SnowForum » After Action Reports » Скандинавская Сага »
Marcus Aurelius Antoninus
Europa Universalis

Германия

Центурион (11)
2668 сообщений

Скандинавская Сага. Глава II   21.02.2006 02:34
23 февраля 1429. Королевский дворец в Осло.

- Сегодня самый счастливый день моего правления! Не правда ли, Ульф?
- Да, ваше величество… Конец Кальмарской унии – может стать целым национальным праздником.
- Жаль, Седрика нет с нами… Он бы прямо сейчас смог выступить бы в бой! Путь для объединения Скандинавии расчищен!
- Ваша война будет кровавой, тысячи уйдут в Вальхаллу.
- Ульф? Что это за речи? Что значит ваша? С каких это пор ты сомневаешься во мне и нашей армии? Какая к черту Вальхалла, с каких пор ты стал язычником?
- С тех пор как именно туда отправился мой «наставник». А армия наша слишком мала, пока ещё, для ведения войны на два фронта, да ещё и с лучшими армиями Европы!
- Шведы отделились от Дании, и мы тоже! Сейчас самое время, по очереди покончить с ними!
- Я в вас верю, верю в Норвегию, и на меня вы можете всегда расчитывать!

- - -

8 января 1431 года – назначен сборщик налогов в провинции Тренелаг.
10 июня 1431 года – Известия о новых открытиях – Тавда.
29 июня, в провинции Нурланн основан город Нарвик.
10 января 1433 года - назначен сборщик налогов в провинции Емталанд. Реформы в области торговли – становится ещё более свободной.
15 октября 33 в провинции Финмарк основан город Гаммерфест.

- - -

1 января 1434 года. Нарва, столица Ордена Тевтонского.

В тронный зал, вместе со всеми послами к предводителю Тевтонского Ордена вошёл норвежский посол.
- Ваше величество, правитель этих прекрасных земель, я принес вам послание от короля норвежского – Сигурда.
- Что угодно этому варвару?
- Кхм… - посол сделал вид, что пропустил мимо ушей, слова предводителя Тевтонов.
- Король Сигурд желает предложить вам, военный альянс. Он просил передать, что только вместе, мы сможем разбить наших вечных врагов – Данию и Швецию. – продолжал посол.
- Хм…
- Каков будет ваш ответ? Что передать моему королю?
- Передайте…, - после небольшой паузы и перешептываний со своим советником, начал магистр Тевтонского Ордена, - что Норвегия может на нас рассчитывать. Мы готовы идти в бой с вами, за наши законные земли.
Ульф откланялся, и не обращая ни на кого внимания, удалился из зала.

- - -

3 января 1434 – Заключен династический брак с Тевтонским Орденом.
1 апреля 1434 – в провинции Кола основан город Кола.
13 апреля 1435 года - назначен сборщик налогов в провинции Нурланн.

- - -

4 января 1436. Королевский дворец в Осло.

- Ваше величество, прибыл, как только доложили.
- Полковник… У меня для вас хорошие новости. – глаза полковника Болта засияли.
- Армунд Болт, вот приказ, о назначении вас генерал-майором. Отныне, вы являетесь командующим нашей армии.
- Спасибо, ваше величество! – Болт был на седьмом небе от счастья.
- Но… Вы будете одним из первых, кому будут открыты карты. Скоро Норвегия и Тевтоны пойдут войной на Швецию и Данию. Вам предстоит выиграть эту войну.
- Можете не сомневаться!

- - -

20 февраля 36 – Тевтоны объявляют войну Пскову. Норвегия вступает в войну.
12 ноября 36 - назначены сборщики налогов в провинциях Кола и Финмарк.
1 июня 1437 года - в провинции Карелия основан город Кемь.
2 июня 1437 года – открыты новые военные технологии (2 воентех).
3 июня 1437 – Мир с Псковом. Новегия получает 150 монет, затем Тевтоны аннексируют это государство.
14 октября 1439 - назначен сборщик налогов в провинции Карелия.

25 марта 1440. Дом Ульфа Хардюссона.

