SnowForum » After Action Reports » From Siberia with love. Часть 1. »
Avar
AAR-мастер

Nizhny Novgorod

Banneret (10)
2560 сообщений

From Siberia with love. Часть 4.   12.06.2004 17:04
Агония.
01.01.1584 Страшное дело свершилось! Ближние советник хана выступили против него. Я в это время был в Ишиме, где как раз завершил формирование наш новый отряд, поэтомы и избежал гибели.
Последние поражения вызвали ропот у тех, кто всегда льстил хану в дни побед. И вот, под покровом ночи, случилась резня. Хан Сейдак поднял руку на Кучума, ворвался в его походный шатер и самолично перерезал ему горло. После этого в лагере началась резня тех, кто не хотел поддерживать Сейдака. Однако некоторые успели спастись и, собрав силы, бросились на приспешников Сейдака. Вскоре все было кончено. Хмурым зимним утром убийца был убит. Во главе нашего государства встал хан Алей. Он не родственник Кучума, но всегда честно сражался против его врагов. Только смуты нам не хватало в эти тяжкие времена.
На деньги, оставшиеся в казне, Алей начал формировать 1000 пехоты.
09.01.1584 Наши войска вступили в бой в провинции Ишим. Русская кавалерия, целых 13000 сабель, атаковала наших новобранцев.
14.01.1584 Наша крепость в провинции Ишим осаждается войсками державы Россия. Мы отступаем в Тенгиз, у нас осталось только 340 всадников и 9 пушек. Нам надо соединиться с нашей пехотой.
24.01.1584 Наши войска вступили в бой в провинции Тенгиз. Русская орда при 97 орудиях атаковали нашу пехоту и полностью вырезали ее.
08.02.1584 Наши войска вступили в бой в провинции Тенгиз. Я отводил остатки новобранцев из Ишима и столкнулся с врагом. Мы узнали, что нашей пехоты больше нет. Не принимая боя, я приказал отступать на Ишим.
25.02.1584 Мы потеряли контроль над провинцией Тенгиз, которую захватила держава Россия. Русские войска взяли крепость штурмом, гарнизон продержался всего 8 дней... Мы не успели сформировать резервы. Через день я встретился с Алеем. Он сообщил, что наш враг сдох, как собака, и на русском престоле теперь сидит его сын Федор.
01.03.1584 Мы направили посла в Москву с предложением трех провинций и мольбой о мире. Для спасения державы Алей соглашался пожертвовать Иргизом, Орью и Тенгизом. Но царь отказал...
10.03.1584 Мы вступили в бой в провинции Ишим. Против нас была грозная 43-тысячная армия при 107 орудиях. В тот же день мы бежали за границу, в провинцию Иртыш, где живут непокорные язычники.
02.04.1584 Наши войска вступили в бой в провинции Иртыш. Толпы язычников под яростные крики шаманов бросились на нас. Желая сохранить наших воинов, хан приказал отступать на юг.
04.04.1584 Мы потеряли контроль над провинцией Ишим, которую захватила держава Россия. Штурм и резня последних защитников. Увы нам.
Мы отступали на юг. Степь оттаяла, грязь летела из под копыт коней. Алей был хмур. Из прежних советников только я сопровождал его. Кто-то погиб в зимней резне, кто-то попал в плен... У нас была цель: захватить беззащитную Эмбу и попытаться выторговать мир.
Поздней осенью остатки нашей армии заняли колонию в провинции Эмба. Наше предложение о мире было отвергнуто. От нас требовали всего...После того, как огромная русская орда в начале 1585 года атаковала нас в Эмбе у нас ни осталось ни одного воина. Только далеко-далеко на востоке была свободна наша колония и мы с ханом отправились туда.
Как мы узнали, в феврале язычники в Ишиме приняли ислам суннитского толка. Они прониклись нашей верой, ибо только в страданиях укрепляется она.
Подошел срок возврата займа, но нечем было его отдать. Хан ответил банкирам, что первые два займа, взятые Кучумом, будут продлены, а после того, как наступит мир, мы все выплатим. Не сразу, постепенно. Банкиры сомневались, мялись, но займы продлили. Правда, пришлось согласиться на высокие проценты... После этого мы с Алеем долго сидели и думали, как купить мир. Наконец он приказал мне собираться в Москву к русскому царю. Мне были даны самые широкие полномочия. Провожая меня, Алей сказал: "Отдавай, что хочешь, кроме власти".
...По прибытии в Москву я был допущен к боярской думе. Они требовали, чтобы мы присоединились к России, предлагали честь и почет на русской службе, говорили, что если выдам Алея царю головой, то мне дадут земли. Но я отказался. Тогда мне было сказано, что нужны и земли и деньги. Много денег. (У Сибири было 7 крестов) Пришлось идти кланяться неверным ростовщикам, грешить и клясться, но займы я взял.
Через день я был допущен и Федору Ивановичу. Боярская дума стояла на своем. Но война длилась уже 5 лет и русские тоже устали от войны. Поэтому, после долгих переговоров я купил для Алея пятилетний мир потерей трех провинций и выплатой 500 монет дани. Я отдал почти все.
27.12.1585 Держава Россия приняла мирное предложение державы Сибирь на следующих условиях: держава Сибирь выплатила 500 золотых монет в качестве дани, контроль над провинцией Иргиз взяла держава Россия, контроль над провинцией Орь взяла держава Россия, контроль над провинцией Тенгиз взяла держава Россия.
Мир... Какое сладкое и одновременно горькое это слово.
В Москве царило ликование. Царь вышел на Красное крыльцо и швырял деньги в толпу. Наши деньги...
Узнав об условиях мира Алей ужаснулся, но я рассказал ему о том, что и как было в Москве. Алей все понял.
01.02.1586 В этот февральский день произошло сразу два события. Сначала мы были объявлены банкротами, так как наших доходов не хватило, чтобы покрыть половины процентов по займам. Сразу же упала стабильность и взлетела инфляция. За дух армии мы не беспокоились, потому что у нас ее не было. И в тот же день вернувшийся из-за рубежа ученый помог открыть 7 уровень военных технологий.

