SnowForum » After Action Reports » Юный Принц и Духи или Подлинная история Британской Империи.Пролог. »
Сайлас

Оруженосец (2)
36 сообщений

Юный Принц и Духи или Подлинная история Британской Империи.Пролог.   10.12.2009 00:56

Юный Принц и Духи или Подлинная история Британской Империи.

….В 1500 году от рождества Спасителя нашего, Господа Иисуса Христа, у некоего монарха некой могучей страны родился сын. И не просто сын,а наследник престол,ибо был он у государя сего первый и единственный. Несказанно тогда возрадовался король:ибо было у него семеро дочерей от двух жен своих,частью за монархов иностранных выданных,а частью при дворе по малолетству своему или неприглядности своей обретающиеся,а сына Господь все не давал. Уж дядья да племянники на престол навострились,да и соседи-монархи,на дочерях женатые,надежды питать на этот счет стали. Король и молился,и снадобья разные принимал,и медикусами себя лучшими окружил-но все тщетно. И вот наконец cлучилось следующее; в ночь одну грозовую да ненастную,сидел император сей один-одинешенек в зале пиршественном,да кубок за кубком вина бургундского осушал,мочеными сердцами оленьими заедаючи,да себя жалел. «Господи,зачем оставил ты меня ,слугу твоего верного? Не я ли церкви да храмы строил,слово твое по всему царству своему распостраняя? Не я ли ли золото понтифику Римскому сундуками слал,не я ли был всегда честным и справедливым правителем , истинным отцом своих поданных? Почему же не даровал Ты мне сына и наследника?» . И тут ответствовал ему голос с небес «Слушай, царь земной ! Будет тебе дарован долгожданный наследник,но под одним условием;как исполнится ему шестнадцать лет ,должен он будет отправиться странствовать по свету,дабы узнать свое предназначение,и научиться ремеслу государя. И покуда он его не узнает,не должен он домой возвращаться». Удивился король,но согласился. И девять месяцев спустя родился у благородной жены его,императрицы Фредегонды родился сын,которого назвали Карлом. Минуло шестнадцать лет,и юный принц,сопровождаемый верным рыцарем отправился в путь, сопровождаемый лишь верным рыцарем…..»
Фома Колонат « Легенды и предания латинян»