- Кто там, так поздно? – сонным голосом отреагировал на колокольчик возле ворот своего дома, Ульф Хардюссон.
- К вам гонец, от его королевского величества! – прокричал слуга.
- Я ему глаза на задн… - Ульф запнулся, - …натяну… Ладно, проси.

- Ваше благородие, король приказывает вам доставить это письмо шведскому двору, немедленно выехать.
- Что ж… Если на то, его воля… Передайте Сигурду, что я уже в пути.
На следующий день, Ульф двинулся в путь, а ровно через неделю Европе стало известно, что Норвегия шлет угрозы Швеции.

- - -

30 апреля 1440 года. Королевский дворец в Осло. Тронный зал, прием у короля.

- Господа! Сегодня день, который войдет в историю, как начало норвежской славы. Мы идем войной на Швецию, которая к не счастью возобновила свой военный союз с Данией. Тем не менее, нам это не помеха! Мы выступаем! Генерал Армунд – в путь!

- - -

30 апреля 1440 года – Норвегия и Тевтоны объявляет войну Швеции, Дания на следующий день вступает в союз с Швецией и вступает в войну на её стороне.
1 мая 1440 года – Новгород объявляет войну Норвегии и Тевтонам, вступивши в военный альянс к Дании и Швеции.
5 февраля 1441 – открытие Грузии.

- - -

Из дневника солдата норвежской армии:

Война началась ужасно для нашей армии. В первом же сражении, пал наш генерал и вдохновитель - Армунд Болта, он не дожил до того славного момента, который мы пережили через несколько лет! Жаль…

Сегодня наша армия взяла без сражения шведскую провинцию Савоклас. Другие же армии, осадили крепости почти во всех приграничных шведских провинциях, наголову разбив их армии, имея численное меньшинство, но перевес в том, что шведские военные технологии немного отстали от наших.

41ый год выдался достаточно удачным, мы побеждали на всех фронтах, но лишь до тех пор, пока через Сконе не прибыло подкреплении Дании. Следующий год, был обозначен поражениями. Ошибка Шведов и Новгородцев была в том, что почувствовав перевес они начали разбрасывать свои армии, а наши же генералы собирали силы в кулачки и медленно, но разбивали армии противника. К концу 42ого, положение снова выровнялось, и Норвегия снова вышла в лидеры. Решающее сражение состоялось 15 апреля 1444 года в Сконе. Где силы Дании противостояли нашим и нашим друзьям – Тевтонскому Ордену.
Сражение длилось несколько дней, пока армия противника не потеряла ок. 10 тыс. человек пехотинцев и 15 тыс. кавалеристов. От армии тевтонов так же остались лишь мелкие отряды, сумевшие сохранить порядок и не отступить. Наша армия потеряла огромное количество людей, но все же противник отступил. Скандинавия была свободна от вражеских армий. К ноябрю, все шведские провинции были заняты нами, новгородцы потеряли Олонец, Архангельск и была взята их столица – Великий Новгород.
У Дании мы смогли отбить лишь о-в Зеландия и Сконе.
33 ноября 1444 года – в Копенгагене, был подписан мир, на следующих условиях:
Мы получили Сконе и 200 монет репараций. Дания осталась лишь со своей столицей и о-вом Готландом.
18 апреля 1445 наш дипломат от имени короля нашего Сигурда подписал мир с Новгродом. Норвегии отошли Олонец и Архангельск.
7 октября 1445 – эта война окончательно закончилась. Был подписан мир со шведами. У них осталось лишь две провинции: Стокгольм и Тавастланд.
После этой войны Норвегия, стала одной из самых больших и могучих стран Европы!

- - -

3 апреля 1446 года – Архангельск получил статус города.
20 апреля 1446 года – В провинции Лапландии основан город Кируна.
Экономика идет на подъем, по стране начинается постепенное строительство резиденций сборщиков налогов, новый сбор армий.
"Если быть, то быть первым!"
(Руал Амундсен)
SnowForum » After Action Reports » Скандинавская Сага »