SnowForum » After Action Reports » Нубия. Пролог. »
codelancer

Battle Master (4)
152 сообщения

Нубия. Небольшой опрос.   17.06.2006 17:45
1200 год. Воевать за французскую корону или нет ?

в случае победы: у Нубии 350 000 войска, ~150 вассалов, +процентов 80% от территории Франции на 1066 год.

аргументы "за" - Византия разваливается, Русь "не собирается" и вяло грызется с Скандинавией, Германия сильна, но несколько крупных герцогов откололись - война с Византией, постоянные поводы для войны с Англией. Неаполитанцы сидят в своей Италии и дела ни до чего нет.
А у меня Орда скоро.

аргументы "против" - это антиисторично, нарушение принципов ААРа, снижение общего интереса к дальнейшей игре, ослабление политической жизни Европы и ее разнообразия, избыточность владений, постоянные потери благочестия из-за отделения вассалов и повышенный риск гражданской войны. Достаточно царем Нубии стать человеку с "интригой" < 4, страна рухнет моментально. Мой опыт управления русско-германским государством с более чем 150 вассалами - был плачевен.

резервный вариант: - захват германской короны. война затянется на много лет, с гигантскими потерями армии (у них сейчас 190 000), но думаю что к появлению Орды - успею. Аргументы что "за", что "против" - аналогичны.
SnowForum » After Action Reports » Нубия. Пролог. »