Страшный разгром и запустение представляла собой наша держава. Колония на востоке росла очень плохо. Торговля нарушена. И хотя Россия сняла запрет на торговлю, наших годовых доходов не хватало. Если раньше мы могли на годовой доход сформировать 4000 пехоты и еще отправить купца в Новгород, то теперь это можно было сделать, если, экономя на всем, копить деньги три года. Мы были отброшены назад. Все еще шла война наших верных нубийцев с персами и формально мы участвовали в ней, поскольку наше предложение кончить дело миром получило отказ у персидского шаха. Почти два года мы потратили на подъем стабильности, откладывая каждый дирхем и динар в казну. Мы помнили, что мир у нас только на пять лет, а русский царь не отказался от замыслов присоединить нас к себе.

Эпилог.
30.03.1591 Россия объявила нам войну. К тому времени Алей умер и новый хан Сакер уже два года сидел на троне. Незадолго до этого русские отобрали у тевтонских рыцарей Ижору и взяли с них дань в 242 монеты, поэтому на западе у царя были развязаны руки и он решил покончить с нами.
Два года мы из последних сил бились за нашу свободу. Два года наши малочисленные войска лихими набегами захватывали беззащитные русские колонии в Эмбе, Бузачи и Караганде, трижды сжигали фактории на Иртыше и Оби. Но настал час, когда наши крепости пали, остатки войск либо погибли в столкновениях с туземцами либо вымерли от морозов.
У нас не было войск. У нас не было денег. Русские отказывались от мира. И я не мог, как в прошлый раз, купить мир: у нас было 7 крестов, поэтому цена мира была Ишим и 1250 золотых. Даже если бы мы взяли 5 займов, это было бы только 1000 монет...

Это последняя страница истории державы Сибирь.
Да будет память о ней чиста и вечна.

SnowForum » After Action Reports » From Siberia with love. Часть 1. »