….«И все-таки я не понимаю,мой принц,зачем нам ехать в такую даль.Святой град Иерусалим мы посетили, почему бы не отправиться обратно?»-Анри де Валенкур, лейтенант роты серых мушкетеров Его Императорского Величества,был как всегда собран и серьезен .Уже три года вместе с принцем Карлом Нормандским странствовал он по миру,пытаясь отыскать ту самую истину,про которую напророчил когда государю глас с небес .Разумеется,он не на минуту не верил во все эти побасенки. Но коли его король и его принц в это верят-его долг исполнять их приказания. Наследник престола поправил льняной локон и ответил, придерживая поводья своего арабского жеребца «Мы отправляемся в Варфоломееву пещеру,Анри. Ты помнишь мое вчерашнее свидание с иеромонахом Иовом?» Анри помнил ,хотя не испытывал по поводу этого события никакого удовольствия « Да,мой повелитель,помню. Не понимаю,о чем вы битый час говорили с этим старым схизматиком? Чего он мог бы вам сообщить такого,что не сообщил ,скажем, Его Святейшество Папа? Разве что-то ,cказанное старым плутоватым греком,можно даже сравнить с медом ,проистекающим из уст самого викария Иисуса Христа? .»
«Молчи!»-с гневом ответствовал принц-«Разве ты не видишь,что само провидение привело меня сюда?» . Шевалье де Валенкур тяжело вздохнул и одернул ус .Принцево провидение уже водило их долго и безуспешно. Сначала они посетили Рим, но разговор с Папой ни к чему путному не привел. Затем побывали в Гамбурге,где тайно встретились с предводителей лютеран, пастором Твиггсом. Тот битый час доказывал Карлу Нормандскому и его верному спутнику,что Папа-исчадие ада, проклинал инквизицию и индульгенции,и уговаривал растерявшегося инфанта возглавить их движение и по восшествию на престол огнем и мечом провести Реформацию. Еле удалось сбежать,причем одного из наиболее назойливых прислужником пастора Валенкуру пришлось оглушить медным умывальником.После этого они проехались по многим городам и странам Европы,беседуя с священнослужителями,хиромантами,прорицателями, философами и учеными.Безрезультативно. Наконец, опасающийся,что принц от отчаяния бросится к каким-нибудь чернокнижникам или,тем паче, мусульманам, шевалье уговорил того посетить отправиться в священный город Иерусалим. И вот там Карла неожиданно посетило виденье,заставившее более часа говорить с неким поселившимся в хижине на отшибе отшельником,которому кавалер не доверял ни на йоту. Принц же напротив был воодушевлен «Представь себе,любезный Анри, этот святой человек словно видел меня насквозь .Он рассказал мне мою же историю еще до того,как я рот успел открыть.» . Лейтенант скептически поморщил нос и пробурчал « Ну,естественно. Вы позавчера,выпив лишний стаканчик в таверне «Рыжий Генрих» так обстоятельно рассказывали ее всем желающим забулдыгам,что неудивительно,что она в конце концев дошла и до вашего святого» Принц досадливо отмахнулся « Вечно ты говоришь всякие глупости. Отец Иов единственный ,кто смог мне дать ответ на мои вопросы;в чем цель моего странствия и как мне узнать предназначения государя,мотаясь по городам и весям и беседуя с шарлатанами,вместо того,чтобы обучаться основам политики и дипломатии?» «И разумеется он вам ответил, что цель вашего странствия-восстановить какую-нибудь подведомственную ему часовню, а предназначению государя он вас научит сам….по два часа в неделю,за фиксированную плату в имперской валюте»-упрямый де Валенкур гнул свою линию. Принц в гневе пребольно пришпорил коня,заставив несчастное животное взвиться на дыбы,и схватился за шпагу «Долго ли ты будешь морочить мне голову своими дерзкими предположениями? Слушай же ,Фома неверующий,что мне рассказал монах.Оказывается ровно восемнадцать лет назад,в день моего рождения ему было видение;голос с небес….» «Какое же это видение,если голос... »-перебил его было своего сюзерена обстоятельный лейтенант,но принц сердито цыкнул на него «Молчи! Голос сообщил отцу Иову, что дабы я научился править и стал наилучшим правителем которого когда либо порождал Нормандский дом-тем самым исполнив свое предназначение-Господь Вседержитель попустил ,чтобы ко мне явились все мои коронованные предки в виде духов и сами рассказали о своих правлениях. Мне же надлежит сделать выводы,какие ошибки они совершали,что было похвального в их поступках,а что грешно. Отец Иов стал же хранителем этой тайны .Ему велено было запомнить те места,где мне явятся духи,и хранить их в тайне вплоть до моего появления.Первое из них-пещера Варфоломея,там мне должен явиться дух первого из моих пращуров,носившего корону-самого Вильгельма Завоевателя…» «И вы верите во все это?» «Да,верю! Ты не видел этого монаха и не слышал,как он говорил. »
Оба всадника миновали пересохший колодец и свернули на извилистую гористую тропу . Оба молчали.Наконец, принц снова заговорил-медленно и задумчиво «Отшельник говорил,что духи не могут напрямую лгать и обязаны рассказать мне о всех своих делах и поступках,но могут по-своему их истолковывать и всячески будут оправдывать себя и уверять меня,что поступили правильно ….» Лейтенант не выдержал «Неужели вы верите во все это? Скорее всего сия пещера-какое-нибудь разбойничье гнездо.Я пойду с вами» . Карл Нормандский покачал головой «Я должен быть там один» . «Тогда я предварительно проверю эту пещеру»-настаивал Валенкур. «Делай как знаешь»-принц похоже потерял интерес к беседе-чем ближе они приближались к пещере Варфоломея,тем задумчивее он становился. Лейтенант же продолжал что-то бурчать насчет того,что никакой пещеры там скорее всего и нет,а есть лишь какая-нибудь замызганная гостиница для паломников, приплачивающая монаху за то,чтобы тот таким замысловатым способом направлял туда доверчивых путников.И это в лучшем случае….
Но вот еще одна развилка кончилась,и Карл и Анри оказались у небольшой ,иссиня черной скалы. По-видимому,здесь и раньше останавливались путешественники-по крайней мере кое-где виднелись следы от потушенных костров. Поначалу скала показалась нашим паломникам совершенно гладкой, никаких признаком существования гротов или пещер не было,и было обрадовавшийся Валенкур предложил ехать обратно.Но неожиданно Карл ,отряхивая свои ботфорты, cлучайно отбросил в сторону ногой какой-то стог сена,прислоненный к гладкой поверхности скалы,и странники увидели,что то прикрывал небольшой, аккуратный вход,в который даже невеликого роста Анри мог бы пробраться только полусогнувшись . Над ним красовались не менее аккуратная,сделанная умелым резцом надпись «Пещера Варфоломея»[Ветка закрыта автором: Deil, 26.09.2010 23:44]
SnowForum » After Action Reports » Юный Принц и Духи или Подлинная история Британской Империи.Пролог. »