобирали 4878 реалов, хотя и рафдели их донага. Пофылаю деньги вафему велифефтву.
P.F. Они ефе ваф обвывают капривным дефпотом».
- Пущай называют, - потирал руки король, - лишь бы деньги платили. А молодец все-таки у меня управляющий: и денег добыл и исправляется понемногу. Вон 4878 уже цифрами написал, а то я долго бы разбирал, сколько там чего.
На вырученные деньги 23 февраля 1264 года была проведена торжественная церемония провозглашения трех герцогств: Хорезм, Синай и Сирия. К 1 марта количество городов у ильхана снизилось с 80 до 69. Чувствовался перелом в войне.

19 апреля короля «порадовал» сын Матеу. Он наконец-то закончил образование. Хотя учителя и говорили о его блестящих успехах, но меж придворными за принцем накрепко закрепилась репутация пустозвона.
В честь завершения образования его величество пожаловал наследнику герцогство Толедо. Герцогств ему теперь было не жаль. В июне к их числу еще присоединился Дамаск. А 17 августа 1264 года тартарам был нанесен сильный удар – граф Шаруканский захватил Бухару, колыбель ильханата.
Эти наши успехи привели к величайшему дню эпохи Противостояния, как я ее называю. 9 сентября 1264 года его величество король Бернат возложил на себя короны королевств Трансоксания и Аравия, герцогств Медина и Акаба. Территория ильханата сократилась до 60 городов.
А к новому году подоспел подарок – неизвестный полководец освободил Иерусалим. На этот раз, кажется, навовсе. Герцогом Палестины стал сын короля Видаль.
Так закончился 1264 год.

Но все радости для меня омрачились обострившимся состоянием дона Оливы. Зимой он окончательно слег, потеряв интерес к делам. Мне приходилось сидеть рядом с ним, поднося и вынося. О, как же мне хотелось оказаться в этот момент в Палестине, где совокупные силы нескольких герцогов загнали в окружение десятитысячный отряд мунгалов. После короткой перестрелки мунгалы попытались отступить и… не нашли куда. Корпус врага был рассеян полностью.
И я в это горячее время просиживал рядом с постелью умирающего! Кое-какое оживление в нашу будничность вносили гонцы с театра боевых действий. От них летом 1265 года мы узнали о появлении во владениях принца Видаля рыцарских орденов Тамплиеров и Иоаннитов. Про них маршал выговаривал заехавшему в гости архиепископу Видалю:
- Гм, охотно верю в искренность первых членов этих орденов, но опыт прибалтийских братьев подсказывает мне, что в конце концов все это предприятие выльется в банальное барство рыцарствующих монахов и в полное распутство монашествующих рыцарей.
- Дон Олива, негоже так про освященную понтификом организацию. Вот, к примеру, вы ничего плохого не говорите же об инквизиции.
- Ха, попробовал бы! Чай, наши инквизиторы еще не до конца растеряли навыки, привитые им незабвенной памяти отцом Эстебаном де Мендоса. Я уж не говорю о том, что на стенах пыточных камер красуются портреты грозящего еретикам пальцем рыжего Мигеля. Впрочем, что это мы все на покойницкие темы? Успею еще на них насмотреться на том свете. Лучше, расскажите-ка, отец Видаль, как вам архиепископствуется. Много ли монастырей женских основали?
- Бог вам судья, дон Олива, за ваши нехорошие намеки. А архиепископствуется мне неплохо. С тех пор, как наш пресветлый король Бернат начал одолевать неверных, у меня немного отпустило…
- Нужник-то по такому поводу, надеюсь, недалеко от своих палат построили?
- Дон Олива, вам не сквернословить, а о Боге думать сейчас надобно.
- Ой, вы-то о нем, наверное, часто думаете.
- Постоянно.
- Оно и видно. Вы вместо постоянных размышлений о Боге раздали бы лучше свое имущество нищим – то, пожалуй, угоднее Богу-то было бы. А то понатащат в храмы злата-серебра, и говорят после того о Христе. А Христос-то, поди, не украшал себя бриллиантами.
- Наша церковь должна внушать уважение и трепет.
- Это кто вам такую ересь внушил? Только не говорите, что Иисус. Он-то как раз таких философов палкой из храма выгонял.
- Скорблю о вашей душе, дон Олива. Господь вам не простит ваших прегрешений, - встал епископ.
- Вас не спросит, - проводил его маршал.

И потянулись дальше скучные и однообразные дни. Маршалу становилось все хуже и хуже. Я хотел позвать священника, дабы патрон смог облегчить душу исповедью, но он заявил, что сделал достаточно хорошего, чтобы не прибегать к помощи «всяких там разных погрязших в гордыне церковников». Он так и скончался, не причастившись Святых Тайн, о чем я тогда скорбел всем сердцем. И до сих пор я молю Господа простить ему его прегрешения вольные и невольные и взять его душу к себе.

Даты, события, люди

4 декабря 1262 г Смерть королевы-матери Эсклармунды, герцогини Эль-Рифа. Наследство: герцогство плюс 2824 монеты.
май 1263 г Появление первого нашего корпуса в Закаспии. теперь-то орде конец.
3 июня 1263 г Ильханат: 80 провинций и 65873 воина. Золотая Орда осела, наплодив вассалов и продолжая войну с Византией.
1263 г Полный распад Германии. Нет больше такого королевства, не выдержала своего собственного веса.
21 февраля 1264 г Крупный взнос с генеральных Штатов. 4878 монет. Король Бернат – капризный деспот.
1 марта 1264 г Ильханат: 69 провинций и 65 тыс. воинов. Вот он, результат выхода в Среднюю Азию!
9 сентября 1264 г Получение титулов короля Трансоксании и Аравии.
13 октября 1264 г Ильханат: 58 провинций и 64 тысячи войска.
17 марта 1265 г Ильханат: 53 провинции и 53451 воин. Десятитысячный корпус монголов с низкой моралью попал в окружение и исчез после поражения. Хм, надо запомнить.
4 декабря 1265 г Смерть маршала Оливы де Соли.[Исправлено: Vladimir Polkovnikov, 25.07.2006 09:04]
SnowForum » After Action Reports » Тайный советник вождя. »